Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 272 страницы

2008 год

0+

Занимательная математика. Линейная алгебра

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Линейная алгебра, которую «сочиняют» математики, либо туманна, либо абстрактна, а большинство учебников и курсов подразумевают длинные вычисления и подробные доказательства. Это скучно и непродуктивно!В манге рассказывается о том, как Рейхи Юурино, хилый студент-математик, очень хочет стать сильным и поэтому мечтает поступить в клуб каратистов. Капитан клуба согласен принять новичка при условии, что тот поможет его младшей сестренке Мисе, у которой проблемы с математикой. В итоге Миса узнает о матрицах, векторах и действиях над ними, о множествах и подмножествах, о базисах и других «премудростях» линейной алгебры.Хотя эта дисциплина и кажется абстрактной, она находит множество применений в таких областях, как архитектура, предсказание землетрясений, защита морской флоры и фауны, а также в компьютерной графике.Книга может быть полезна студентам университетов, учащимся старших классов и колледжей, а также всем, кто ценит чувство юмора и питает интерес к математике!

Согласен с комментом выше. Надо бы все учебники такими делать, детям было бы намного проще воспринимать инфу. Интересная вещь, мне нравится.

Очень необычная книга! Математика в комиксах – это просто фантастика! Читается легко и увлекательно! Вот бы такие учебники в школах!

Хорошая манга. Объясняет простым языком. Очень инересно следить за сюжетом.

Правда есть опечатка на странице 159, где второе условие

Замечательный, восхитительный учебник! Чудесно все объясняется: увлекательно, просто, интересно, наглядно, доступно! Читаю и перечитываю, не могу оторваться. Действительно, вот бы все учебники были такими!

Hermanarich

После прочтения манги про физиологию (в коей, как выяснилось, я не особо что-то понимаю) меня заинтересовал сам подход — насколько хорошо в таком формате объясняются темы, в которых я хоть немного понимаю (ну, или понимал когда-то). Не нашел ничего ближе, чем линейная алгебра, и погрузился в прочтение.

Сюжет Как и в прошлой манге здесь есть сюжет, и связан он с обучением. Если в прошлый раз незадачливую студентку «подтягивал» молодой профессор с соседней кафедры, то в этот раз талантливый студент будет учить школьницу (обратите внимание, как процесс обучения в Японии сопровождается четкой иерархией — обучающий всегда «выше» обучаемого). Учить будет не за просто так — а потому, что попросил её брат, тренер команды карате, в которую устроился наш хилый главный герой. Разумеется, никакие великих побед он не одержит, но ему объяснят, что «путь в тысячу ли начинается с одного шага» и... ну, вы поняли. Сам по себе сюжет гораздо интереснее Занимательной физиологии. Нет появляющегося буквально из кустов профессора с неясными намерениями — вся сюжетная часть более чем реальна и объяснима. Безумного чуда не происходит — девочка-школьница что-то начинает понимать, у юного каратиста что-то начинает получаться, а над химией между ними стоит с топором старший брат ученицы. Местами это забавно, откровенно юмористических моментов немного — но они есть.

Набор тем Что более всего интересно — какой набор тем авторы выбрали для курса «линейной алгебры». У меня линейная алгебра, как и у всех экономистов, была весь первый семестр, и состояла из двух крупных блоков: линейной алгебры как таковой и аналитической геометрии. И, надо сказать, в данной манге не было ничего такого, чего бы я не изучал в ВУЗе. Т.е. программа ВУЗа была в несколько раз больше, чем здесь — что, собственно, неудивительно. Смутило другое — жуткий уклон на практику. Фактически, ни одного доказательства представлено не было, и весь набор обучения сводился к натаскиванию на решение отдельных задач — найти ли определить, ранг матрицы, или же решить её методом Гаусса (о нем позже). Т.е. каких-то теоретических выкладок не было вообще — признаюсь, сложно смириться с таким подходом к изучению математики. Что касается набора тем, главный герой дал своей подопечной только самое основное: 1. Матрицы с определителями; 2. Урезанные системы линейных уравнений; 3. Щепотку матричного анализа (в основном, связанного с линейными подпространствами); 4. Простое упоминание про комплексный анализ. Т.е., мягко говоря, дано было негусто (хотя как можно было густо, в таком-то формате?). Полностью как класс отсутствует аналитическая геометрия (как на плоскости, так и в пространстве) — да, у тех же математиков это идет отдельным предметом, так что возмущаться, наверное, нет смысла — но я как-то привык к ней в рамках курса «линейки»; полностью отсутствует линейное программирование — оно тоже может быть в рамках либо отдельного курса, либо в курсе «исследование операций» — разумеется, если такой курс предусмотрен учебным планом.

Что хорошо, а что плохо? То, что темы старались разжевать максимально подробно, пусть это и сказалось на концентрации знания — это хорошо. Проблема возникла в другом — кое-какие темы объяснялись как-минимум странно. Первый пример — метод Гаусса. Я прекрасно помню, насколько он простой — приводишь матрицу к ступенчатому виду и решаешь. В Японии метод Гаусса называется «Методом Выметания», и заключается в мало для меня понятно методике приведения к «выметанию» вертикалей у матриц до какого-то непонятного вида, с последующим их решением. Здесь я могу откровенно сказать, что в России эта тема преподается намного лучше и понятнее. Второй пример — смущает последовательность. Например, фактически вершиной работы с матрицей является определение ранга матрица и транспонирование матрицы — вещи, прямо скажем, не безумно сложные. Правда здесь на этом программа, фактически, заканчивается. Или, например, метод Крамера идет после метода Гаусса, хотя, собственно, понятно, что, зная Гаусса — методом Крамера решать уже не захочется. Третий пример — многие темы просто отсутствуют. И если модель Леонтьева можно стерпеть (хотя, большинство людей, изучающих линейку, плачется, что это голая теория — именно для таких вещей как модель Леонтьева эта «голая теория» и изучается. Благодаря ей становится понятно, что она совсем не голая, и не такая уж теория), то почему отсутствует метод Жордана-Гаусса объяснить сложно. Возможно, опять же японская специфика; Четвертый пример — зато есть конкретный упор на линейные преобразования. Да, экономистам эта тема вообще не нужна — они быстро через неё проходят, тогда как IT-шникам — очень даже. Поскольку японское образование, судя по всему, в целом нацелено на IT, подобный подход не вызывает вопросов. Вопросы вызывают время — нужно ли начинать этот инструментарий, вообще без надежды его закончить? Или все-таки дать больший упор на системы линейных уравнений?

Резюме В общем и целом, это достаточно хорошая работа. Объясняется все неплохо. Да, где-то не очень понятно — ну это математика, напрягаться иногда придётся. Сама сюжетная линия тоже хороша. Самое главное — отсутствуют текстовые вставки. Весь материал дан именно в «манговом» формате, причем в отдельных моментах даже с неплохими иллюстрациями. В целом, я бы назвал эту работу гораздо удачнее той же Занимательной физиологии, и оценил бы на 4,5 (округляем до 5, т.к. половинки не используем). Очень сомневаюсь, что по данной манге можно будет подготовиться к экзамену в российском ВУЗе среднего уровня и выше — материала явно недостаточно. Но, например, для школьников может быть очень даже неплохо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Линейная алгебра, которую «сочиняют» математики, либо туманна, либо абстрактна, а большинство учебников и курсов подразумевают длинные вычисления и подробные доказательства. Это скучно и непродуктивно!

В манге рассказывается о том, как Рейхи Юурино, хилый студент-математик, очень хочет стать сильным и поэтому мечтает поступить в клуб каратистов. Капитан клуба согласен принять новичка при условии, что тот поможет его младшей сестренке Мисе, у которой проблемы с математикой. В итоге Миса узнает о матрицах, векторах и действиях над ними, о множествах и подмножествах, о базисах и других «премудростях» линейной алгебры.

Хотя эта дисциплина и кажется абстрактной, она находит множество применений в таких областях, как архитектура, предсказание землетрясений, защита морской флоры и фауны, а также в компьютерной графике.

Книга может быть полезна студентам университетов, учащимся старших классов и колледжей, а также всем, кто ценит чувство юмора и питает интерес к математике!

Книга Сина Такахаси «Занимательная математика. Линейная алгебра» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 сентября 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2008
Объем:
272 стр.
ISBN:
978-5-97060-599-8
Общий размер:
40 МБ
Общее кол-во страниц:
272
Художник:
Правообладатель:
ДМК Пресс