16+
текст

Объем 335 страниц

2022 год

16+

Базовый ЗОЖ. Сахар, жир и фитнес-тренды

текст
4,2
6 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вы знаете, что для здоровья нужно проходить 10 тысяч шагов в день? Конечно! Это всем известно. Но мало кто догадывается, с какого потолка взялась эта цифра. И нет ни одного научного исследования, в котором бы она подтвердилась. А про идеальный ИМТ (индекс массы тела) тоже в курсе? По всей видимости, это сильно устаревший индекс. И к здоровью он имеет не самое прямое отношение.Представления о ЗОЖ меняются довольно регулярно. 25 лет проработав в популярных газетах и журналах, автор этой книги заметила, что если в марте в редакцию приходит много пресс-релизов о пользе лактобактерий, значит, к маю выпустят новую линейку йогуртов.Юлия Верклова поможет вам отделить зерна от плевел, то есть медицинские рекомендации от чисто маркетинговых. К первоисточникам вы сможете сразу же перейти по QR-кодам, которые найдете на страницах книги.Второе издание, обновленноеВ формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Самый приятный момент - автор не претендует на истину в последней инстанции и не утверждает, что только ее мнение правильно. Много QR кодов для тех, кто захочет получить больше информации по какому-то вопросу. Но главное , автор с самого начала доносит идею, что надо самому думать и подбирать рекомендации, подходящие именно тебе, а не слепо следовать «авторитетным» советам. Сразу захотелось порекомендовать книгу некоторым очень уж страстным приверженцам определенных «образов жизни».

Вся суть книги в названии. Краткий обзор последних достижений доказательной медицины в области профилактики заболеваний.

SaraevKS1985

Судьба подарила мне нового лидера личного рейтинга книг: обновление вышедшей в 2020 году и удостоенной премии "Здравомыслие" (её не читал). Она одна прояснит большинство вопросов о ЗОЖ, а факты доказательной медицины найдёте в "Я – женщина" Белоконь, например. Хотя их тут более, чем достаточно. Дополнят "Фитнес глазами врача" Борщенко, в чём-то "Ключ к долголетию" Новоселов и "Другое тело" Пономаренко. Вопросы философии закроют "Жить хорошо" Пильюччи, "Самоучитель по философии и психологии" Курпатов (почему он так думает -"Руководство по системной поведенческой психотерапии"), факты из "Эволюция всего" Мэтт Ридли.

Константин Сараев

Отзыв с LiveLib, забавно наткнуться на репост своего отзыва =)


Сегодня по-рекомендовал бы – гид "Наука питания" на Постнаука (там же про ЗОЖ). Сверх кратко – 4 видео "RTVI биолог Марков".

Что-то глубже в

"От микроорганизмов до мегаполисов" Смил;

"Принципы экономики" Соуэлл.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вы знаете, что для здоровья нужно проходить 10 тысяч шагов в день? Конечно! Это всем известно. Но мало кто догадывается, с какого потолка взялась эта цифра. И нет ни одного научного исследования, в котором бы она подтвердилась. А про идеальный ИМТ (индекс массы тела) тоже в курсе? По всей видимости, это сильно устаревший индекс. И к здоровью он имеет не самое прямое отношение.

Представления о ЗОЖ меняются довольно регулярно. 25 лет проработав в популярных газетах и журналах, автор этой книги заметила, что если в марте в редакцию приходит много пресс-релизов о пользе лактобактерий, значит, к маю выпустят новую линейку йогуртов.

Юлия Верклова поможет вам отделить зерна от плевел, то есть медицинские рекомендации от чисто маркетинговых. К первоисточникам вы сможете сразу же перейти по QR-кодам, которые найдете на страницах книги.

Второе издание, обновленное


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

«Базовый ЗОЖ. Сахар, жир и фитнес-тренды» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
335 стр. 210 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-127431-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip