18+
текст

Объем 281 страница

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Half-Life. Как Valve создала культовый шутер от первого лица

Half-Life. Как Valve создала культовый шутер от первого лица

текст
3,4
22 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Half-Life – культовая игра, известная миллионам игроков. Она совершила настоящую революцию и навсегда перевернула жанр шутеров от первого лица. Действие в ней полностью происходит внутри игрового пространства без использования кат-сцен, персонажа нельзя увидеть со стороны, поэтому игровой процесс и сюжет образуют единое целое.Эта книга расскажет о том, как создавались игры серии Half-Life, какие новаторские методы они принесли в индустрию и с какими трудностями во время разработки столкнулась компания Valve. И, конечно, автор не обойдет вниманием другое детище Valve – онлайн-платформу Steam. Погрузитесь в историю Half-Life и Valve, и вы узнаете:Какими произведениями вдохновлялись создатели Half-Life?Почему главный герой Гордон Фримен не произносит ни слова?Что помогло студии Valve отыскать свой уникальный стиль?Как онлайн-платформа Steam навсегда изменила рынок видеоигр?«В чем феномен Half-Life? Чем она так покорила фанатов, жаждущих продолжения по сей день? В поисках ответов автор изучает разработку и наследие серии, ее повествование и геймплей, источники вдохновения и внутреннюю философию. Это книга для тех, кто не застал эпоху Гордона Фримена, – и для тех, кто хочет очутиться в ней вновь. Ведь разве есть что-то более вечное, чем монтировка в руках героя?» – Антон Берсенёв, переводчик Half-Life: Alyx и других проектов ValveВ формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Меня очень заинтересовал стиль изложения автора и аналитическое изложение истоков Valve и создания двух игр Half-Life. Различные аргументы, приведенные в книге, снабжены ссылками, а более свободный раздел "Декодирование и пища для размышлений" хорошо отделен от остальных. Это очень ценно в наше время, когда каждый берет на себя смелость интерпретировать и переинтерпретировать произведения искусства. Здесь же все на своих местах, регулярно опираясь на интервью, специально взятые для написания книги, и на многочисленные существующие работы. Чувствовалось, что работа была проделана скрупулезно!


Короче говоря, тем, кто, как и я, немного знаком с Янном Франсуа по различным анализам в "СП" или по подкасту ZQSD, не поленитесь погрузиться в этот прекрасный рассказ об эпопее Valve.

Ставлю 5/5 как читатель, заинтересовавшийся франшизой после погружения в Black Mesa. В целом же, в книге представлено не только повествование о вселенной Half Life, но и любопытный и ненапряжный экскурс в геймдев Valve и отчасти Steam. Благодарю Государственную универсальную научную библиотеку Красноярского края за предоставленный доступ и пополнение каталога

Тематика книги довольно интересная, но у данного издания очень плохой перевод, и ладно бы переводчик просто не разбирался в компьютерных играх и путался в терминологии, это тоже неприятно, но можно было бы простить если бы текст не был бы столь косноязычен.

Максим Горнштейн Да нормальный перевод. Просто в книге воды много, автор по 10 раз одну и туже мысль повторяет, лишь бы наскрести на минимальный обьем для издания.

При этом пипец как мало эксклюзивной инфы. Просто пересказывает сюжет и проводит паралели с другими художественными произведениями.

Бомбоа и Third Edition – гремучая смесь! Очередная книга по легендарной вселенной. Как всегда отличная структура и выбор акцентов. Очевидно моё мнение будет ангажированным, но не могу не порекомендовать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Half-Life – культовая игра, известная миллионам игроков. Она совершила настоящую революцию и навсегда перевернула жанр шутеров от первого лица. Действие в ней полностью происходит внутри игрового пространства без использования кат-сцен, персонажа нельзя увидеть со стороны, поэтому игровой процесс и сюжет образуют единое целое.

Эта книга расскажет о том, как создавались игры серии Half-Life, какие новаторские методы они принесли в индустрию и с какими трудностями во время разработки столкнулась компания Valve. И, конечно, автор не обойдет вниманием другое детище Valve – онлайн-платформу Steam.

Погрузитесь в историю Half-Life и Valve, и вы узнаете:

  • Какими произведениями вдохновлялись создатели Half-Life?
  • Почему главный герой Гордон Фримен не произносит ни слова?
  • Что помогло студии Valve отыскать свой уникальный стиль?
  • Как онлайн-платформа Steam навсегда изменила рынок видеоигр?

«В чем феномен Half-Life? Чем она так покорила фанатов, жаждущих продолжения по сей день? В поисках ответов автор изучает разработку и наследие серии, ее повествование и геймплей, источники вдохновения и внутреннюю философию. Это книга для тех, кто не застал эпоху Гордона Фримена, – и для тех, кто хочет очутиться в ней вновь. Ведь разве есть что-то более вечное, чем монтировка в руках героя?» – Антон Берсенёв, переводчик Half-Life: Alyx и других проектов Valve


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Яна Франсуа «Half-Life. Как Valve создала культовый шутер от первого лица» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
281 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-192229-0
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip