16+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 41 мин.

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Память – это ты

Память – это ты

аудиокнига
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Изучать историю можно всю жизнь, но прожить ее – лишь раз. «Память – это ты» – незабываемое путешествие по истории Испании глазами юного каталонца, который в поисках самого себя становится свидетелем знаменательных событий и изобретений, встречает исторических личностей и загадочных призраков, заводит друзей, влюбляется и просто живет. В литературном дебюте Альберта Бертрана Баса переплетаются реальные события и вымысел, создавая неповторимую литературную панораму в лучших традициях приключенческого романа.«Имя мое – Гомер, и я потерял семью во время войны. В пятнадцать я пешком пересек Пиренеи, отправляясь в изгнание. Я вырос сиротой на улицах Барселоны и касался смерти в темницах “Уругвая”. Я пил с Хемингуэем, приветствовал Гитлера и занимался любовью в автомобиле Франко. Мне стреляли в спину, и мне стреляли в сердце. Я заставил притихнуть кабаре “Мельница”, меня целовала Прекрасная Дорита. Я сжимал нож Сидящего Быка. Я был там, где умирает ветер, и спал среди утерянных сокровищ. Однажды меня расстреляли. Я знавал гениев и вдохновлял некоторых из них. Я пил допьяна, смеялся до слез, мечтал, воровал и убивал. И я влюблялся. Трижды. В одну и ту же женщину. Вот моя история. Вот моя одиссея».© Albert Bertran Bas, 2021© Анна Уржумцева, перевод, 2022© Андрей Бондаренко, оформление, 2023© ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», издание, 2023Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2023Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Это ваша книга, если вы любите "Лисьи броды".Не пугайтесь человека с ружьем на обложке. Да, при виде этой фигуры тотчас вспоминаются снимки Роберта Капы с Гражданской войны в Испании, "Смерть солдата республиканца" и вот это вот все. Однако "Память - это ты" не про войну. То есть, и про нее, военных приключений здесь много, но связанных с войной никак или косвенно - больше. Главным образом это про любовь и верность, про дружбу и предательство, про творчество, самореализацию, непримиримые противоречия. Про нормальных людей, которым приходится жить в ненормальные времена.


Про Барселону, которая вообще-то не Испания, а Каталония, и здесь она сильно отличается от той, которая околдовала мир с "Тенью ветра" Карлоса Руиса Сафона - другая, но не менее прекрасная, любимая, свободолюбивая. К чести Альберта Бертрана Баса концы с концами у него связаны аккуратнее, чем в истории про наших в Маньчжурии и в целом история производит впечатление куда более благоприятное. Мистика здесь присутствует, но сдержанно и скорее как отголосок старой легенды о затерянном племени и проклятом золоте, которая будет находить косвенные подтверждения на протяжении всего повествования, чтобы к финалу обернуться абсолютной правдой и объяснить природу невероятной вечной верной любви героев.


Это познавательно, часто увлекательно, местами трогательно, аудиокнига в исполнении Александра Гаврилина поможет вам провести воскресенье в пробках по пути с дачи с удовольствием для всей семьи.

Испанская литература – это всегда экспрессия, бурные эмоции и драматизм, но всегда с вкраплениями юмора и приключенческого духа. Считаю, что дебют Альберта Бертрана Баса в русском переводе Анны Уржумцевой удался! А аудиоверсия романа в озвучке Александра Гаврилина просто великолепна. Хорошая книга. Рекомендую.

Удивительная книга! Особенно концовка, я плакал в конце ? настолько проникся судьбе главного героя и его влюблённой. Очень красивый перевод, было приятно читать.

давно я не читала такую замечательную книгу!

Побольше бы таких чудесный книг! В конце этой книги я так рыдала что не могла остановиться. Спасибо за книгу!

ElenaKlochneva

Книга повествует не только о судьбах людей, попавших в водоворот гражданской войны в Испании, но и о судьбе страны. Как много зависит от того не чьей ты стороне или посередине. В основе произведения лежит выбор, которые его герои делают в меняющихся обстоятельствах, что заставляет делать им этот непростой выбор. Конечно, несмотря ни на что, всегда побеждает любовь. Она выше войны и смерти! Именно любовь, если она настоящая, никогда не предает, не завидует, не ищет своего, не превозносится! Она альфа и омена всего!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Изучать историю можно всю жизнь, но прожить ее – лишь раз. «Память – это ты» – незабываемое путешествие по истории Испании глазами юного каталонца, который в поисках самого себя становится свидетелем знаменательных событий и изобретений, встречает исторических личностей и загадочных призраков, заводит друзей, влюбляется и просто живет. В литературном дебюте Альберта Бертрана Баса переплетаются реальные события и вымысел, создавая неповторимую литературную панораму в лучших традициях приключенческого романа.

«Имя мое – Гомер, и я потерял семью во время войны. В пятнадцать я пешком пересек Пиренеи, отправляясь в изгнание. Я вырос сиротой на улицах Барселоны и касался смерти в темницах “Уругвая”. Я пил с Хемингуэем, приветствовал Гитлера и занимался любовью в автомобиле Франко. Мне стреляли в спину, и мне стреляли в сердце. Я заставил притихнуть кабаре “Мельница”, меня целовала Прекрасная Дорита. Я сжимал нож Сидящего Быка. Я был там, где умирает ветер, и спал среди утерянных сокровищ. Однажды меня расстреляли. Я знавал гениев и вдохновлял некоторых из них. Я пил допьяна, смеялся до слез, мечтал, воровал и убивал. И я влюблялся. Трижды. В одну и ту же женщину. Вот моя история. Вот моя одиссея».

© Albert Bertran Bas, 2021

© Анна Уржумцева, перевод, 2022

© Андрей Бондаренко, оформление, 2023

© ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», издание, 2023

Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО

©&℗ ООО «Вимбо», 2023

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Альберта Бертрана Баса «Память – это ты» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 августа 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Длительность:
16 ч. 41 мин. 02 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip