12+
аудиокнига

Длительность книги 28 мин.

12+

Вацлав Нижинский: шаг в модернизм

аудиокнига
89 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 8,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вацлав Нижинский (1889-1950): шаг в модернизм.За точку отсчета берется русская революция 1905 года. От уличных баррикад к бунту артистов Императорских театров. Во главе бунтовщиков – будущий реформатор танца Михаил Фокин. Фокин знакомится с Дягилевым и мирискусниками и становится главным хореографом Русских сезонов. Анализ его балетов с точки зрения отхода от классического канона. Роли Нижинского в этих спектаклях, и рождение хореографа модерна. Новый язык танца и лакановский психоанализ. Казус Нижинского. Революция Нижинского в «Весне священной».© Эвербук

Я так понимаю, что автор музыкальный критик, а не психиатр. Тогда каким образом она ставит диагнозы Нижинскому? О какой умственной отсталости может идти речь, если он закончил Императорское Театральное Училище с похвальным листом. По всем общеобразовательным предметам у него были баллы 11, а по специальным предметам 12 при 12-ти бальной системе. К 18-ти годам он уже прочитал всего Достоевского и это был его любимый писатель. Нижинский обладал врождённой способностью играть на любых музыкальных инструментах без обучения. На струнных он играл виртуозно. Ничего себе умственно отсталый! Очень советую автору почитать книгу про Нижинского, которая недавно появилась. Почему всем так хочется объяснить Гениальность Нижинского его якобы врождённым психическим заболеванием?


По поводу неспособности Нижинского выразить свои идеи можно прочитать у Леонида Мясина:


«Когда я увидел его на репетиции «Послеполуденного отдыха фавна», я был взволнован каждым сделанным жестом и движением. Он вносил поправки и объяснял их каждому танцовщику спокойно и с полным пониманием. Он был одаренным, выдающимся хореографом, способным передать собственное ощущение движения целой труппе, а каждое па показать тонко и искусно… После обмена комплиментами мы долго разговаривали. Нижинский оказался восхитительным собеседником».


Из воспоминаний композитора Эстраде Гуэрра о дружбе с Вацлавом Нижинским в Рио-де-Жанейро в 1917 году:


«Иногда казалось, что в нём есть что-то мистическое, но это не показалось мне чем-то необычным. Я предположил, что это типично для славянского характера. Он, конечно, был очень взвинчен, но для художника это не казалось ненормальным. Умный? Совершенно определенно так. Одной из его наиболее привлекательных особенностей была довольно детская, естественная сторона его характера, без малейших претензий. Он, безусловно, сознавал свою ценность и хорошо понимал, кем является, но у него не было абсолютно никакого тщеславия. Ни в личной жизни, ни на сцене в его поведении не было ничего женственного или женоподобного. Он выразил желание покинуть Русский балет, чтобы идти собственным путем, и сказал, что в любом случае это южноамериканское турне должно было стать его последним. … Когда впоследствии я узнал, что Нижинский сошел с ума, я не мог в это поверить. Ничто из наших встреч в Бразилии не могло привести меня к предвидению этого».


Хочу посоветовать автору заниматься анализом гениальной хореографии Нижинского с точки зрения искусства, а не с точки зрения психиатрии. А то так можно далеко зайти и признать, что все шедевры мирового искусства - всего лишь результаты психических проблем их создателей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вацлав Нижинский (1889-1950): шаг в модернизм.

За точку отсчета берется русская революция 1905 года. От уличных баррикад к бунту артистов Императорских театров. Во главе бунтовщиков – будущий реформатор танца Михаил Фокин. Фокин знакомится с Дягилевым и мирискусниками и становится главным хореографом Русских сезонов.

Анализ его балетов с точки зрения отхода от классического канона. Роли Нижинского в этих спектаклях, и рождение хореографа модерна. Новый язык танца и лакановский психоанализ. Казус Нижинского. Революция Нижинского в «Весне священной».

© Эвербук

Аудиокнига Елены Беляевой «Вацлав Нижинский: шаг в модернизм» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2022
Длительность:
28 мин. 47 сек.
ISBN:
9789180626101
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3