Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 240 страниц

2009 год

0+

Занимательная математика. Дифференциальные уравнения

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой манге интересно и увлекательно рассказано о совсем непростой теме – дифференциальных уравнениях.Читатель вместе со школьницей Мидзуки, второкурсником Нояма Дайчи и Богиней чисел узнает, зачем нужны уравнения в обычной жизни, как они помогут запустить планер, предсказать погоду, почему остывает кофе и как мир математики связан с миром реальных людей и дел.Простота изложения помогает следить за занимательным сюжетом, суть которого в том, что богиня цифр помогла Нояме и Мидзуки понять и полюбить мир чисел.Вы узнаете о разных способах решения уравнения, про уравнения Бернулли и о том, почему на Хоккайдо увеличилась численность оленей эдзо и как это предсказать. Оказывается, изменение температуры тела при его охлаждении, вычисление скорости ракеты, изменение интенсивности ощущений в зависимости от раздражителя и другие явления также описываются похожими дифференциальными уравнениями. Разве это не удивительно, что такие разные явления реального мира в мире математики подчиняются моделям одного вида? Если бы не было дифференциальных уравнений, из-за ветра рушились бы висячие мосты, но инженеры делают специальные расчеты колебаний.Цель книги – заинтересовать школьников, студентов математикой. Она наверняка заинтересует любознательных людей, которые подзабыли, что такое дифференциальные уравнения.

Манга практически не способна научить решать диффуры. Если для однородных линейных 1 порядка объяснение (метод) более-менее нормальное (хотя авторы упускают, что некоторые ОЛДУ 1 порядка разделением переменных не решить), то дальше идёт какая-то каша. Для неоднородных линейных показывают довольно сложный метод вариации произвольных постоянных (который обычно используют для уравнений 2 порядка), притом, что есть довольно простой метод Бернулли, а на уравнениях 2 порядка забывают про характеристические уравнения (через которые и решаются ДУ 2 порядка, плюс добавляем вариацию произвольных постоянных в отдельных случаях), через которые решить ДУ тоже довольно легко (а порой легче, чем ДУ 1 порядка)

Помимо этого почему-то авторы не пишут про диффуры высших порядков, которые решаются так же как и ДУ 2 порядка. Авторы не пишут, что нелинейные диффуры впринципе решить аналитически невозможно

И это все притом, что всю теорию по линейным диффурам можно найти в интернете, при этом она будет гораздо проще и правильнее изложена

Интересная идея, чтобы популяризовать математику среди молодежи. Сейчас манги на волне, поэтому буду советовать эту книгу родителям, у которых подрастают тинейджеры.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой манге интересно и увлекательно рассказано о совсем непростой теме – дифференциальных уравнениях.

Читатель вместе со школьницей Мидзуки, второкурсником Нояма Дайчи и Богиней чисел узнает, зачем нужны уравнения в обычной жизни, как они помогут запустить планер, предсказать погоду, почему остывает кофе и как мир математики связан с миром реальных людей и дел.

Простота изложения помогает следить за занимательным сюжетом, суть которого в том, что богиня цифр помогла Нояме и Мидзуки понять и полюбить мир чисел.

Вы узнаете о разных способах решения уравнения, про уравнения Бернулли и о том, почему на Хоккайдо увеличилась численность оленей эдзо и как это предсказать. Оказывается, изменение температуры тела при его охлаждении, вычисление скорости ракеты, изменение интенсивности ощущений в зависимости от раздражителя и другие явления также описываются похожими дифференциальными уравнениями. Разве это не удивительно, что такие разные явления реального мира в мире математики подчиняются моделям одного вида? Если бы не было дифференциальных уравнений, из-за ветра рушились бы висячие мосты, но инженеры делают специальные расчеты колебаний.

Цель книги – заинтересовать школьников, студентов математикой. Она наверняка заинтересует любознательных людей, которые подзабыли, что такое дифференциальные уравнения.

Книга Сато Минору «Занимательная математика. Дифференциальные уравнения» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 сентября 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2009
Объем:
240 стр.
ISBN:
978-5-97060-659-6
Общий размер:
37 МБ
Общее кол-во страниц:
240
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
ДМК Пресс