18+
текст

Объем 460 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
По степи шагал верблюд

По степи шагал верблюд

текст
4,3
585 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

1896 год. Китайский караванщик Чжоу Фан отправляется по Шелковому пути в Сибирь, не подозревая, что холодной России суждено стать его домом, а золотоволосой Глафире – единственным солнцем, без которого будет немыслима жизнь.1917 год. Его сын Евгений грезит княжной Шаховской, не страшась разницы в происхождении. На пути к их союзу встают не только сословные преграды, но и революция.1941 год. Спустя десятки лет их дети начнут свой путь – кто на родине, кто за границей – лишь для того, чтобы, преодолев все препятствия, обрести счастье, о котором мечтали родители.

Хорошая крепкая семейная сага. Написана прекрасно и читается легко. Плюсом не такой уж и большой временной промежуток, небольшое количество главных действующих лиц, что не дает в них запутаться. Очень интересно передан дух Сибири, Казахстана, степей. И, конечно, верблюды нет-нет да и вплетаются в текст. Непростые времен, но китаец и его потомки не сдаются, хотя и без везения не обходится.

Книга затягивает! Представь, как будто ты путешествуешь во времени, видишь, как жили твои прадеды и как все менялось. Автор как будто рассказывает историю своей семьи, и ты чувствуешь каждую эмоцию, будто это происходит с тобой. Это не просто учебник по истории, это живая история с большим сердцем. Если хочешь по-настоящему понять, что такое Россия и какие у неё корни, эта книга для тебя.

Очень понравилось!

Tarakosha

Данный роман, написанный современной казахской писательницей, рассказывает историю трёх поколений одной семьи на протяжении пятидесяти с лишним лет, в которые уместилось невероятно много важных событий национального и мирового масштаба, оказавших своё влияние и судьбы главных героях.

Действие романа разворачивается на значительной территории, включающей в себя несколько стран, среди которых Россия, Казахстан, Китай, Италия, Польша. Начинаясь с путешествия в 1896 году китайского караванщика Чжоу Фана, отправившегося по Шелковому пути в Сибирь, сюжет динамично закручивается в интересную семейную сагу, за героями которой наблюдаешь с неослабевающим интересом и вниманием.

Именно динамично выстроенный сюжет, приятный и лёгкий слог автора, текст, наполненный юмором и жизненной мудростью, запоминающиеся герои, каждого из которых автор наделила особыми отличительными черточками характера и перипетии их судеб, удерживают читательское внимание на всём протяжении.

Всё это удачно вплетено в повествование, которое, может, порой и наивно слегка, но это не настолько явно и режет глаз, чтобы испортить в целом благоприятное впечатление. Поэтому смело рекомендую всем любителям современной прозы, семейных саг и восточной тематики.

October_stranger

На этот раз мне попалась хорошая сага, которая рассказывает нам о жизни китайца в России, и как ему удалось завести семью, и понять всю судьбу России. В книге охватывается непростое время, это начала революции и до конца второй мировой войны. На примере этой семьи мы можем наблюдать весь ужас того времени. Если рассуждать о героях, то мне с течением времени не понравилось поведение Евгения, слишком он изменился, стал не понимать ближнего что ли. А вот судьба Стеши на мой взгляд показалась тяжелой. Книга как мне показалась охватывать не только Россию, но другие страны, что делать книгу разносторонней в этом плане.

ykoromysel

Когда дочитываешь до последней фразы длинного и захватывающего романа, внутри приятно тренькает, распрямляясь, какая-то важная струна. Ну все, справились герои и справился автор. Я боялся, что сильный зачин сдуется к концу, но нет, плотный, под завязку набитый драматичными событиями текст с каждым витком только набирал эмоциональный накал.

Ни одному из героев не повезло прожить скучную жизнь: Чжоу Фан влюбился в русскую и осел на чужбине, его сын Евгений метался между женщинами, обретал и терял веру в коммунистов, внук Артем лишился первой любви, был ранен на фронте. Глядя снаружи, ждешь пессимизма и нытья, но на самом деле в книге только дух неунывающего приключения, энергичный напор молодого безрассудства и бескомпромиссная готовность ставить любовь на первое место.

В классике этого жанра числятся индейцы, мушкетеры и ковбои. Мы привыкли, что у них колоритная жизнь, а русскоязычная литература только плачет об утерянном, В романе Йаны Бориз все не так: плакать некогда, надо побеждать. Приятно, что приключенческая фабула построена на родной земле, на событиях нашего общего вчера, и герои не уступают Чингачгуку и Д'Артаньяну.

Мне понравилось, что трудный исторический период преподнесен без трагизма. Да, герои ошибались, верили не в те идеалы, но они искренни в своих убеждениях, и автор дает этому внятное объяснение. Я поверил, что можно увлечься идеей равенства,. А как иначе? Если бы в советской идеологии не было бесценного опиума, как бы СССР просуществовал 70 лет? Это не красная пропаганда, а объективный взгляд из настоящего. Не люблю, когда историю нашей страны чернят, но и пустых дифирамбов слушать не хочу. Мне нравится вот такой, непредвзятый и честный диалог с прошлым.

Самое интересное: мажорная интонация достигается цветом верблюдов. У Чжоу Фана судьба, пожалуй, полегче, чем у Жоки, у Артема вообще полновесная трагедия, а читателю все чудятся улучшения. Почему? Потому что верблюды светлеют. Впервые встречаю такой прием и залип на него.

Отдельной похвалы заслуживает язык автора, богатый, как цветущая степь, сильный в сравнениях и эпитетах, вольный, как матерый волк. Читать такой текст - удовольствие.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1896 год. Китайский караванщик Чжоу Фан отправляется по Шелковому пути в Сибирь, не подозревая, что холодной России суждено стать его домом, а золотоволосой Глафире – единственным солнцем, без которого будет немыслима жизнь.

1917 год. Его сын Евгений грезит княжной Шаховской, не страшась разницы в происхождении. На пути к их союзу встают не только сословные преграды, но и революция.

1941 год. Спустя десятки лет их дети начнут свой путь – кто на родине, кто за границей – лишь для того, чтобы, преодолев все препятствия, обрести счастье, о котором мечтали родители.

Книга Йаны Бориз «По степи шагал верблюд» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 июня 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
460 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00211-084-1
Правообладатель:
Издательство CLEVER
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip