16+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 21 мин.

1953 год

16+

Другие версии

1 книга
Город и звезды

Город и звезды

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В романе «Город и звезды» Кларк заглянул в очень отдалённое будущее – на миллиарды лет вперед. Там человечество покорило Галактику и научилось пользоваться всеми благами жизни. Есть ли цена у бессмертия и беззаботности?В сборник вошли два произведения Артура Кларка: «Город и звезды» и «Конец детства».Диаспар – город будущего, жители которого защищены от суровых пустынь умирающей Земли, счастливы и благополучны. Они бессмертны – и потому не задумываются ни о прошлом, ни о будущем. Лиз – долина, также надежно защищенная от ядовитых щупалец пустынь высокими горами, стала домом для совсем других людей. В отличие от диаспарцев они смертны, и не утратили человеческих чувств – взаимовыручки, любви, единения с природой, – однако нередко относятся к чужакам с недоверием, будучи телепатами.И юноша Олвин, которому предстоит объединить две столь непохожие культуры…«Конец детства» – роман, который Артур Кларк считал одной из своих главных удач.Книга, послужившая источником вдохновения для сценаристов «Дня Независимости» и «Вавилона-5».Над крупнейшими мировыми столицами зависают гигантские инопланетные корабли. Представители иного мира – Сверхправители – вынуждают землян к сделке: отныне они станут заботиться о процветании человечества взамен на запрет освоения космоса…Что же будет с человечеством, отказавшимся от своего стремления в Космос? И – сможет ли оно это сделать?© Rocket Publishing Company Ltd, 1956© Перевод. Н. Галь, наследники, 2023© Перевод. Е. Кубичев, наследники, 2017© Издание на русском языке AST Publishers, 2023

Входит в серию "Фантастика: классика и современность"
Все книги серии

Диаспар не Матрица. Для его жителей десять тысяч лет сна в Пещерах Памяти, после каждой тысячи лет активности - скорее процедура релакса. Они живут практически вечно, наслаждаясь всеми удовольствиями. Десять миллионов совершенных людей, здоровых и прекрасных, обитают в интерьерах, которые могут менять в мгновение ока, лишь отдав мысленный приказ - вещи возникают из ничего и так же исчезают, когда в них отпадает надобность. Красиво одеваются, вкусно едят, избавлены от необходимости спать. К их услугам любые формы досуга: от вневременных чтения и спорта до саг, альтернативной реальности с полным эффектом погружения. Саги - нечто, среднее между кино и компьютерной игрой с возможностью одиночного или командного прохождения, и горожане любят их больше всего.


Они не путешествуют. Зачем, ведь Земля за пределами купола Диаспара лишь безжизненная пустыня. Снаружи смерть, внутри жизнь, комфорт и все, о чем можно мечтать. Нормальному человеку в голову не придет хотеть другого. Значит Олвин ненормальный, раз только и думает о том, что там "за"? На самом деле, так и есть, Олвин не такой, как все, один из Неповторимых, появление которого примерно раз в миллион лет заложено Создателями города в качестве фактора, способного изменить все. С помощью джокера здешней колоды, шута Хедрона, он впервые выйдет из-под купола, отправится в странствие, и отыщет Лиз, жители которого существуют по иным, чем диаспарцы, законам. Ведут натуральное хозяйство, выращивают еду и создают предметы материального мира способом, привычным нам, а не полубогам из Диаспара. Они не бессмертны, но у них рождаются дети, и эти люди не утратили способности телепатического общения.


Это только начало странствий и чудесных открытий Олвина, впереди встреча с трехглазым роботом, способным левитировать, возвращение домой и новое путешествие - на сей раз к звездам, а также: та-дамм, искусственный интеллект Вэйнамонд. Артур Кларк даже в этой истории - скорее философской притче о возможных путях развития человечества, чем романе, создает картину космических масштабов и поднимается до философских обобщений. Уровню драматургии "Города и звезд" сильно далеко до "Космической Одиссеи", но ответ на вопрос: почему сегодняшняя НФ стагнирует, книга дает исчерпывающий. А вы попробуйте придумать что-то о будущем круче, чем Кларк в 1956!


Нестареющая классика Золотого века фантастики теперь в аудиоформате. На Литресе аудиокнига в исполнении Игоря Князева, чьего чтения мне было достаточно, чтобы вернуться к Артуру Кларку.

Слушала неделю и наконец повествование закончилось. Благодарность чтецу: он великолепен, так передать совершенно разные персонажи и характеры. Итак, о чем же книга? Как всегда, о смысле жизни, о поиске нового и страхах перед тем, что непонятно. Придуманный мир не похож ни на что ранее описанное. Все персонажи добры и мудры, будущее Земли оптимистично, а все враги будут побеждены. И, тем не менее, в книге больше вопросов, чем ответов, все непросто. Понравились части книги, которые рисуют самые высшие достижения человечества и в светлых, и в темных красках. Прекрасный фантастический роман с философским содержанием. Послушаю еще несколько раз точно! Рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В романе «Город и звезды» Кларк заглянул в очень отдалённое будущее – на миллиарды лет вперед. Там человечество покорило Галактику и научилось пользоваться всеми благами жизни.

Есть ли цена у бессмертия и беззаботности?

В сборник вошли два произведения Артура Кларка: «Город и звезды» и «Конец детства».

Диаспар – город будущего, жители которого защищены от суровых пустынь умирающей Земли, счастливы и благополучны. Они бессмертны – и потому не задумываются ни о прошлом, ни о будущем. Лиз – долина, также надежно защищенная от ядовитых щупалец пустынь высокими горами, стала домом для совсем других людей. В отличие от диаспарцев они смертны, и не утратили человеческих чувств – взаимовыручки, любви, единения с природой, – однако нередко относятся к чужакам с недоверием, будучи телепатами.

И юноша Олвин, которому предстоит объединить две столь непохожие культуры…

«Конец детства» – роман, который Артур Кларк считал одной из своих главных удач.

Книга, послужившая источником вдохновения для сценаристов «Дня Независимости» и «Вавилона-5».

Над крупнейшими мировыми столицами зависают гигантские инопланетные корабли. Представители иного мира – Сверхправители – вынуждают землян к сделке: отныне они станут заботиться о процветании человечества взамен на запрет освоения космоса…

Что же будет с человечеством, отказавшимся от своего стремления в Космос?

И – сможет ли оно это сделать?

© Rocket Publishing Company Ltd, 1956

© Перевод. Н. Галь, наследники, 2023

© Перевод. Е. Кубичев, наследники, 2017

© Издание на русском языке AST Publishers, 2023

Аудиокнига Артура Чарльза Кларка «Город и звезды» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 марта 2024
Дата перевода:
1988
Последнее обновление:
1953
Длительность:
12 ч. 21 мин. 57 сек.
ISBN:
978-5-17-144181-4
Правообладатель:
АСТ-Аудиокнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают