16+
текст

Объем 1168 страниц

2019 год

16+

Курск-43. Как готовилась битва «титанов». Книга 2

текст
4,7
9 оценок
399
539 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 53,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Во второй книге своего двухтомника «Курск-43. Как готовилась битва титанов» известный ученый, кандидат исторических наук В.Н. Замулин реконструирует процесс формирования замысла и подготовки военно-политическим руководством СССР первого этапа битвы на Огненной дуге – Курской оборонительной операции. Благодаря привлечению значительного числа малоизвестных и ранее не вводившихся в научный оборот документов, советских и трофейных, автору удается достоверно восстановить напряженную работу Ставки Верховного Главнокомандования и руководства фронтов в районе Курской дуги. Раскрываются советский план обороны и система мер для восстановления войск Центрального и Воронежского фронтов после боёв зимой 1942-1943 гг., их усиление перед летней кампанией.

Отличная книга. Если прочитать её а так же первый том. Ие трех томник Замулина о самой Курской битве то на базов уровне можно узнать практически все о планировании сторон и ходе битвы до начала контрнаступления Красной армии

metaloleg
картинка metaloleg
Командующий Центральным фронтом генерал армии К.К. Рокоссовский у карты минных полей под Понырями. Он слушает доклад стоящего в центре полковника М. Ф. Иоффе, командира 1-й гвардейской отдельной инженерной бригады специального назначения. Справа в кадре — член Военного Совета Центрального фронта генерал-майор К. Ф. Телегин.

Новейшая книга Валерия Замулина, главного отечественного исследователя Курской битвы, стала продолжением вышедшей осенью Как готовилась битва «титанов». Книга 1, только если в первой книге новой дилогии речь шла о подготовке к "Цитадели" с немецкой стороны, то во второй книге рассказывается о приготовлениях советской, но как и в главах за Германию, исследование получилось намного шире, чем просто описание строительства линий обороны. И в объеме книга тоже резко прибавила по сравнению с первой частью, это почти 800-страничное исследование плюс еще сотня страниц приложений.

В чем-то эта книга требует большего знакомства с предыдущими публикациями автора, и рассказ о планах советской стороны оказался, скажем так, более кропотливым чем описание иерархии планов за немцев. Советская разведка и помогающие союзники добыли достаточно данных, что в районе Курска что-то затевается, за это говорила сама конфигурация линии фронта, но конкретные детали планов останутся неизвестными до самой битвы. Косвенных данных хватало с лишком, как написал один литератор в своей альтернативной истории "О предстоящем наступлении под Курском шептались в Ровно, Орле, Днепропетровске, Смоленске, Берлине, даже в Тронхейме". Соответственно от советских командующих требовалось не ошибиться при расстановке фигур, и этот процесс показал, насколько трудно бывает думать за противника и ставить себя на его место в вопросах выбора участка наступления. Описание за южный фас и Воронежский фронт с его намеренно ослабленным участком в 6-й ГвА, подпирающей "каменной стеной" второго эшелона с 1-й ТА и "волноломом" 69-й А оказалось немного кратким по сравнению со статьей в сборниках автора 70 лет мифов и легенд или Мифы и легенды Огненной Дуги. Центральный фронт, наоборот, не имел таких трудностей с силами и средствами, но все равно промахнулся с угадыванием участка главного удара. Тут нужно еще задуматься о том, насколько персонифицированна может быть вина командующих фронтами за недодуманность. В условиях, когда чуть ли не за каждый полк решение принимается примерно двумя десятками командующих на уровне Ставки и фронтов риск персональной ошибки значительно нивелируется, и речь идет уже об общем коллективном заблуждении. Речь только в том, смогли ли непосредственно командиры на местах донести об особенностях местности, которые помогут немцам скрытно сосредоточить силы и выбрать одновременно хорошую танкодоступную местность позволяющую развернуть значительные силы. И уже от этого знания строить оборону, прикрывать стыки между частями и так далее. По тексту, кстати, видно как отнеслись к этому командующие фронтами, и если Ватутин тщательно перенарезал участки, чтобы стыки между армиями проходили по малопроходимым болотам, а дивизии помогали друг другу огнем. Более того, на юге направление ударов АК "Кемпф" по 7-й ГвА было полностью угадано и учтено в обороне. У Рокоссовского расстановкой занимались скорее по карте, а не по местности, и в итоге немцы не упустили возможности при подготовке к наступлению сконцентрировать силы на стыке двух дивизий, спрятав их в складках местности. Если сравнивать описание планирования советской стороны с немецкой из предыдущей книги на уровне планов командования, то для любителей истории явно интереснее будут немцы с их более грандиозными вариантами как по наступлениям в Донбассе, так и по отступлением до Днепра, и из всей иерархией планов в итоге развитие получила идея Рудольфа Шмидта. Советским войскам нужно было прежде всего выстоять здесь и сейчас, и впервые победить Вермахт летом, поэтому планы были меньше масштабами.

Вторая и третья главы...

Начало второй главы в чем-то похоже на аналогичное описание ситуации, в котором оказалась Германия к весне 1943-го года. Точно также некогда казавшиеся бездонными демографические ресурсы Союза начали истощаться, но если немцы стали скрести в оккупированных странах и выискивать фольксдойче среди поляков, эльзасцев и чехов, то советская сторона начала пересматривать еще довоенные нормы призыва по медицинским показателям, перераспределять старшие возраста на нестроевые должности, сокращать войска на Дальнем Востоке, призывать заключенных, изымать людей из чекистов, железнодорожников, ПВОшников, ну и конечно под гребенку мобилизовать всех способных держать оружие на освобожденных территориях. Этими титаническими усилиями штаты готовящихся к битве дивизий на Дуге были доведены до 7.5-8.5 тысяч человек нормальной по военной мерке численности. Забегая вперед, можно отметить что если в 1944-м такие относительно полнокровные по штатам части еще будут иногда попадаться на страницах исследований, то в 1945-м Берлин будут брать уже поголовно 5-6 тысячные дивизии. Основное содержание второй главы перекликается с аналогичными страницами из Срыва операции «Цитадель», могу даже предположить, что это одна из любимых тем автора для исследований. Оно бесконечно шире заявленной темы Курской битвы, ее можно кратко охарактеризовать как общий срез состояния и подготовки Красной Армии к лету 1943 года, с ее достоинствами и недостатками, с опорой на прибавившиеся возможности промышленности в производстве вооружений, но с оглядкой на опыт прошлых, именно летних сокрушительных поражений. От того автор часто уходит от темы собственно Курской битвы к бесконечным примерам обычно организационного плана, подготовки командиров, взаимоотношениям внутри командного состава, особенно негативным явлениям в армии, которая была проекцией всего общества с его идеологизированностью и любовью к штурмовщине, где строгость командования соседствовала с неисполнительностью подчиненных по всей цепочки воинской иерархии. Отдельно рассматривается готовность пехоты, артиллерии и танков к летним боям, как формирование частей и насыщение их матчастью, так и подготовка личного состава непосредственно к летним боям через примеры воспоминаний и бесконечных отчетов комиссий из командных верхов. Беспрецедентный военным меркам трехмесячный перерыв в боевых действиях позволил подтянуть боевую подготовку и бойцов и командиров, хотя наезжавшие с инспекциями начальники выискивали и уверенно находили случаи полной расслабленности и неподготовленности к бою, особенно среди младших командиров. Еще в этой главе есть продолжение линии изучения командиров соединений, начатой еще в предыдущих монографиях и сборниках статей. На этот раз основной упор сделан на биографиях и деловых качествах комдивов, хотя некоторым из командармов вроде А.Г. Родина, тоже очень досталось. В целом вторая глава получилась интереснее первой.

Третья глава так и названа: "Обратный отчет пошел", в ней затрагиваются уже обе стороны и их действия в последние дни до начала битвы вплоть до 4 июля, когда части Гота начали сбивать боевое охранение частей Чистякова на южном фасе. С советской стороны, как не удивительно, после многомесячного нервного ожидания, нападение было воспринято как разведка боем, о нем с корпусного уровня даже вовремя не сообщили в штаб фронта. Если немцы были озабочены скрытным выдвижением прежде всего подвижных частей к линии фронта, то советская сторона пыталась понять дату начала, десятки разведгрупп, платя жизнями, охотились на языков. Отдельный рассказ про то, почему поверили захваченному саперу Бруно Формеллу, как человеку, который уже знал о времени удара, и почему его не знали другие перебежчики с немецкой стороны. Про относительно малоуспешную контрподготовку артиллерии фронтов автор уже неоднократно писал до этого, есть разбор стрельбы по немецким отчетам и у недавно переведенного Тёппеля, так что новое встретилось прежде всего в теоретической части - как само мероприятие увязывалось с боевыми уставами РККА к лету 1943-го года, и как командующие выбирали цели для своей артиллерии. А о ходе боевых действий на южном фасе есть другие книги автора.

С точки зрения наших знаний о Курской битве значение этой новой дилогии Валерия Николаевича огромно. У читателя, если он внимательно ознакомится подряд с обеими книгами исследования будет четкая картина в каких условиях обе стороны принимали решения по наступлению и обороне и какими силами располагали для своих целей. Хотя по степени новизны для отечественного читателя и для меня лично "немецкий" том выглядит интереснее, полагаю при переводе обеих книг на языки для иностранной аудитории интереснее будет именно "советский", особенно во второй части. А пока остается только посетовать на качество издания - эффектно выглядящая при покупке синяя обложка с золочеными буквами названия на корешке за десяток дней каждодневного держания в руках и чтения практически полностью стерлась. Ну и после этой дилогии очень нужно аналогичное по объему исследование по северному фасу битвы.

Титанический труд. Судя по всему, будет книга и про Центральный фронт в Курской битве. Единственно плохо, что таблицы хуже отформатированы по сравнению с первой частью.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Во второй книге своего двухтомника «Курск-43. Как готовилась битва титанов» известный ученый, кандидат исторических наук В.Н. Замулин реконструирует процесс формирования замысла и подготовки военно-политическим руководством СССР первого этапа битвы на Огненной дуге – Курской оборонительной операции. Благодаря привлечению значительного числа малоизвестных и ранее не вводившихся в научный оборот документов, советских и трофейных, автору удается достоверно восстановить напряженную работу Ставки Верховного Главнокомандования и руководства фронтов в районе Курской дуги. Раскрываются советский план обороны и система мер для восстановления войск Центрального и Воронежского фронтов после боёв зимой 1942-1943 гг., их усиление перед летней кампанией.

Книга Валерия Замулина «Курск-43. Как готовилась битва «титанов». Книга 2» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 мая 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
1168 стр. 164 иллюстрации
ISBN:
978-5-6040915-7-9
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip