6+
текст

Объем 130 страниц

1986 год

6+

Другие версии

1 книга
Домовёнок Кузька (сборник)

Домовёнок Кузька (сборник)

текст
4,5
752 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Татьяна Ивановна Александрова (1929–1983) – художница, детская писательница, поэт, автор известнейшей сказочной повести «Домовёнок Кузька», на основе которой была снята серия кукольных мультфильмов о приключениях Кузьки под названием «Домовёнок». В эту книгу вошли все три главы произведения о добром и совсем ещё маленьком (всего семь веков) домовёнке Кузьке и его друзьях. Прежде чем создать повесть о Кузьке, Татьяна Александрова, ещё на первых курсах ВГИКа, рисовала картины, темой которых стали… домовые. Она часто общалась с детьми из деревень, рассказывавших ей «былички» о домовых, лешиях и русалках. Впервые отрывки из повести услышал будущий муж писательницы – поэт Валентин Берестов, который предсказал, что эта сказка войдёт в Золотой фонд отечественной детской литературы. Рисунки художника-мультипликатора А. М. Савченко. Для младшего школьного возраста. В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.

"Домовенок Кузька" Татьяны Александровой – книга на все времена, потому что интересная, добрая и веселая. Главный сказочный герой – забавный, милый, добродушный хранитель домашнего очага, оказавшись в новой квартире, куда переехала семилетняя девочка Наташа с родителями, становится ее лучшим другом и ведет себя как непоседливый, но рассудительный (недаром семь веков прожил) ребенок.

В книге много ярких событий, которые с первых строк захватывают маленьких читателей. Они невольно влюбятся не только в Кузьку и Наташу, но и даже в Бабу Ягу и Лешего. Чтение сказки будет легким и непринуждённым, вызовет только позитивные эмоции у ребенка. Ее можно читать много-много раз, и она никогда не надоест.

Красивое яркое оформление способно усилить восторженное впечатление от этой книги.

goramyshz

Сначала не относящиеся к книге несколько слов. Вот как так получается, что во все времена у нас, даже после свержения монархии и провозглашения равноправия, у каких-то людей водились в доме домработницы? Речь не идет о обличенных властью товарищах, которым вроде по статусу положено, а о творческой интеллигенции, которую вроде как гоняли и гнобили при советской власти. Гоняли и гнобили, наверное, вместе с прислугой. Вот и у Татьяны Александровой с сестрой близняшкой Натальей тоже была нянечка, практически как у Пушкина) Наслушавшись сказок и историй от нянечки, Татьяна, немного подростя, стала сочинять в стиле нянечки истории про домовых. До наших дней дошло три истории про домовенка Кузьку. Последняя является предысторией первой. Таким образом, история замкнулась в круг. Персонаж Кузька, что сразу обращает на себя внимание, знает огромное количество различных присказок, пословиц, поговорок. Слушаешь его и как будто бы не сразу даже понимаешь, настолько по сравнению с современным русским языком его русский богаче. А это уже мастерство. Значит и сама татьяна Александрова обладала таким богатым языком. Читаешь такой богатый текст и сам обогащаешься. Не Достоевский, конечно, но все-таки) Сочиняла Татьяна эти истории для своей сестры Натальи. Поэтому Кузька и оказался в доме, где проживает девочка Наташа. Ну домовые это существа, которые живут в деревнях, для жизни в городских квартирах они не приспособлены. Однако, как ни грустно, дом Кузьки оказался снесен и на его месте отстроен многоквартирный дом, ему пришлось приспосабливаться к новым реалиям. Книжка, естественно, для детей. Поэтому все это рассматривается в юмористическом ключе. Кузька хотел было уже как следует попроказничать, но уж больно понравилась ему девочка Наташа. Решил с ней дружить. А заодно рассказать ей свою историю. Мультик, по которому многие и знают о домовенке Кузьке, был снят уже после смерти Татьяны Александровой. Он отличается от книги. Лучше или хуже? Я скажу, что и то и другое вполне достойно сделано и в одинаковой степени заслуживает внимания. Дети, даже современные, избалованные и пресыщенные различными видами развлечений, если их засадить за эту книгу и/или за этот мультик, в конечном итоге окажутся довольны. Проверенно на собственных племянниках) Мы начали ее читать в конце лета, затем школа и работа, и вот только на новогодних каникулах дочитали. Они не забыли, не смотря на такой большой перерыв в чтении, ни одной детали из прочитанного ранее) Татьяна Александрова много работала с детьми, вот и Кузька ее вышел таким для них симпатичным персонажем. И вообще, домовенка Кузьку - в учителя по русскому языку!)

TokichHambled

Как же мне в детстве нравились истории про домовят. И эта история не стала исключением. Милый и добрый домовенок Кузя, знакомится с девочкой Наташей и рассказывает ей свою историю. Мы вместе с Наташей узнаем про семью Кузи, его друзей, про его приключения в лесу и знакомство с Лешими, Бабой Ягой и прочей нечестью. Книга мне понравилась, добрая и милая сказка про приключения маленького (по меркам домовых) домовенка Кузи. картинка TokichHambled

ant_veronique

В детстве я про эту книгу только мельком слышала, даже мультик, мне кажется, в первый раз уже взрослая увидела. Так что впечатления у меня исключительно взрослого человека. И очень хорошие. Это настолько русская книжка, сколько в ней наших персонажей, их особенностей характера. И язык какой фольклорный (не знаю, как еще сказать). И как здорово спрятаны воспитательные моменты, если кто и читает немного мораль, так это сам Кузька, но ему по роли полагается за порядком в доме следить. А вот то, что дом Бабы-Яги для хорошего настроения - на самом деле плохой дом, хоть и чистый, красивый и полная чаша, - вот это с ребенком обдумать-обсудить надо. Ведь именно в этом доме с Кузькой произошли странные метаморфозы, ведь это этот дом чуть не засосал его как болото: жизнь, в которой всё достается без всякого труда, в которой уже не знаешь, что еще и пожелать, очень развращает и засасывает. А дочке и книжка, и ее герои, Кузька и Лешик, понравились. Читали мы с ней раньше историю О.Пройслера про лешего Цвоттеля. Обсудили заодно, чем немецкие и русские лешие отличаются, а что у них общего. Теперь мультик с ней посмотрим, тоже отличия и сходства обсудим)

MarinaK

Домовята редко глядят на закаты. Разве поспорят, на кого похоже облако - на поросенка, на лягушку или на толстого Куковяку. И больше в небо не смотрят: поросят, лягушек и Куковяку можно увидеть и на земле.

Милые, остроумные, весёлые рассказы о девочке Наташе, домовёнке Кузе и ещё многих персонажах, о которых мы, даже если посмотрели замечательные мультфильмы с участием главных героев, ничегошеньки не узнаем. А узнавать о них весело и интересно, трогательно и по-доброму. Ведь они - лешата, бабёныши-ягёныши и прочий лесной народ - славные-преславные.

Читаю племяннику и понимаю, что это будто меня Кузя поучает:

Я ж говорю, невразумиха ты непонятливая, а еще смеешься!

А сама всё равно смеюсь наравне с пятилетним мальчишкой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Татьяна Ивановна Александрова (1929–1983) – художница, детская писательница, поэт, автор известнейшей сказочной повести «Домовёнок Кузька», на основе которой была снята серия кукольных мультфильмов о приключениях Кузьки под названием «Домовёнок».

В эту книгу вошли все три главы произведения о добром и совсем ещё маленьком (всего семь веков) домовёнке Кузьке и его друзьях. Прежде чем создать повесть о Кузьке, Татьяна Александрова, ещё на первых курсах ВГИКа, рисовала картины, темой которых стали… домовые. Она часто общалась с детьми из деревень, рассказывавших ей «былички» о домовых, лешиях и русалках. Впервые отрывки из повести услышал будущий муж писательницы – поэт Валентин Берестов, который предсказал, что эта сказка войдёт в Золотой фонд отечественной детской литературы.

Рисунки художника-мультипликатора А. М. Савченко.

Для младшего школьного возраста.

В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.

Книга Татьяны Александровой «Домовёнок Кузька (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
21 сентября 2016
Последнее обновление:
1986
Объем:
130 стр. 68 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-095423-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip