16+
текст

Объем 355 страниц

2013 год

16+

Другие версии

1 книга
Легкий как перышко

Легкий как перышко

текст
3,8
118 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Выпускной год должен был стать лучшим годом в жизни МакКенны Брейди. Ее приняли в группу популярных девчонок под предводительством Оливии Ричмонд – местной принцессы, и теперь МакКенна обрела не только авторитет и лучших подруг, но и оставила в прошлом прежние раны. Однако все меняется, когда на девичник к Оливии приходит таинственная новенькая – Вайолет Симмонс. Вайолет предлагает сыграть в игру, во время которой ведущий предсказывает, как и когда погибнет игрок. Невинная забава! Во всяком случае, именно так и считали девушки, пока в скором времени Оливия не погибает… В точности так, как предсказала Вайолет.

Первая книга в серии "Легкий как перышко"
Все книги серии

Прекрасная книга для любителей подросткового жанра young adult и мистики! Интересная и нескучная. Американская школа, совместные ночевки подружек, таинственная одноклассница, которая скрывает свое темное прошлое и чьи предсказания смерти начали сбываться. А еще - потеря близкого человека, первая влюбленность. А еще это первая книга из цикла без четкой концовки, и все вопросы плавно перетекают в, как я понимаю, уже новую книгу. Предвкушаю предстоящее удовольствие с надеждой, что окончание цикла не разочарует.

Сначала посмотрела сериал и не впечатлило, прочла книгу и была в шоке, сериал испортил эту историю. Книга больше для подростков любящих мистику 12-16 лет. Тем кто старше не особо зайдёт. Чисто молодежная мистика.

Отличный жутковатый триллер с интересной детективной линией. Книга намного лучше экранизации и значительно отличается от нее. Советую в первую очередь прочитать именно книгу.

ifrita

Я отлично понимаю, почему эта книга могла не понравиться, но все же ставлю максимальный балл, потому что мне она идеально зашла. Начинала читать я ее посреди ночи, пытаясь уснуть, и это было самым неразумным решением за последнее время, так как оторваться от истории я смогла только после трети книги, а кожа периодически покрывалась мурашками.

Пятеро подруг решают устроить вечеринку с ночевкой в честь шестнадцатилетия одной из них - Оливии. Три из них дружат с самого детства - Оливия, Миша и Кэндис, а вот МакКена - главная героиня, присоединилась к ним только в конце лета, так как раньше была излишне полноватой и не могла претендовать на тусовку с популярными девчонками. Скинув за лето лишние килограммы и научившись пользоваться косметикой, девушка неожиданно открыла в себе достаточно симпатичную особу, вот только для этого ей пришлось пожертвовать своей старой компанией. Также к девушкам присоединилась Вайолет - новенькая, которая совсем недавно переехала в городок. Учитывая, что в школе всего около трехсот учеников, то это действительно знаковое событие.

После пары развлечений и скучного фильма ужасов, Вайолет предлагает в шутку сыграть в игру "Легкий как перышко, твердый как доска". Ее суть - расположиться вокруг лежащего на полу участника, подложив кончики пальцев под его тело. Один играющий прижимает пальцы к вискам лежащего и рассказывает жуткую историю его смерти, часто приукрашенную обильными подробностями или просто имеющую смешной финал. Затем участники должны поднять тело в воздух, произнося монотонные слова. Если все сделано верно, то тело поднимется в воздух без всяких усилий, лишь кончиками пальцев участников. Такими штуками обычно развлекаются учащиеся начальных классов, но девушкам было очень скучно. Поэтому, после пары неудачных попыток, Вайолет берет дело в свои руки и рассказывает сначала Оливии, а потом и остальным, жуткие подробности их смерти. Вот только она ничего не может сказать о МакКене, так как видит вокруг нее только пожар.

Казалось бы, поиграли и забыли, но с Оливией случается трагедия, именно так, как предсказала Вайолет, а девушка прибирает к рукам не только популярность прошлой королевы бала, но и бывшего парня, на которого сразу же положила глаз. Что это? Просто совпадение? Или за трагедией кроется нечто более опасное и сверхъестественное? И умрут ли и остальные девушки предсказанной смертью?

Книга получилась на самом деле жуткая и опасная. Я с интересном следила за расследованием главных героев и цепочкой событий, которая неотвратимо развивалась. Мне понравились отношения МакКены со своим бойфрендом - милые и неторопливые, где никто ни на кого не давит. Атмосфера очень напомнила сериал "Милые обманщицы", полную тайн, загадок и мистических происшествий.

Читать историю, кстати, можно и как одиночную, в конце остается легкий флёр цикличности, которым вполне можно закончить знакомство с серией.

quarantine_girl

Death Cab for Cutie – Soul Meets Body

— Вайолет предложила сыграть в игру «Легкий как перышко, твердый как доска». Это дурацкая игра, в такое играют дети в средней школе. Но нам было скучно, и мы согласились. Суть игры в том, что один человек, рассказчик, придумывает изощренную историю о смерти одного из игроков. А потом в конце истории другие повторяют слова и поднимают участника, чью историю только что рассказали, кончиками пальцев. – Что ты имеешь в в виду – кончиками пальцев? – спросил Трей. – Именно это, – ответила я. – Ладно, я забыла сказать, что, пока ведущий рассказывает историю, герой этой истории лежит на полу. В конце истории, если игра прошла правильно, игрок становится невесомым. Словно все оказываются под заклятием, и этого человека можно спокойно поднять в воздух – пока кто-то не чихнет, не рассмеется, или что-то другое не разрушит эффект. – Ну, звучит и в самом деле бредово, – сказал Трей. – Никогда не слышал о такой идиотской игре. – Ну да, – нехотя согласилась я, – многие говорят, что этой игрой можно вызвать злых духов – но, по-моему, это все глупости. Мой отец считает, что это – некая форма группового гипноза. Всех игроков гипнотизируют повторяющиеся слова. Под гипнозом можно сделать много того, что кажется невозможным.

В принципе, эта книга меня изначально привлекла по трем причинам: ○> во-первых, я люблю мистику, а она явно принадлежит этому жанру, ○> во-вторых, мне нравятся истории, в которых поворотным моментом является какая-то игра с потусторонним, ●> в-третьих, когда-то она мне попадалась в ленте в ваттпаде, отзывы были очень положительными, но именно тогда я любила истории поменьше, так что она просто поселилась в моих хотелках.

И в принципе, я осталась в восторге от этой истории.

Атмосфера и кое-что в самой истории напомнили дилогию Как повесить ведьму и Призрачный омут Адрианы Мэзер, дилогию Клэрити и Ощущение Ким Харрингтон и Кэролайн О'Донохью - Все наши скрытые таланты . В основном это произошло из-за того, что во все эти книги (по крайней мере по большей мере, если не полностью) характеризует одна троица:

1. Это молодежная литература, но из того рода young adult книг, которые будут интересны и читателям помладше, и молодежи, и читателям старше. Короче говоря, всем, у кого нет предубеждения против ya-литературы. 2. Это мистика, но не фэнтези. С взаимодействием с миром духов, уиджой, мрачными предсказаниями и всем в таком духе направлении. 3. Скептизцизм — это реалистичность. Просто школы, отношений и персонажей (которые здесь тоже неплохо прописаны) для подтверждения реалистичности мистической истории не хватит, поэтому здесь есть и скептически настроенные герои. Причем это все смотрится как дискуссия здравомыслия и суеверий, а не как игнорирование важных событий до тех пор, пока не станет поздно.

И вообще я была очень рада тому, как было плавно подведено к тому, что это всё именно мистика, потому что начало было вполне реалистичным, как и реакция героев на все следующие события. Это чем-то похоже на такую бытовую классику. Вы одни в квартире или доме (вообще, по-моему, в доме это еще страшнее, потому и соседей меньше, и чердак с подвалом наверняка имеется), везде темно, но вдруг где-то что-то падает, начинает стучать-трещать или делает еще что-то вроде обычное, но не в данном случае. Домашние животные (если вообще такие есть) находятся с вами в одной комнате, они что-то такое сделать не могли. О чем вы подумаете в первую очередь? Скорее всего либо о каком-то простом объяснении (например, где-то была слишком ненадежная стопка предметов), либо о том, что это бабайка, барабашка, домовой или кто еще (суеверия во всей красоте).

Когда я искала информацию о третьей части этого цикла мне попалась на глаза эта статья, которая буквально начинается с упоминания фильма "Колдовство" ("The Craft"): картинка quarantine_girl И в целом эти истории похожи, но кое-что в них будто зеркально. Например, и там, и там есть группа девушек, которая по какой-то причине известна многим в школе, к ней присоединяется новенькая, которая... скажем так, тоже отличается от окружающих. Но в "Колдовстве" популярность группы была мрачная, а протагонистом в большей степени была новенькая в их компании, а в "Легком как перышко" ситуация ровно обратная. Тоже самое можно сказать и про реакцию девушек на мистику, она вроде и схожа, но в каких-то частях историй прям-таки противоположна.

А еще в "Легкий как перышко", кроме ром. линии (кстати, очень классной, нежной и милой) и мистики, есть немного детектива. Думаю, в следующих частях это будет еще заметнее, но и сейчас это выглядит хорошо.

В общем, определенно советую эту книгу всем любителям мистики

P. S Финал этой книги прямо намекает на то, что было бы славно, если б читатель следом взялся за вторую книгу в этом цикле. Но вы можете это и проигнорировать, эта часть истории имеет вполне внятное завершение

P. P. S А ещё тут есть немного жести, связанной со смертью (именно жести, не рассчитывайте на что-то милое), так что лучше учтите это сразу;)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Выпускной год должен был стать лучшим годом в жизни МакКенны Брейди. Ее приняли в группу популярных девчонок под предводительством Оливии Ричмонд – местной принцессы, и теперь МакКенна обрела не только авторитет и лучших подруг, но и оставила в прошлом прежние раны.

Однако все меняется, когда на девичник к Оливии приходит таинственная новенькая – Вайолет Симмонс.

Вайолет предлагает сыграть в игру, во время которой ведущий предсказывает, как и когда погибнет игрок. Невинная забава! Во всяком случае, именно так и считали девушки, пока в скором времени Оливия не погибает…

В точности так, как предсказала Вайолет.

«Легкий как перышко» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 сентября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2013
Объем:
355 стр. 10 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-136635-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip