0+
текст

Объем 181 страница

2022 год

0+

Преподавание в кризисе

текст
4,5
7 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

С приходом в университет новых поколений студентов преподавание оказалось в серьезном кризисе, который лишь усугубился в период пандемии коронавируса. Что именно пошло не так? В книге разбираются многочисленные основания возникшего кризисного состояния и формулируются общие принципы, на которые могли бы опереться нынешние преподаватели. Автором также предлагается ряд практических советов из накопленного личного опыта и обсуждается вопрос о том, зачем вообще нужно преподавать.В формате PDF A4 сохранён издательский макет.

До прочтения книги думала: ну это я сижу в региональном вузе, поэтому всё так со студентами, а вот где-то там...в столице...в ведущих вузах страны – всё иначе, студенты там настоящие! Прочитав книгу я поняла, что ужасно ошибалась... Что только свидетельствует о проблемах в системе. Ну и Радаев В.В., как всегда, пишет так, что читается на одном дыхании, не смотря на то, что темы поднимает серьезные. Рекомендую! Особенно студентам)))

Со многими вещами согласна. Понятно, что автор базируется на своём опыте, но Высшая школа экономики это не высшая школа России в типичном проявлении. В стране всё ещё серьёзнее, так как техническая оснащенность на селе в регионах далека от московской. И в вузы не везде идут звёздные отличники, а в платные вузы часто откровенно слабо подготовленные абитуриенты. Не хватило предложений по решению проблем. К тому же ВШЭ гораздо свободнее во взаимоотношениях с минобрнауки, сами себе стандарты пишут. Так что проблем ещё больше, на самом деле. Главный вопрос, что делать? Пока без ответа. Книга легко читается, написана почти разговорным языком. Ожидала большего…

ViktorVSidorov

o-r.jpg

Вадим Радаев «Преподавание в кризисе»

Книга написана первым проректором ВШЭ, известным социологом Вадимом Валерьевичем Радаевым, и посвящена анализу изменений, которые произошли в связи с поступлением в университеты нового поколения студентов. Они не имеют опыта жизни ни в позднем СССР, ни в кризисные 90-е. Как результат, мы, преподаватели, столкнулись со студентами, которые: отказываются от текстовой культуры; гуглят информацию, а не запоминают; обладает раздерганным сознанием; придерживаются новой этики и т.д. Я бы еще добавил от себя, что новым студентам нельзя преподавать так, как нам преподавали наши учителя. Сейчас необходимо постоянно модернизировать наше преподавание, но не в ущерб качеству подготовки будущих специалистов. Это сложная задача, требующая значительного педагогического мастерства, затрат времени и определенной эмпатии со стороны преподавателя. Если не заметить происходящие в студентах изменения, то можно провалить выстраивание педагогического процесса из-за устаревших методик преподавания.

В 4 части книги В. Радаев предлагает несколько идей-постулатов, которыми преподаватели университета могут руководствоваться в работе с новыми поколениями студентов: вовлекать, а не развлекать; не учить, а побуждать; делать упор на развитие академических навыков; использовать прозрачную систему оценок; держать дистанцию. Думаю, что все коллеги согласятся с представленными в книге идеями. Я бы хотел еще обратить внимание коллег на то, что мы мало уделяем внимания проблемам преподавания, не делимся опытом, интересными находками.

В конце своей книги В.Радаев высказывает важную мысль: преподавание - это не про «призвание» (хотя без этого нельзя), а про «саморазвитие» преподавателя. Преподавание дает уникальный опыт и возможность постоянно развиваться. Вопрос в том, есть ли у преподавателей моральные силы, мотивация и материальные ресурсы этим заниматься. Сдается мне, что в нынешних условиях «саморазвитие» в преподавании становится научно-педагогическим и творческим подвигом. Книгу «Преподавание в кризисе» без сомнений рекомендую всем коллегам-преподавателям и хочу сказать спасибо автору за интересные идеи, которые можно внедрить в педагогическую работу. В сложное время стоит еще раз переосмыслить нашу профессию, наши методы преподавания и нашу мотивацию.

К сожалению, довольно скоро становится прозрачным стремление автора к поддержанию устойчивости системы высшего образования и статуса преподавателя в относительной неприкосновенности в турбулентных условиях. Соответственно, проблематика текста вращается вокруг легитимизации административной вертикали, сохранения вечных академических ценностей и межсубъектных отношений участников учебного процесса. При этом глобальные вопросы, затрагивающие трансформирующуюся сущность образования, остаются на периферии, а содержательный параметр текста стремительно уходит в пике.

Авторские же тематические рефрены восхитительны. Так, предположение, что преподавателю «придется высказывания фильтровать все более тщательно» звучит с ощутимой тревогой, а пространные рассуждения о границах дозволенного в коммуникативной ситуации «преподаватель – студент», как и многое удивительное другое, пожалуй, стоит оставить без комментариев.

Замечательная книга! Очень приятно прочитать мысли старшего коллеги в таком прекрасном словесном оформлении. Книга повествует о действительных проблемах современного образования и как же точно описаны все особенности преподавательского бытия! Огромное спасибо!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

С приходом в университет новых поколений студентов преподавание оказалось в серьезном кризисе, который лишь усугубился в период пандемии коронавируса. Что именно пошло не так? В книге разбираются многочисленные основания возникшего кризисного состояния и формулируются общие принципы, на которые могли бы опереться нынешние преподаватели. Автором также предлагается ряд практических советов из накопленного личного опыта и обсуждается вопрос о том, зачем вообще нужно преподавать.


В формате PDF A4 сохранён издательский макет.

Книга В. В. Радаева «Преподавание в кризисе» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
11 июля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
181 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-7598-2834-1
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip