16+
текст

Объем 381 страница

2023 год

16+

Они были мелкие и золотокрылые

текст
4,9
14 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Кто такие златокрылы? Они пришли из глубин Космоса, чтобы сделать жизнь людей на Земле лучше. Помочь человечеству выйти на новый уровень. Но… Готово ли к этому человечество? Роман «Они были мелкие и золотокрылые» – это антиутопия про инопланетных дракончиков-эмпатов и временнЫе петли, про психопатов, дорвавшихся до власти и простых людей, пытающихся что-то исправить. Местами довольно безумный. Местами весьма жестокий. Но – дающий надежду и несомненно увлекательный!

Эта книга как калейдоскоп - смотришь на свет, крутишь барабан и частички складываются в картинку. Временные прыжки, прошлое, настоящее, будущее - сначала просто знакомишься с историей, потом начинаешь понимать ее, после приходит понимание и того, что ты уже прочитал и что оно значило на самом деле. Это пазл, который складывается сам по себе с каждой новой страницей и оторваться очень сложно. Хочется ведь узнать, чем все закончится, удастся ли все исправить! И наблюдаешь, как меняется история, как у персонажей появляется другая роль и как это влияет на сюжет. Ведь в жизни важно не только, каким ты родился, но и то, как мир и другие люди повлияли на тебя. Здравствуй, нераздавленная бабочка.


Кто такие златокрылы? Чудесные маленькие золотые драконы, милые и харизматичные, лично мне упорно напоминающие кошек. И обладающие чудесными способностями - к эмпатии, чувствовать переживания других и определенным образом предугадывать их, помогая своему хозяину сглаживать острые углы и менять все к лучшему. Мир далекого будущего хоть и пестрит новыми технологиями, чем то до боли напоминает наш. Здесь есть место полосам - своеобразные гетто с повышением социального уровня, презрению к низшим и страхом перед отличным от тебя. Глупые и наглые кричат громче остальных и всё, абсолютно всё, даже самое чистое и доброе можно оболгать и извратить. Даже драконов. Люди мнительны, легко поддаются внушению и намного проще пробудить в них что-то грязное и мерзкое, чем хорошее и светлое.


О названиях - мое почтение автору, многие названия хоть и непривычны, но абсолютно понятны любому. Как вам синтомясо и кивиград? Слимфон? Флаймобиль? Лично я вспомнила о Кареле Чапеке и его "роботе", о тех временах, когда фантасты только придумывали названия того, что стало привычным для нас в жизни сейчас. Кто знает, может и будут на Земле или других планетах через много лет растить кивиград... До синтомяса, боюсь, не так уж далеко.


И отдельная моя любовь - Неонила. То мать правителя, то девчонка верхом на коне, то древняя старушка на краю цивилизации - в любом возрасте она всегда прекрасна. И всегда права.


Как по мне, эта книга - напоминание, что нужно чувствовать. Сопереживать. Ценить других и дорожить ими. Не закрываться в своих проблемах, своей боли и неудачах. Даже если весь мир - сер, зол и опасен, нужно стараться. Может когда-нибудь человечество станет достойным. Вряд ли нам повезет получить драконов, но хотя бы позволит не стыдиться себя.

Юлиана вышла на новый уровень мастерства. Она создала сложное, многоуровневое произведение. Характеры героев, на мой взгляд, ей всегда отлично удаются, видимо, благодаря умению чувствовать людей. Не случайно же книга об эмпатии.


Юлиана играет со временем: настоящее, прошлое, будущее. Именно в таком порядке. Игра со временем идет и в настоящем. Бросить героев на год вперёд, показать картину ужасного будущего и… Спасти мир, вернувшись в ключевую точку? Нам подкидывают подобную наживку, но автор не разочаровывает, не идет по проторенному пути. Это было бы слишком просто, а в жизни просто не бывает. Ведь не секрет, что настоящая фантастика – это всегда про жизнь в острой форме, если так можно выразиться, ибо средства создания НФ-произведения позволяют.


Юлиана берется за непростую задачу: изменить человечество к лучшему. В связи с этим вспоминается рассказ Рэя Бредбери «Были они смуглые и золотоглазые», в котором подобная утопическая идея легко реализовывалась под влиянием места, куда люди прилетели. На Марсе с ними произошла метаморфоза: они изменились и внешне, и внутренне. В романе Юлианы Лебединской есть миги и есть златокрылы. О крылатых тварюшках землянам предписано заботиться. Они что-то вроде катализатора, пробуждающего эмпатию.


Но далеко не каждый обладает эмпатией, поэтому закономерно, что златокрылый катализатор не всегда срабатывает. Юлиана прекрасно выстраивает повествование, показывая примитивное мышление некоторых персонажей, базирующееся на постулатах: во всем виноваты другие и если со мной чего-то не происходит, значит, этого не существует (остальные – оболваненные идиоты). Но даже таким недалеким товарищам дается шанс улучшить карму.


Самое страшное заключается не в существовании подобного пласта в обществе, страшно, когда его начинают использовать для грязных целей. А как водится, самое грязное дело – политика. Когда люди являются ведомыми, критичным становится – кто и куда их ведет.


В первой части не всегда понимаешь происходят события в реале или в вирте, можно сказать, там витает дух «Матрицы». Вирт или нет – не имеет особого значения, потому что в основе всего происходящего – игры разума: разума больного и разума здорового. Это как вечное противостояние добра и зла, они словно тренажеры друг для друга, и каждый в этой борьбе прирастает силой, и противостояние выходит на новый виток. Нас греет надежда, что добро победит, и автор оставляет нам её в финале (нужно просто забыть о слове "вечное").

Книга необычна тем, что состоит не только из одноименного фантастического романа, но и из рассказов, написанных по той же вселенной. Обычно издательства выпускают только романы, поэтому наличие рассказов приятно удивило — спасибо издательству «Снежный Ком М». Но начать чтение все же стоит с романа, так вы познакомитесь со вселенной и всеми героями, а некоторых из них встретите позже в рассказах.


В книге меня привлек ее лозунг «Эмпатия спасет мир». Действительно, ведь если бы все чувствовали, что испытывают другие, то не было бы ни жестоких преступлений, ни даже бытовых ссор и обид. Источником эмпатии в мире будущего стали внеземные животные золотокрылы. Далеко не каждому удавалось найти с ними связь, но тем, кому удалось, открывался новый прекрасный мир чувств. Отношения между родственниками налаживались, продавец легко понимал, что нужно клиенту. Одним словом польза от милых существ колоссальная. Но роман не был бы романом, если бы все так было просто. Конечно, есть и противники эмпатии. Те, кто хотят владеть умами людей, править миром и насаждать свои порядки видят в золотокрылах врагов. Антагонист бесчеловечен и коварен, готов идти на все для достижения своей цели. Чем закончится история, лучше прочитать, причем не только роман, но и рассказы. В них показан альтернативный конец, а еще и начало истории золотокрылов.


Книга поднимает много серьезных вопросов, за что мне всегда и нравилась фантастика. Помимо человеколюбия, мы видим, насколько важно бережное отношение к братьям нашим меньшим. Читая роман, проникаешься любовью ко всем животным, ведь они способны раскрыть сердце, как никто другой. Маленькие, беззащитные, полностью зависящие от людей, могут дать нам всем то, что давали золотокрылы — частичку любви и понимания. И ее можно распространять на всех окружающих.


Еще я увидела проблему классового разделения общества. В будущем показаны закрытые слои бедняков, среднего класса и элиты, которые живут на разных «полосах», а переехать на повышение очень трудно. Однако, променять свою полосу на ту, что лучше, хотят многие, но какой ценой? И так ли плохо живут нищие и где эта нищета - в голове и сердце или снаружи, предстоит ответить читателю.


Если вы ищете умную книгу с нестандартным построением сюжета (временные петли в помощь) и вопросами для размышления, то получите большое удовольствие.

С какой невероятной книгой я познакомилась недавно. В ней всё прекрасно: тема, проблема, авторский слог. И даже жанр книги – фантастика, раскрылся для меня по-новому.


Самое удивительное, все события истории происходят на Земле. Земля другая – непривычная для нас. На ней существует несколько полос, где живут люди и отличаются между собой по уровню жизни. Есть боты, которые выполняют работу за людей. Главенствует над всеми Аколитус и т.д..


Но проблемы человечества всё те же: равнодушие, злость, зависть, беспредельная власть. Всё это живёт в людях и в мире. Поэтому на Землю пришли златокрылы, которые попытаются сделать жизнь лучше. Смогут ли они это осуществить?


Златокрылы – это инопланетные дракончики-эмпаты. Они небольшие и очень симпатичные. Приобрести их может не каждый, так как они требуют уход, заботу и много внимания. Но самая главная их функция – они учат человека чувствовать другого человека, жить в гармонии и понимании, обретать мудрость.


Для меня златокрыл – это сверхсущество, которое намного умнее людей. Было интересно читать о том, как за ними ухаживать, чем кормить, как уделять им внимание, как они проявляют себя в брачный период (а он у них есть).


Доверять таких существ, действительно, можно только достойным. Златокрыл и его хозяин связаны между собой невидимой нитью. Я даже задумалась, а смогла бы я завести себе такого крылатого друга и справилась бы я с ним?


В книге много персонажей, у каждого своя история. Но все они в один момент переплетаются между собой. Главные герои – златокрылы, вокруг которых и происходят основные события.


Из всех представленных персонажей больше всего мне понравилась Дора. Это девушка, которая смогла понять истинное предназначение златокрылов. Она смелая и отважная, готовая помочь любому. В этом заслуга её златокрыла Пряника.


Зарина – руководитель научной группы по вопросам изучения внеземных форм жизни, тоже симпотизировала мне на протяжении всей истории. Она, как супергерой, спешит на помощь, чтобы изменить мир в лучшую сторону. А ещё она показалась мне очень очаровательной девушкой. Её увлечение восточными танцами, схоже с увлечением автора книги. Наверное, это не случайно)


Филип – самый мерзкий персонаж, который мечтает уничтожить златокрылов. Он – собирательный образ неправильной, тиранической власти. Когда человек готов на всё ради своей цели. Когда глупый кандидат дорывается до власти и уничтожает всё.


Время в книге так же необычное. Читатель побывает в прошлом, настоящем и будущем. Каждое из времён влияет друг на друга и даёт шанс на исправление ошибок.


Авторский слог лёгкий и приятный. Книга очень глубокая, в ней Вы найдёте много интересных мыслей, выделите огромное количество цитат. Но несмотря на «серьезность» текста, в произведении есть тонкий юмор, который разряжает накал сюжета.


По итогу чтения книги «Они были мелкие и золотокрылые» приходишь к выводу, что человечество никогда не станет полностью идеальным. Но все-таки нужно пытаться стать лучше. И даже, если добрых людей будет мало, это совсем не значит, что всё потеряно. Ведь капля в море способна изменить жизнь целой планеты.

ЗАГЛЯНИ В ГЛАЗА ЗЛАТОКРЫЛА


Как составить рецепт идеальной книги?

Увлекательный, оригинальный сюжет, актуальные темы, герои, выхваченные из реального мира, вкусный слог... Да, я забыла самое главное?? Драконы!


Друзья, я шучу, конечно. Все составляющие рецепта важны, но прелестные создания, описанные в романе Юлианы Лебединской "Они были мелкие и золотокрылые", покорили меня.


Если вы думаете, что драконов держат дома, точно домашних питомцев, они забавляют хозяев, и на этом роль их исчерпывается - нет, все не так просто! Златокрылы обладают особыми свойствами. Они могут преподнести хозяину такие сюрпризы, что жизнь его изменится, пойдёт иным путем, и откроет он в себе такие ресурсы, что сам поразится.


Прелестные златокрылы становятся камнем преткновениями меж двумя группами землян: одни уверены в их пользе, другие кричат о жутких инопланетных тварях, похищающих душу... И конфликт разворачивается, закручивается, и оторваться невозможно. Динамики придают и перемещения во времени. Для любителей "эффекта бабочки", к коим отношу себя, роман - цветущий сад??


В антиутопии Юлианы Лебединской виртуозно изображены грехи и язвы современного (да и в сущности, любого) общества: честолюбие, алчность, лживость, духовная черствость.


Дора, простая официантка с третьей линии ("рабочей окраины"), честна с собой и окружающими, а её дуэт с янтарноглазым Пряником трогает до слез. Филип, кругломордый, тошнотворный тип, готовый на любую подлость; Эдуард, мастер своего дела, его сын, студиоз Артемий, мучительно разбирающийся с дихотомией добро-зло; Зарина и Гандз, учёные, готовые рисковать собой ради спасения человечества - как хотела бы я рассказать о каждом... Но лучше прочитайте роман ??


Любовная линия ненавязчива, но горяча. "Удастся ли героям остаться вместе?" - вопрос становится все громче, все яростнее. И к финалу напряжение растёт, и златокрылы бьют крыльями, и, кажется, мир на грани...


Но люди и златокрылы должны найти выход!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кто такие златокрылы? Они пришли из глубин Космоса, чтобы сделать жизнь людей на Земле лучше. Помочь человечеству выйти на новый уровень. Но… Готово ли к этому человечество?

Роман «Они были мелкие и золотокрылые» – это антиутопия про инопланетных дракончиков-эмпатов и временнЫе петли, про психопатов, дорвавшихся до власти и простых людей, пытающихся что-то исправить. Местами довольно безумный. Местами весьма жестокий. Но – дающий надежду и несомненно увлекательный!

Книга Юлианы Лебединской «Они были мелкие и золотокрылые» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 апреля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
381 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-6048116-1-0
Правообладатель:
Снежный Ком
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают