16+
текст

Объем 384 страницы

2020 год

16+

Анти-Дарвин: неудобная антропология

текст
374 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Чтобы заметить плохую работу компьютера, необязательно быть программистом, достаточно пользоваться компьютером. Чтобы быть атеистом, не считается нужным знать назубок Библию и разбираться в тонкостях богословия. Чтобы заметить фактические и логические нестыковки и пробелы в теориях антропогенеза, необязательно уметь измерять черепа и участвовать в полевых и лабораторных исследованиях. В научно-популярных книгах, написанных антропологами, происхождение человечества выглядит как давно решённая научная проблема. Однако подробное рассмотрение исторических обстоятельств антропологических исследований и смен разных гипотез, остающееся за рамками таких книг, выявляет подгонку под ответ и выдачу желаемого за действительное. «Свидетельства» эволюции человека неоднозначны. Они убедительны только для людей, заранее в неё уверовавших, а на самом деле допускают различные трактовки. Автор, на основании опубликованных научных сведений, выстраивает альтернативные версии родословной Человека Разумного.

В самом начале книги автор пишет, что его теория относится к разряду маргинальных. И что если читатель признает книги лишь от дипломированных специалистов, то ему стоит положить эту книги на полку и не тратить на неё своё время. Это весьма характерная риторика таких «специалистов» – выставить себя жертвами и сказать, что их революционную теорию способны понять далеко не все. Но на деле, то, что пишет Я.А. Бутаков действительно не является наукой. Это просто набор фантазий и домыслов. Вместо того, чтобы узнать об эволюционной биологии, её методах и инструментах, автор сам придумывает аргументы, а потом опровергает их. В общем, эта книга действительно пустая трата времени.

Автор недоучка-универсал, пишет и про Ленина и про вселенский разум и "труды" по истории и художественную литературу. Вот теперь пытается в антропологию с биологией залезть, я думаю можно посмотреть рейтинг его трудов и всё становится понятно об уровне этой писанины категории "на растопку". А данный труд даже разбирать по конкретике нет смысла, хотя любителям РЕН-тв зайдёт.

Автор собственные пробелы в знаниях выдаёт за нестыковки в антропогенезе, плюс нечестные риторические приёмы используются в том числе уже в предисловии. Типичный пример коммерческой писанины в стиле "я не разбираюсь в предметной области, но моё мнение не менее важно чем мнение специалиста, который учился и много лет изучал вопрос"

Innokentij Zhukov, однозначно!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Чтобы заметить плохую работу компьютера, необязательно быть программистом, достаточно пользоваться компьютером. Чтобы быть атеистом, не считается нужным знать назубок Библию и разбираться в тонкостях богословия. Чтобы заметить фактические и логические нестыковки и пробелы в теориях антропогенеза, необязательно уметь измерять черепа и участвовать в полевых и лабораторных исследованиях.

В научно-популярных книгах, написанных антропологами, происхождение человечества выглядит как давно решённая научная проблема. Однако подробное рассмотрение исторических обстоятельств антропологических исследований и смен разных гипотез, остающееся за рамками таких книг, выявляет подгонку под ответ и выдачу желаемого за действительное.

«Свидетельства» эволюции человека неоднозначны. Они убедительны только для людей, заранее в неё уверовавших, а на самом деле допускают различные трактовки. Автор, на основании опубликованных научных сведений, выстраивает альтернативные версии родословной Человека Разумного.

Книга Ярослава Александровича Бутакова «Анти-Дарвин: неудобная антропология» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 мая 2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
384 стр. 41 иллюстрация
ISBN:
978-5-4499-1201-5
Правообладатель:
Директ-Медиа
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip