16+
текст

Объем 290 страниц

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Фабрика счастливых граждан. Как индустрия счастья контролирует нашу жизнь

Фабрика счастливых граждан. Как индустрия счастья контролирует нашу жизнь

текст
4,1
16 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Острое социальное исследование того, как различные коучи, марафоны и мотивационные ораторы под знаменем вездесущего императива счастья делают нас не столько счастливыми, сколько послушными гражданами, рабочими и сотрудниками. Исследование одного из ведущих социологов современности.Ева Иллуз разбирает до самых основ феномен «позитивной психологии», показывая, как легко поставить ее на службу социальным институтам, корпорациям и политическим доктринам.В этой книге – образец здорового скептицизма, предлагающий трезвый взгляд на бесконечное «не грусти, выше нос, будь счастливым» из каждого угла.Книга показывает, как именно возник этот странный союз между психологами, экономистами и гуру личностного роста – и создал новую репрессивную форму контроля над сознанием современных людей.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Приведу такой аналог, чтобы выразить мое отношение к «культу счастья».

В моем представлении все книги про «коуч» и «счастье» это пластыри, бинты и даже шины. Но проблема в том, что там, где нужно хирургическое вмешательство или химиотерапия (психиатры, психологи, медикаментозное лечение, даже клиники) люди «заклеиваются» «заматываются» книгами по самопомощи. Я опять таки не спорю, в каких-то ситуациях этого более чем достаточно, но выходит другая крайность: этой самопомощью пытаются закрыть все дырки какие только можно, даже при том, что из этих дырок хлещет и нужно зашивать, а не делать вышеперечисленное.

Книга полезна и познавательна, она формирует на мой субъективный взгляд здоровый скептицизм по отношению к «культу счастья», но и не уходит в полный жесткий хейт.

Классная, нужная книга об очередной псевдонауке, от засилья которой уже на стену хочется лезть. Давно хотела почитать Еву Иллуз и не ошиблась.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Острое социальное исследование того, как различные коучи, марафоны и мотивационные ораторы под знаменем вездесущего императива счастья делают нас не столько счастливыми, сколько послушными гражданами, рабочими и сотрудниками. Исследование одного из ведущих социологов современности.

Ева Иллуз разбирает до самых основ феномен «позитивной психологии», показывая, как легко поставить ее на службу социальным институтам, корпорациям и политическим доктринам.

В этой книге – образец здорового скептицизма, предлагающий трезвый взгляд на бесконечное «не грусти, выше нос, будь счастливым» из каждого угла.

Книга показывает, как именно возник этот странный союз между психологами, экономистами и гуру личностного роста – и создал новую репрессивную форму контроля над сознанием современных людей.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Евы Иллуз, Эдгара Кабанаса «Фабрика счастливых граждан. Как индустрия счастья контролирует нашу жизнь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 ноября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2018
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-153457-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip