16+
текст

Объем 1100 страниц

1961 год

16+

Русь изначальная

текст
4,2
216 оценок
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман Валентина Иванова «Русь изначальная» принадлежит к условной исторической трилогии, посвященной времени становления Русского государства – «эпохе дальней, о которой еще никто не писал». С момента первой публикации в 1961 году этот монументальный эпос заслуженно пользуется любовью читателей, выдержал множество переизданий, а в 1985 году сюжет романа лег в основу одноименного фильма. VI век нашей эры. Племена восточных славян разрозненны, но они говорят на одном языке и живут сходными традициями. Вынужденные обороняться против разбойничьих набегов иноверцев-кочевников, они начинают задумываться об объединении перед лицом общего врага… Детально проработанный образ славянского быта и традиций в сочетании с увлекательным сюжетом и выразительными портретами персонажей завоевали книгам Валентина Иванова почетное место среди лучших образцов жанра исторического романа.

Книга шикарная. Одним из явных преимуществ стиля Иванова можно назвать умение показать масштаб истории. Другая сильнейшая сторона - умение погрузить в эпоху на бытовом уровне деталь за деталью, постепенно. И вот так неторопливо вчитываясь, не замечаешь, как сам начинаешь чувствовать происходящее, будто сам находишься на месте событий. В данной истории еще отлично показан контраст между набирающими силу славянскими племенами и затухающей, медленно тлеющей Византией, и этот контраст только усиливает впечатление от книги. Помимо "Руси Великой", хочется верить, что увидим и "Повести древних лет" на Литрес, входящую в тот же цикл и издающуюся, пожалуй, реже всех.

Прекрасная историческая книга о Руси. Действительно, изначальные времена. Читала много лет назад и , с удовольствием, перечитаю еще раз в электронном виде. Теперь осталось дождаться электронную книгу "Русь Великая".

В свое время мне посоветовал прочитать эту книгу учитель по истории.

Замечательное описание природы, обычаев славянских племен, причем с практической точки зрения.

Действие происходит не только на Руси, но и в Византии, и Италии.

Книга довольно таки интересная. Множество деталей и подробные описания действий погружают в ту эпоху. Но должен отметить, что название, на мой взгляд, не соответствует содержанию. Больше половины содержимого посвящена Византии и её истории. В книге «Русь изначальная» я бы хотел найти ответы на такие вопросы: откуда в древних храмах и дворцах нынешних Италии, Англии, Ирана имеются праславянские письмена, которые датируются 1000 до н.э.; каких росов призывал Александр Македонский в свою армию и какой России он «даровал» земли, признавая её великим государством. Мне кажется, что к эпититу «изначальная» необходимо относить наиболее ранним эпохо становления государственности. Хотя бы начать с двух братьев Словена и Роса.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман Валентина Иванова «Русь изначальная» принадлежит к условной исторической трилогии, посвященной времени становления Русского государства – «эпохе дальней, о которой еще никто не писал». С момента первой публикации в 1961 году этот монументальный эпос заслуженно пользуется любовью читателей, выдержал множество переизданий, а в 1985 году сюжет романа лег в основу одноименного фильма. VI век нашей эры. Племена восточных славян разрозненны, но они говорят на одном языке и живут сходными традициями. Вынужденные обороняться против разбойничьих набегов иноверцев-кочевников, они начинают задумываться об объединении перед лицом общего врага…

Детально проработанный образ славянского быта и традиций в сочетании с увлекательным сюжетом и выразительными портретами персонажей завоевали книгам Валентина Иванова почетное место среди лучших образцов жанра исторического романа.

Книга Валентина Иванова «Русь изначальная» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 июля 2023
Последнее обновление:
1961
Объем:
1100 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-23670-7
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip