6+
текст

Объем 320 страниц

2011 год

6+

Другие версии

1 книга
Тополята

Тополята

текст
4,3
169 оценок
119 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 11,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На берегу городского пруда высится комплекс небоскребов, главный из которых получил в народе название «Зуб». В нем нет ни отделки, ни постоянного электричества, ни квартир, ни офисов – люди боятся обживать здание, которое, по слухам, в любой момент может рухнуть из-за ошибок при строительстве. И в котором вообще «что-то не так».Тем не менее жильцы в Зубе есть. В нем обитает волшебный Народец, который поселил там третьеклассник Тенька Ресницын. Здесь же нашел убежище мальчишка по прозвищу Кабул, спасающийся от многих бед.Вообще бед у юных жителей миллионного города Айзенверкенбаума хватает. И одна из них – набирающая силу система ЮЮ, то есть «ювенальная юстиция».Новый роман Владислава Крапивина, касаясь ЮЮ, поднимает и ряд традиционных для автора проблем. Это судьба бесприютных детей, необходимость милосердного отношения к животным, защита старых деревьев, которые в наше время почему-то так ненавистны чиновникам. Это противостояние общества и властей, которое все чаще приводит к жестоким столкновениям…

Жанры и теги

Хорошая книга, как всегда у Крапивина. Тут в одном отзыве написано что стало больше жестокости в новых книгах. Да ну? Вроде наоборот, в старых было намного реалистичнее, морально сложнее. Ну вспомните Голубятню, Гуси, Белый шарик и т.д! А в крайних его книгах как-то наоборот, сказочно всё и довольно просто. Опять же, книга отличная несмотря ни на что.

Книга для семейного чтения.

Владислава Петровича с не очень давних пор стали упрекать, что в его книгах стало больше ранее не свойственной его творчеству жестокости. Несправедливость встречалась, но с ней боролись в рамках «правового пространства». Тогда Владислав Петрович резонно заметил, что он пишет про жизнь, такую, какая она есть. И если в жизни есть место жестокости, то разве писатель виноват? «Будет жизнь чудесной и книжки станут розовыми», – заметил писатель.

Книги Крапивина изменились со временем, но не изменилось главное – вечные принципы дружбы, взаимовыручки, доброты, товарищества и чести.

"Тополята" отчасти перекликается с «Ампулой Грина», разве что более жесткая, суровая. Это книга предупреждение. Предупреждение о том, к чему может привести ювенальная юстиция, где за красивыми словами о защите прав детей стоит беспринципный бизнес и способ шантажа родителей. С другой стороны Владислав Петрович выступает и против передачи воспитания в руки клириков, которые, быть может и из благих побуждений, калечат неокрепшие души.

Эта книга о том, что родители несут полную ответственность за то, что получится из их детей.

Это произведение в равной степени и для взрослых и для детей. Обязательна для семейного чтения.

Долгое время не мог себя заставить прочитать до конца роман «Тополята». Для меня это наиболее мрачная и тяжелая книга Командора. Брался несколько раз и на первых главах закрывал книгу.


Что я всегда искал в книгах Крапивина? Чистоту, Дружбу, друзей и веру в Сказку. Я заряжался всегда от его романов энергией Пространств и пацанячьим ощущением Чуда. С 12 лет я раз в два года перечитываю все его книги…


В этой же книге Сказке не место. Мыльные пузыри, что с корабликами внутри, лопаются и исчезают. Передо мной взрослый роман ужасов. В нем страшно и плохо всё. И если в книге «Гуси-гуси-га-га-га», в свой время ударившей меня по нервам, в итоге мы уходили с автором в хорошие миры, то в «Тополятах» хороших миров нет. Да, есть за кадром Народец, есть в кадре игрушечная лошадка Свир. Есть несколько хороших Человеков, маленьких и больших, что бьются с волнами гадости в окружающем мире, бьются и… проигрывают. Они проигрывают, блин. И даже защитив все вместе тополиную рощу, они не долго радуются – ночью ее все равно вырубают.


К сожалению, дочитав книгу несколько дней назад, я почувствовал глубокое разочарование Владислава Петровича современным миром. Его боль, его грусть. Он всю жизнь учил Дружбе, Добру, чистому ветру в лицо и парусам над головой. А мир, словно в насмешку, становился все гаже и гаже вокруг.


Стылая, дождливая история Теньки с ювеналкой оказалась лишь предверием реального кошмара мальчика Кабула. Я читал его историю и постоянно внутренне плакал. Это просто… Дальше матюки… Крапивин прошелся по всем, отхлестав все социальные службы и судебную систему страны, показав их уродство и серое безразличие. И не как-то абстрактно, а живо, осязаемо близко, что аж чувствуешь запах всех этих мразей…


Что удивило, досталось даже православному военному лагерю, хотя ранее Владислав Петрович очень аккуратно говорил о Вере.


Да, книга заканчивается более-менее хорошо, с тихой неяркой надеждой на лучшее. Где-нибудь и когда-нибудь. В последней главе Командор переходит на сухой усталый телеграфный стиль «А потом случилось это, это и это», где тоже была боль и сломанная ключица ребетёнка.


Послевкусие очень странное. Хочется уткнуться в потолок взглядом и застыть в приступе апатии к этому миру, к этой реальности.


Странная книга. Я не рад, что прочитал её. Хорошо, что прочитал.

Спасибо за экскурс в детство. Авторская космология пронзительно правдива ( о том, что все что у нас есть это превалирующее прошлое, неуловимое настоящее и зыбкое будущее. И есть мама! Всегда)

Прекрасная книга прекрасного автора!

Честно и откровенно рисует многие «недетские» черты нашей сегодняшней жизни, и все-таки так по-детски, в самом лучшем смысле этого слова, верит в чудо, в справедливость, в людей… В то что каждый, в конце-концов, сам творец своей реальности, своих страхов и сказок.

Я получила огромное удовольствие от чтения и однажды непременно прочитаю эту книгу дочери))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На берегу городского пруда высится комплекс небоскребов, главный из которых получил в народе название «Зуб». В нем нет ни отделки, ни постоянного электричества, ни квартир, ни офисов – люди боятся обживать здание, которое, по слухам, в любой момент может рухнуть из-за ошибок при строительстве. И в котором вообще «что-то не так».

Тем не менее жильцы в Зубе есть. В нем обитает волшебный Народец, который поселил там третьеклассник Тенька Ресницын. Здесь же нашел убежище мальчишка по прозвищу Кабул, спасающийся от многих бед.

Вообще бед у юных жителей миллионного города Айзенверкенбаума хватает. И одна из них – набирающая силу система ЮЮ, то есть «ювенальная юстиция».

Новый роман Владислава Крапивина, касаясь ЮЮ, поднимает и ряд традиционных для автора проблем. Это судьба бесприютных детей, необходимость милосердного отношения к животным, защита старых деревьев, которые в наше время почему-то так ненавистны чиновникам. Это противостояние общества и властей, которое все чаще приводит к жестоким столкновениям…

Книга Владислава Крапивина «Тополята» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
18 апреля 2011
Последнее обновление:
2011
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-48175-0
Правообладатель:
наследники Крапивина
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают