16+
текст

Объем 1522 страницы

2022 год

16+

Засекреченная Курская битва

4-е издание, исправленное и дополненное
текст
1 209 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 120,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Как и многие другие события Великой Отечественной войны, бои на Курской дуге были фактически засекречены советской стороной на десятилетия. Полвека доступ к документам войск, участвовавших в этом переломном сражении, имел лишь ограниченный круг военных специалистов. Только недавно эти фонды были, наконец, открыты. Валерий Замулин одним из первых приступил к их анализу и систематизации. Рассекреченные документы Центрального архива Министерства обороны России и трофейного отдела Национального архива США позволяют автору детально описать кульминационный момент Курской битвы – тяжелые бои на Обояньском направлении и знаменитый контрудар Воронежского фронта под Прохоровкой 12 июля 1943 года, – восстановив ход событий буквально по часам и минутам, проанализировав действия сторон и главные причины успехов и неудач. Ожесточенные танковые бои на южном фасе Огненной дуги предстают перед читателем в новом свете – так, как видели их непосредственные участники событий: солдаты, офицеры…В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга интересна не только описание боевых операций, но и анализом историографических интерпретаций, перестраивавших документальные свидетельства и умалчивавших о существенных обстоятельствах. Основы таких построений чаще всего лежат в стремлении военачальников создать у вышестоящего командования благоприятный образ боевых действий. Анализом того кем и для чего формировался такой образ особенно интересна книга.

Достойная книга для развенчания мифов. Ни сколько не умаляет подвиг солдат, но показывает , насколько трудным и кровавым был путь к Победе. Немецкое командование показано умным и изощренным с огромным опытом войны. Не даром наши генералы перенимали у них опыт наступления. Самый главный миф, Курская битва не была проиграна немцами, но был отдан приказ отвести войска, так как дальнейшее наступление потеряло смысл в изменившихся обстоятельствах. Да и разница в потерях говорит о многом. В отличие от Сталинграда, это была не военная, но стратегическая победа. После которой Германия не могла владеть инициативой, и где наносить удары уже выбирала Советская армия!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как и многие другие события Великой Отечественной войны, бои на Курской дуге были фактически засекречены советской стороной на десятилетия. Полвека доступ к документам войск, участвовавших в этом переломном сражении, имел лишь ограниченный круг военных специалистов. Только недавно эти фонды были, наконец, открыты. Валерий Замулин одним из первых приступил к их анализу и систематизации. Рассекреченные документы Центрального архива Министерства обороны России и трофейного отдела Национального архива США позволяют автору детально описать кульминационный момент Курской битвы – тяжелые бои на Обояньском направлении и знаменитый контрудар Воронежского фронта под Прохоровкой 12 июля 1943 года, – восстановив ход событий буквально по часам и минутам, проанализировав действия сторон и главные причины успехов и неудач. Ожесточенные танковые бои на южном фасе Огненной дуги предстают перед читателем в новом свете – так, как видели их непосредственные участники событий: солдаты, офицеры…


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Валерия Замулина «Засекреченная Курская битва» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
1522 стр. 171 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-159485-5
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip