16+
текст

Объем 513 страниц

2022 год

16+

Войсковая разведка Красной Армии и вермахта

текст
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Несмотря на большую популярность в кино и художественной литературе, документально деятельность советской войсковой разведки в ходе Великой Отечественной войны практически не рассматривалась, а ее героические свершения скрыты под пеленой мифов и легенд, в первую очередь рожденных современным кинематографом. Новая книга известного военного историка на материалах не только российских, но и зарубежных архивов показывает реальные действия разведподразделений Красной Армии.Читатели познакомятся со снаряжением и подготовкой войсковых разведчиков, различными аспектами службы, отбором кадров в разведподразделения, их подготовкой и материальным обеспечением, а также с теми проблемами советской войсковой разведки, с которыми она столкнулась в начале войны, и способами их преодоления в ходе боевых действий. Автор показывает, что взятие разведчиками «языков» являлось не частной инициативой, а частью стратегической системы по определению группировки врага, как на всем фронте, так и на его отдельных участках. В книге приведены описания отдельных разведпоисков, закончившихся с различными результатами. Читатели смогут узнать, как они готовились, проводились и какие подвиги и трагедии были в жизни героев советской войсковой разведки, чьи имена до сих пор пребывают в неизвестности.Кроме того, в книге описаны действия войсковой разведки вермахта как противника Красной Армии. Ее деятельность также все еще остается «белым пятном» в истории войны на Восточном фронте. Читатель сможет понять, насколько грозным противником для советских войск были немецкие разведгруппы.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Сюжет книги не совсем соответствует наименованию. Основной сюжет книги 5/6, это материал про Красную Армию, где описываются в основном поиски разведки в 1943-1945 годах, когда наша армия наступала. Описание поисков разведки Вермахта представленна 1941-1942 годах, когда наша армия наступала. Сделана проба аналитики описанных поисков разведки, но представленно сумбурно. Огромный плюс книги описание по возможности каждого поиска на основе документов двух воющих армий.

Прочитал книгу.После книг Драбкина это пожалуй лучшее обобщение материалов о военной разведке в годы войны. Книга интересная и полезная для изучающих историю разведки.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Несмотря на большую популярность в кино и художественной литературе, документально деятельность советской войсковой разведки в ходе Великой Отечественной войны практически не рассматривалась, а ее героические свершения скрыты под пеленой мифов и легенд, в первую очередь рожденных современным кинематографом. Новая книга известного военного историка на материалах не только российских, но и зарубежных архивов показывает реальные действия разведподразделений Красной Армии.

Читатели познакомятся со снаряжением и подготовкой войсковых разведчиков, различными аспектами службы, отбором кадров в разведподразделения, их подготовкой и материальным обеспечением, а также с теми проблемами советской войсковой разведки, с которыми она столкнулась в начале войны, и способами их преодоления в ходе боевых действий. Автор показывает, что взятие разведчиками «языков» являлось не частной инициативой, а частью стратегической системы по определению группировки врага, как на всем фронте, так и на его отдельных участках. В книге приведены описания отдельных разведпоисков, закончившихся с различными результатами. Читатели смогут узнать, как они готовились, проводились и какие подвиги и трагедии были в жизни героев советской войсковой разведки, чьи имена до сих пор пребывают в неизвестности.

Кроме того, в книге описаны действия войсковой разведки вермахта как противника Красной Армии. Ее деятельность также все еще остается «белым пятном» в истории войны на Восточном фронте. Читатель сможет понять, насколько грозным противником для советских войск были немецкие разведгруппы.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Владимира Нагирняка «Войсковая разведка Красной Армии и вермахта» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 января 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
513 стр. 223 иллюстрации
ISBN:
978-5-9955-1059-8
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают