16+
текст

Объем 430 страниц

2022 год

16+

Повод для оптимизма? Прощалки

текст
4,4
17 оценок
699 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 69,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Российский журналист Владимир Познер в представлении не нуждается. Легенда отечественной журналистики, он известен своими острыми, высокоинтеллектуальными комментариями, неординарным взглядом на происходящее в России и мире. Много лет вел авторскую программу «Познер», где задавал вопросы политикам, общественным деятелям, деятелям культуры, искусства, науки, спорта. Но 2022 году шоу было закрыто из-за изменения формата вещания телеканала. Сам журналист продолжает работу в интернете – на его сайте публикуются различные материалы. Кроме того, Владимир Владимирович выпустил книгу «Повод для оптимизма? Прощалки», где дает свою оценку современным реалиям.Сам автор новую работу называет «некнигой», поскольку у нее нет определенного сюжета, нет завязки, кульминации, развязки. Это, скорее, поток воспоминаний, размышлений, ретроспектив и умозаключений. Познер говорит о своей работе в журналистике, о событиях, которые в свое время сотрясали информационное пространство. Рассуждает о судьбе своей страны, о том, что происходит сегодня, и каковы могут быть последствия. Познер делится с читателями всем, что видел и чувствовал. В итоге получилась некая летопись современности, мемуары человека, перед глазами которого прошла целая эпоха. Автор не отвечает на заданные вопросы. Он лишь подает свой голос, которому суждено зафиксировать ключевые вехи истории и передать эти знания дальше, в непрерывной цепи человеческих жизней.Почему же стоит прочесть «Повод для оптимизма?» 1. Новая книга легенды отечественной журналистики.2. Богатая событиями история страны, интересные факты и личности глазами Владимира Познера.3. Подведение итогов, заключительные комментарии и выводы – новый этап в творческой биографии автора.

Доброго времени суток! Вот представьте мир из ста человек....эти слова я прочел в книге, но видел ту программу, это заслуживает внимания. Есть повод для оптимизма, спасибо Вам Владимир Владимирович!

Шикарная книга-беседа с выдающимся человеком своего времени. Оторваться невозможно (заброшен остросюжетный детектив), такие глубокие и взвешенные мысли. Первый раз в жизни поймала себя на ощущении, что питаюсь книгой и есть жадность к той информации что представлена. Эта книга – пища для ума, ещё и аппетитная, а голод по таким вещам есть. В большинстве случаев согласна с мыслями и выводами, но не со всеми. Было бы интересно задать вопросы Владимиру Владимировичу. Как мило, что в конце каждой мысли есть вопрос к читателю) Огромнейшее спасибо за эту книгу (и не только за эту).

Caramelia
⠀⠀⠀Как хорошо сказано на обратной стороне книги: «Любите вы слушать Познера, или не любите — не имеет значения». Я как раз попадаю во вторую категорию: не то чтобы не люблю, скорее не обращаю внимания или обхожу стороной. Но, увидев некоторые размышления на страницах книги, я задумалась: может, все-таки попробовать? И вот на руках «Повод для оптимизма? Прощалки». И несмотря на мое довольно противоречивое отношение к Познеру, он смог меня удивить во многих случаях. Но обо всем по порядку.
О чем эта книга?
⠀⠀⠀Книга поделена на периоды сезонов шоу Познера: с 2008 года по 2021 год. При этом книга представляет собой сборник «прощалок», короткие, но познавательные заключительные слова к программе «Познер». Что-то более короткое, что-то более подробное. В книге нет определенной линии развития повествования, да и сюжета тоже нет, о чем и пишет Владимир Владимирович в самом начале. «Это странная книга», — говорит он, продолжая: «Можно даже сказать, что это вообще не книга. У нее нет ни начала, ни конца. Нет ни завязки, ни развязки». Что же в итоге перед нами? Я бы назвала это не просто сборником прощалок, как было сказано выше, а сборник мыслей, размышлений и насущных вопросов.
⠀⠀⠀Так о чем эти мысли и вопросы? Темы довольно разные, но настолько близкие друг к другу: вопросы демократии, прав и свобод; тема абортов и их запрета; закон о домашнем насилии; нужна ли смертная казнь; похожи ли американцы и россияне и так далее. Этот список можно продолжать и дальше, но в целом темы затрагивают социальные, политические, экономические и просто философские аспекты нашей жизни. От самого глобального (столкновение цивилизаций, как бы сказал Сэмюэль Хантингтон) до самого бытового (любовь к футболу). И многие темы повторяются. Например, можно это проследить по идеи о смертной казни: в начале Познер категорично высказывается о том, что нельзя допускать смертную казнь, и эта мысль держится до самого конца, при этом Познер добавляет новые аргументы (в зависимости от времени, все же меняется так или иначе). Чувствуется непоколебимость во многих идеях — это восхищает.
«Смертная казнь не приводит к уменьшению количества тяжелых преступлений».
⠀⠀⠀Также Познер много говорит о журналистике: о свободе и цензуре, правилах и звании. Нелестно проходится по блогерам, которых приравняли к СМИ в 2014 году (его понять можно, но и блогеры бывают разные). В самом начале, говоря про журналистику, он отмечает, как важно давать журналистам работать — вне зависимости от того, работают ли она на Востоке или на Западе. Журналисты должны делать свое дело — вот главная мысль. И это дело заключается в том, что журналист должен «обращать внимание общества и власти на проблемы, то есть выполнять своего рода роль сторожевого пса».
«А как бороться с террором? Скажут, есть только один путь — это тотальный контроль. То есть полицейское государство. Это государство, в котором за каждым есть слежка, в том числе и за тем, кто следит. Мы еще до этого не дошли, но у меня есть такое ощущение, что мы медленно, а может быть, и не так медленно движемся в эту сторону».
⠀⠀⠀Много рассуждает и о России, сравнивая ее со многими странами, так как Познер является гражданином Франции и США, и неудивительно, что у него часто спрашивают о таких сравнениях. А также говорит про демократию, свободу, митинги. К примеру, он часто критикует законы в прощалках (например, закон Димы Яковлева). Ну и конечно критика советского режима: если начнете читать книгу, вы сразу почувствуется ненависть Познера к Сталину и всему советскому (и была даже одна черная шутка, о которой лучше узнать в книге). Критикуя закон о «патриотическом воспитании», он задается важным вопросом: уступить место пожилому человеку, о чем говорил инициатор, — «это имеет отношение к патриотизму»?
⠀⠀⠀А на примере высказывания Стива Возняка о том, что он никогда не голосует, Познер доказывает о важности политического участия в своей стране. Пренебрегая своими политическими правами, которые добывались не так-то просто, человек «расписывается в своем безразличии к тому, что происходит в его стране».
«Если допустить смертную казнь в принципе, то область ее применения легко можно расширить. А если она запрещена — значит, она запрещена».
⠀⠀⠀Невероятно сильно вызывает уважение слова Познера по поводу закона о домашнем насилии. «У нас нет домашнего насилия? Мы же все знаем, что есть». Но во многом можно не согласиться с Познером: например, в вопросе абортов (он противник), но при этом он считает, что запрещать их нельзя, и советское время доказало это. Все равно будут их делать, просто незаконно. И с опасностью для женщины. В подпольных условиях и так далее. И так или иначе выступает за сексуальное образование! И мнение о немцах сложно принять из-за излишней эмоциональности (наверное, только советский режим и немцы вызывают у него такую реакцию).
«На всякий случай сообщаю, что я противник абортов, лучше бы их не делали, но я твердо знаю, что никакими запретами, прямыми или косвенными, ничего добиться нельзя. Напротив, становится только хуже».
⠀⠀⠀Но это не просто собственные мысли Владимира Владимировича, это также обращение к нам, читателям, а именно: «А вот вы? У вас есть свой ответ?». И так практически после каждой прощалки. И читается невероятно просто.
«В общем, я желаю вам всем побольше сомневаться и не принимать ничего просто на слово».
Выводы:
⠀⠀⠀Эта книга смогла приятно удивить, так как у меня всегда было противоречивое мнение о Познере (неудивительно почему, учитывая, где выходила его программа). Я бы не сказала, что вот, теперь это кумир и прочее. Вряд ли. Но он показался удивительно мудрым, критически настроенным и просто образованным во многих сферах. Это привлекает и восхищает. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да, потому что книга не просто про Познера или его жизнь, а скорее про интересные мысли, которые заставляют задуматься о социальных, политических, общественных, экономических аспектах нашего общества и мира в целом. Это совершенно разные темы, где вы сможете согласиться с Познером, а где-то усомниться. Но это нормально, так как у нас всех разный опыт, который влияет на мировоззрение. Только жаль, что в книге много пунктуационных огрех и есть типографическая проблема с периодами.

Владимир Познер - человек с активной гражданской позицией,просто и понятно аргументирующий свою точку зрения на события происходящие в стране и мире. Читать было очень интересно,как поговорить с умным человеком. После прочтения захотелось больше участвовать в политической жизни своей страны, понимаешь зачем и для чего. Спасибо за книгу❤️

От него можно было ожидать и "Повода для пессимизма", слава богу, переобулся! Видимо, надеется вернуться, оттолкнувшись от пессимизма Запада.

Сергей Шубин, такие в России больше не нужны

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Российский журналист Владимир Познер в представлении не нуждается. Легенда отечественной журналистики, он известен своими острыми, высокоинтеллектуальными комментариями, неординарным взглядом на происходящее в России и мире. Много лет вел авторскую программу «Познер», где задавал вопросы политикам, общественным деятелям, деятелям культуры, искусства, науки, спорта. Но 2022 году шоу было закрыто из-за изменения формата вещания телеканала. Сам журналист продолжает работу в интернете – на его сайте публикуются различные материалы. Кроме того, Владимир Владимирович выпустил книгу «Повод для оптимизма? Прощалки», где дает свою оценку современным реалиям.

Сам автор новую работу называет «некнигой», поскольку у нее нет определенного сюжета, нет завязки, кульминации, развязки. Это, скорее, поток воспоминаний, размышлений, ретроспектив и умозаключений. Познер говорит о своей работе в журналистике, о событиях, которые в свое время сотрясали информационное пространство. Рассуждает о судьбе своей страны, о том, что происходит сегодня, и каковы могут быть последствия.

Познер делится с читателями всем, что видел и чувствовал. В итоге получилась некая летопись современности, мемуары человека, перед глазами которого прошла целая эпоха. Автор не отвечает на заданные вопросы. Он лишь подает свой голос, которому суждено зафиксировать ключевые вехи истории и передать эти знания дальше, в непрерывной цепи человеческих жизней.

Почему же стоит прочесть «Повод для оптимизма?»

1. Новая книга легенды отечественной журналистики.

2. Богатая событиями история страны, интересные факты и личности глазами Владимира Познера.

3. Подведение итогов, заключительные комментарии и выводы – новый этап в творческой биографии автора.

Описание книги

Новая книга Владимира Познера «Повод для оптимизма? Прощалки» заставляет задуматься. Познер размышляет над самыми острыми вопросами современности, освещая их под разным углом и подчеркивая связь с актуальными событиями.

Чему нас учат горькие уроки истории и способны ли они вообще чему-то научить? Каково место России в современном мире, чем она похожа и не похожа на США, Европу, Китай? В чем достоинства и недостатки демократии? Нужна ли нам смертная казнь? Чем может обернуться ставшее привычным социальное зло – коррупция, неравенство, ограничение свобод?

Автор не дает простых ответов и готовых рецептов. Он обращается к прошлому, набрасывает возможные сценарии будущего, иронически заостряет насущные проблемы и заставляет читателя самостоятельно искать решение и делать вывод о том, есть ли у нас повод для оптимизма.

Эта книга – сборник так называемых «прощалок», коротких заключительных комментариев к программе «Познер», много лет выходившей на российском телевидении.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Владимира Познера «Повод для оптимизма? Прощалки» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 сентября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
430 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-150179-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip