Научные забавы. Физические эксперименты, геометрические задачи, фокусы, игры и самоделки

текст
289 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Пусть с выхода первого тома знаменитого труда Тома Тита о занимательной науке прошло без малого 130 лет, опыты, фокусы, задачки и эксперименты, предложенные в этой книге, не теряют своей увлекательности. Напротив, они дают возможность почувствовать себя настоящим учёным, многое открывающим для себя в первый раз. Да и могло ли быть иначе, если книгу писал увлечённый своим делом популяризатор науки, который одним из первых заложил нескучный и не сухой «домашний» подход в основы обучения? Раньше почти всё необходимое для опытов было под рукой, но, хоть многие компоненты почти ушли из современного быта, везде, где это возможно, предложена современная замена, а в иных случаях составляющие довольно просто найти. Книга придётся по душе и юным, и взрослым любителям наук и экспериментов, для каждого в ней найдутся соответствующей сложности задания: от самых лёгких до требующих мастерства и твёрдой руки. Все инструкции очень наглядны – текст дополняют красивые иллюстрации, выполненные ещё одним известным популяризатором науки Луи Пуайе.

Одна из первых научно-популярных книг с описаниями простых и эффектных физических демонстраций. необыкновенно полезна для активного совместного чтения с детьми почти любого возраста. большинство этих описаний растащили «любители» за полтора века по статьям и книгам. но надо иметь в виду, что простота любых опытов только кажущаяся, каждый из них требует подготовки, проверки и размышлений, как настоящая научная проблема. например, кто только не рисовал карандаш с воткнутым в его бочок перочинным ножом. Художники по-своему изображают эту группу, и у каждого карандаш вертикально стоит на пальце экспериментатора или этого художника. А на самом деле это получится далеко не сразу и совсем не так. Да к тому же современные карандаши уже не делают из дерева. Поэтому каждый родитель или учитель физики должен проделать этот опыт без зрителей, а потом обратить внимание детей на умение читать и замечать детали. то же можно сказать об известном эксперименте с удержанием воды в перевёрнутом стакане листочком обычной бумаги. Приходится думать и искать свой путь к любой демонстрации.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Пусть с выхода первого тома знаменитого труда Тома Тита о занимательной науке прошло без малого 130 лет, опыты, фокусы, задачки и эксперименты, предложенные в этой книге, не теряют своей увлекательности. Напротив, они дают возможность почувствовать себя настоящим учёным, многое открывающим для себя в первый раз. Да и могло ли быть иначе, если книгу писал увлечённый своим делом популяризатор науки, который одним из первых заложил нескучный и не сухой «домашний» подход в основы обучения? Раньше почти всё необходимое для опытов было под рукой, но, хоть многие компоненты почти ушли из современного быта, везде, где это возможно, предложена современная замена, а в иных случаях составляющие довольно просто найти.

Книга придётся по душе и юным, и взрослым любителям наук и экспериментов, для каждого в ней найдутся соответствующей сложности задания: от самых лёгких до требующих мастерства и твёрдой руки. Все инструкции очень наглядны – текст дополняют красивые иллюстрации, выполненные ещё одним известным популяризатором науки Луи Пуайе.

Книга Тома Тита «Научные забавы. Физические эксперименты, геометрические задачи, фокусы, игры и самоделки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 сентября 2018
Последнее обновление:
1908
Объем:
349 стр. 349 иллюстраций
ISBN:
978-5-9524-5348-7
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip