16+
текст

Объем 133 страницы

1988 год

16+

Другие версии

1 книга
Подсознательный бог. Психотеpапия и pелигия

Подсознательный бог. Психотеpапия и pелигия

текст
4,0
35 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Одна из важнейших книг в наследии Виктора Франкла, выдающегося психиатра и психолога XX века, создателя логотерапии (терапии смыслом). За эту книгу Франкл получил степень доктора наук, она была зачтена в качестве диссертации. В этой книге автор выдвигает свою теорию «строения» человека, уровней его бытия, включая то самое духовное начало. Эта идея помогает целостному восприятию сложного феномена человека и помогает понять его природу. «Подсознательным богом» Франкл называет совесть, иррациональную и интуитивную по своей природе. Совесть и ответственность присущи и религиозным, и нерелигиозным людям. Отличие в разном ответе на вопрос, перед кем человек несет ответственность за реализацию смысла своей жизни. Для человека религиозного этой последней инстанцией является Бог, это его собеседник во внутреннем диалоге, к которому обращаются самые сокровенные мысли в самое трудное время, Бог – по сути персонализированная совесть. При этом необязательно принадлежать к какой-то конфессии и как-то подстраивать свою личную совесть и веру к требованиям конкретной религии. Как и все работы Виктора Франкла, «Подсознательный бог» о смысле жизни, а совесть – тот маяк, который помогает определить смысл и найти верное решение в любой конкретной жизненной ситуации. Для кого Книга будет интересна тем, кто уже читал книги Виктора Франкла, полезна экзистенциальным психологам, священнослужителям и студентам психологических факультетов, поможет тем, кого волнуют вопросы религиозности в философско-психологическом ключе.

В этой книге Франкл раскрывает свое понимание религии, помогает не просто слепо следовать вере, но найти каждому путь связи с Богом, плюс показывает, как с религия может переплетаться с психотерапией. Однозначно советую, есть над чем задуматься!

Lola Rocka, религия делает частью стабильной группы (чувство плеча), дает чувство превосходства над верящими не правильно, а всемогущий покровитель снижает тревожность как близость к сильному родителю в ребёнке (крыло гусыни, мамина юбка).

Есть хорошие книги по теме: "Объясняя религию" Буайе (социолог), "Биология и буддизм" Бульба (подробнее про биологические причины морали и вечной неудовлетворённости), "Мышление. Системное исследование" Курпатов (психиатр о "пещере Платона", из которой нельзя выйти).

Для подбора личной философии, а скорее веры - сборник "Жить хорошо" Пильюччи. Роман о жизни в благостной стране - "Остров" (1962) Олдос Хаксли.

Для жизни может хватить "Думай как римский император" Робертсон, "Радость жизни" Уильям Ирвин, "Быть эгоистом" или "Дневник канатного плясуна" Курпатов.

Замечательно, что появляются новые книги Виктора Франкла. Они прекрасны: глубокие, личные, сложные. Однозначно рекомендую к прочтению

Великая книга. И обязательно следует читать врачам, психологам и психотерапевтам, а также саященнослужителям. Чтобы отчетливо понимали, в чем различие между религией и психотерапией и не навязывали свое мировоззрение и «тараканов» пациентам и пастве. К сожалению, некоторые от «большого ума» стараются внушать пациентам, что вера в бога-это признак инфаетильности а иные священнослужители считают психологию чем то опасным.

Я очень долго ждала эту книгу. Она потрясающая и показывает настоящую связь между психотерапией и религией. Мне очень интересно читать ее.

интересная книга, советую каждому. думаю полезнее больше всего будет психологам, врачам, теологам, людям помогаюших профессий.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Одна из важнейших книг в наследии Виктора Франкла, выдающегося психиатра и психолога XX века, создателя логотерапии (терапии смыслом). За эту книгу Франкл получил степень доктора наук, она была зачтена в качестве диссертации.

В этой книге автор выдвигает свою теорию «строения» человека, уровней его бытия, включая то самое духовное начало. Эта идея помогает целостному восприятию сложного феномена человека и помогает понять его природу. «Подсознательным богом» Франкл называет совесть, иррациональную и интуитивную по своей природе. Совесть и ответственность присущи и религиозным, и нерелигиозным людям. Отличие в разном ответе на вопрос, перед кем человек несет ответственность за реализацию смысла своей жизни. Для человека религиозного этой последней инстанцией является Бог, это его собеседник во внутреннем диалоге, к которому обращаются самые сокровенные мысли в самое трудное время, Бог – по сути персонализированная совесть. При этом необязательно принадлежать к какой-то конфессии и как-то подстраивать свою личную совесть и веру к требованиям конкретной религии.

Как и все работы Виктора Франкла, «Подсознательный бог» о смысле жизни, а совесть – тот маяк, который помогает определить смысл и найти верное решение в любой конкретной жизненной ситуации.

Для кого

Книга будет интересна тем, кто уже читал книги Виктора Франкла, полезна экзистенциальным психологам, священнослужителям и студентам психологических факультетов, поможет тем, кого волнуют вопросы религиозности в философско-психологическом ключе.

Книга Виктора Франкла «Подсознательный бог. Психотеpапия и pелигия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 июля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1988
Объем:
133 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
9785001397601
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip