18+
текст

Объем 400 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Жестокость. История насилия в культуре и судьбах человечества

Жестокость. История насилия в культуре и судьбах человечества

текст
4,0
16 оценок
399
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Человек – «жестокое животное». Этот радикальный тезис является отправной точкой дискурсивной истории жестокости. Ученый-культуролог Вольфганг Мюллер-Функ определяет жестокость как часть цивилизационного процесса и предлагает свой взгляд на этот душераздирающий аспект человеческой эволюции, который ускользает от обычных описаний.В своей истории из двенадцати глав – о Роберте Мюзиле и Эрнсте Юнгере, Сенеке и Фридрихе Ницше, Элиасе Канетти и Маркизе де Саде, Жане Амери и Марио Льосе, Зигмунде Фрейде и Морисе Мерло-Понти, Исмаиле Кадаре и Артуре Кёстлере – Вольфганг Мюллер-Функ рассказывает поучительную историю жестокости и предлагает философский способ противостоять ее искушениям.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
brunet_man

Если эту книгу будет читать человек, увлекающийся историей, то будет тяжело принять такие выписки автора из других знаменитых немецких трудов 1930х:

В том же русле проводится критика рабочих и солдатских советов 1918 года, поскольку они довольствуются мягкой бюргерско-пацифистской позицией и отказываются вступать в борьбу не на жизнь, а на смерть

Возможно так и было, но временно. После Октябрьской революции последовала Гражданская война до 1922 года, поэтому важность празднования юбилея советской революции позднее была занижена, чтобы народ не вспоминал пролитую кровь "белых" и "красных".

И через главу, такая цитата:

Современный расслабленный человек, как пишет Юнгер, уже не в состоянии переносить боль. Западная культура утратила способность в сомнительных ситуациях делать выбор в пользу смерти

Уже ближе к истине. А вот очень интересная мысль, но к теме книги, не имеющая никакого отношения:

По мысли Юнгера, весь мир, можно сказать, находится в движении, on the roads (в пути), является динамичным, подвижным целым, не знающим покоя и поглощенным действием.

В 6 главе книги, автор искусно разбирает по полочкам Ницше. Можно было с этой главы и начинать книгу. Читатели ждали этого. Посмотрите как точно сформулирована практически вся философия Ницше (что касается жестокости)

В целом современный человек труслив, он не может действовать. Ведь действие требует не только быстрого и твердого решения, но и способности к жестокости.

Дальше не хочу спойлерить и нет желания в целом рассказывать содержание 6 главы и чем она закончилась. Могу сказать только то, что в ней Ницше по-умному тонко обличили: философ, который убегал от современности бытия и современной культуры навязывания своих идеалов и морали, сам был продуктом этой самой модернистской культуры. Вот так-то.

После прочтения выписал для себя много интересных мыслей и направлений для дальнейшего исследования этой темы. Очень понравилось исследование де Сада и Музиля. Рекомендую.

Актуальное и оригинальное исследование. Собственная позиция автора подкреплена анализом феномена жестокости сквозь призму истории мысли.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Человек – «жестокое животное». Этот радикальный тезис является отправной точкой дискурсивной истории жестокости. Ученый-культуролог Вольфганг Мюллер-Функ определяет жестокость как часть цивилизационного процесса и предлагает свой взгляд на этот душераздирающий аспект человеческой эволюции, который ускользает от обычных описаний.

В своей истории из двенадцати глав – о Роберте Мюзиле и Эрнсте Юнгере, Сенеке и Фридрихе Ницше, Элиасе Канетти и Маркизе де Саде, Жане Амери и Марио Льосе, Зигмунде Фрейде и Морисе Мерло-Понти, Исмаиле Кадаре и Артуре Кёстлере – Вольфганг Мюллер-Функ рассказывает поучительную историю жестокости и предлагает философский способ противостоять ее искушениям.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Вольфганга Мюллера-Функа «Жестокость. История насилия в культуре и судьбах человечества» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 сентября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-152827-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip