Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 222 страницы

2012 год

0+

Занимательная физика. Сопротивление материалов

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой манге рассказывается об одном из самых страшных предметов для студентов – сопротивлении материалов.Благодаря веселому сюжету читатели легко смогут понять, для чего нужны векторы и точки опоры, зачем и как действуют разные силы и как покачаться на качелях с великаном. Знание сопромата поможет дома повесить вешалку для одежды и установить книжные стеллажи.Девочки думают, что, расставляя книги, нужно думать о цвете и дизайне, но мальчики должны подумать о том, чтобы книги не упали вам на голову.А еще можно рассчитать прочность моста через реку или толщину стен для университета.Цель книги – заинтересовать школьников, студентов и просто пытливых читателей изучить науку о сопротивлении материалов. Эти базовые знания дадут толчок к дальнейшему пониманию мира физики.
rainen

Книга про сопромат из серии «Занимательная физика». Не знаю, как серия в целом, но данная книга вообще ни разу не занимательная. Возможно, чуть менее скучная, чем мог бы быть обычный учебник, но все равно весьма тягомотная.

Написана, как и многие другие учебники, с одним ужасным изъяном: то вам часами разжевывают совершенно элементарные и любому ребенку понятные вещи, а то вдруг с бухты-барахты выдают далеко не очевидные и никак не объясняемые сведения или же готовые результаты неведомых подсчетов, оставшихся за кадром, и приходится в полном недоумении ломать голову, откуда это взялось. Т. е. самая необходимая информация вечно зачем-то опускается. Вам долго-долго с примерами и доказательствами разъясняют, что деревянный стул сделан из дерева, а потом вдруг из чайника вырастает баобаб как нечто само собой разумеющееся.

Печально еще, что в книге есть ошибки как по тексту, так и в формулах! Например, самый вопиющий косяк дважды (!) встречается на стр. 174. Сначала формула дается в виде картинки и выглядит как I = bh*, делённое на 12 (на месте звездочки стоит знак возведения в третью степень). А потом та же формула приведена в тексте, записанная в строку в виде I = (b x h)* / 12, вместо I = (b x h*) / 12. То есть скобка не в том месте. Согласитесь, есть разница! И так два раза! И это еще, можно сказать, в ключевом для понимания моменте. Как человек доверчивый я чуть с ума не сошел.

Книга явно не редактировалась, в ней есть еще такой дикий косяк: многократно идут отсылки к терминам или формулам, приведенным ранее или позднее в виде «см. стр. №». Так вот фишка в том, что книга-то переводная, и в оригинале эти отсылки были, конечно же, верными. Но на русском-то языке ее перевёрстывали и текст значительно сместился, а отсылки остались прежними! В итоге почти все они не верны, поскольку указывают на страницы, где соответствующей информации нет и в помине! Интересно, в других книгах серии этот баг тоже встречается?..

Наконец, вишенка на торте находится в аннотации. Уж не знаю, кто автор, русское ли издательство или японское. Аннотацию вы можете видеть и здесь на сайте в описании книги. В ней встречается такая фраза: «Девочки думают, что расставляя книги, нужно думать о цвете и дизайне, но мальчики должны подумать о том, чтобы книги не упали вам на голову!» - Ну это вообще ни в какие ворота.

Однако, несмотря на все казусы и общую скукоту, мне почему-то было приятно читать, и в целом даже понравилось. Возможно, потому что приходилось временами включать голову, а возможно, потому, что я это в принципе одолел =) Ну и главное, я теперь могу вычислить минимально допустимую толщину скамейки, при такой-то ее длине и ширине, чтобы на ней мог безопасно усесться стокилограммовый, скажем, человек. woohoo!

Весьма интересная книга для начинающих и опытных инженеров! Как инженер-конструктор однозначно советую к прочтению! Жалко что в ВУЗе не было таких книг

Книга достаточно хороша, читать её интересно, а информация преподносится так, что её легко понять и запомнить. Рекомендую данную мангу людям всех возрастов (от 15 лет примерно), но перед её почтением стоит немножко поизучать школьный курс физики, если сопромат для вас впервой

Интересное издание)) Конечно, для расчета элементов конструкции без «Справочника по сопротивлению материалов под ред. Писаренко» не обойтись, но для того, чтобы сделать первые шаги в направлении этой темы подойдет. Жалко, что в универе не было таких книжек

Неожиданно понадобилось освежить память о сданном и забытом 15 лет назад сопромате. Этот комикс просто находка. Думал, что забыл все и вообще ничего не вспомню, но нет. Оказалось, как обычно, глаза боятся, а мозг помнит.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой манге рассказывается об одном из самых страшных предметов для студентов – сопротивлении материалов.

Благодаря веселому сюжету читатели легко смогут понять, для чего нужны векторы и точки опоры, зачем и как действуют разные силы и как покачаться на качелях с великаном. Знание сопромата поможет дома повесить вешалку для одежды и установить книжные стеллажи.

Девочки думают, что, расставляя книги, нужно думать о цвете и дизайне, но мальчики должны подумать о том, чтобы книги не упали вам на голову.

А еще можно рассчитать прочность моста через реку или толщину стен для университета.

Цель книги – заинтересовать школьников, студентов и просто пытливых читателей изучить науку о сопротивлении материалов. Эти базовые знания дадут толчок к дальнейшему пониманию мира физики.

Книга Суэмасу Хироси, Нагасимы Тосио «Занимательная физика. Сопротивление материалов» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 сентября 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2012
Объем:
222 стр.
ISBN:
978-5-97060-660-5
Общий размер:
32 МБ
Общее кол-во страниц:
222
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
ДМК Пресс