0+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 54 мин.

2019 год

0+

Арина Родионовна

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Вниманию слушателей предлагается научно-художественное жизнеописание Арины Родионовны Яковлевой (Матвеевой; 1758-1828) – прославленной «мамушки» и «подруги» Александра Пушкина. Эта крепостная старуха беззаветно любила своего «ангела Александра Сергеевича» – а поэт не только отвечал ей взаимностью, но и воспел няню во многих произведениях. Почитали Арину Родионовну и пушкинские знакомцы: князь П. А. Вяземский, барон А. А. Дельвиг, А. П. Керн, Н. М. Языков и другие. Её имя фигурирует и в ряде мемуаров того неповторимого времени. Позднее, уже в иные эпохи и при разных обстоятельствах, об удивительной женщине проникновенно отзывались А. А. Григорьев, И. С. Аксаков и Ф. М. Достоевский, Марина Цветаева, С. Л. Франк и прочие наши знаменитости. «Арина Родионовна была воплощением Русской Музы… И „доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит“, – будет живо о ней предание», – утверждал, например, поэт и пушкинист В. Ф. Ходасевич.© Storysidе

Книга в большей степени возможно рассчитана на тех, кто интересуется разными сторонами жизни Пушкина. Это не просто биография или даже не столько биография Арины Родионовны, т.к. таковой судя из книги не было в привычном нам варианте, а воссоздана лишь из дневников и личных записей поэта и его друзей, посещавших или общавшихся с ним в разные годы жизни. В книге в большей степени описано влияние на жизнь и творчество Пушкина, а также отражение образа няни в произведениях поэта. Дан, сравнительный анализ разных исследователей творчества Александра Сергеевича, от его современников до сегодняшних дней, а также порой построчный анализ тех произведений, где упоминается об Арине Родионовне как считают исследователи разных лет. В целом, книга интересная, т.к. показывает Пушкина с новой, возможно не всем известной стороны, что само по себе и ново, и интересно. Слушать книгу достаточно легко, особенно для тех, кто любит литературу и историю литературы, подробные разборы смыслов тех или иных произведений.

Книги серии ЖЗЛ не дают разочароваться, но признаюсь, я никак не ожидала такого большого документального материала об Арине Родионовне. Мне всегда казалось, что кроме ФИО науке нечего доподлинного о ней сообщить. И по содержанию, и по манере исполнения аудиокнига замечательная.

Автор молодец. При той скупости материала, что есть про Арину Родионовну написать целую книгу это почти подвиг! Слушается легко, на одном дыхании.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вниманию слушателей предлагается научно-художественное жизнеописание Арины Родионовны Яковлевой (Матвеевой; 1758-1828) – прославленной «мамушки» и «подруги» Александра Пушкина. Эта крепостная старуха беззаветно любила своего «ангела Александра Сергеевича» – а поэт не только отвечал ей взаимностью, но и воспел няню во многих произведениях. Почитали Арину Родионовну и пушкинские знакомцы: князь П. А. Вяземский, барон А. А. Дельвиг, А. П. Керн, Н. М. Языков и другие. Её имя фигурирует и в ряде мемуаров того неповторимого времени. Позднее, уже в иные эпохи и при разных обстоятельствах, об удивительной женщине проникновенно отзывались А. А. Григорьев, И. С. Аксаков и Ф. М. Достоевский, Марина Цветаева, С. Л. Франк и прочие наши знаменитости. «Арина Родионовна была воплощением Русской Музы… И „доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит“, – будет живо о ней предание», – утверждал, например, поэт и пушкинист В. Ф. Ходасевич.

© Storysidе

Аудиокнига Михаила Филина «Арина Родионовна» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
07 ноября 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
6 ч. 54 мин. 50 сек.
ISBN:
978-91-7859-218-0
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip