16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 25 мин.

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Добрый доктор из Варшавы

Добрый доктор из Варшавы

аудиокнига
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Варшава, 1940-й. Еврейское гетто находится под жестким контролем нацистов. Сотни тысяч мужчин, женщин и детей медленно умирают от голода в этих стенах. И в то время как вокруг царит отчаяние, один человек приносит надежду и беспрестанно заботится о постоянно растущем числе обездоленных детей.Студенты Миша и София помогают Янушу Корчаку в его Доме сирот. Но пребывание в гетто становится всё опаснее и молодым людям приходится в одиночку противостоять обстоятельствам, надеясь когда-нибудь снова обрести друг друга. А доктор Корчак, отказавшись оставлять детей, пойдет до самого конца, в пучины ужасной и бесчеловечной тьмы.Основанный на реальной истории роман о выдающемся польском педагоге и докторе Януше Корчаке, погибшем вместе со своими воспитанниками в Треблинке.

Опус полон неточностями и даже арифметическими ошибками, от использования в Польше имперской системы мер и до флага СССР, цвета которого у автора в течении всей книги черно-красные.

Какие редакторы это в печать пустили, в конце книги указано.

Персонажи то демонстрируют не дюжую прозорливость, то со стойкостью игнорируют события вокруг них. Линии некоторых героев обрываются, такое ощущение что автор про них просто забывает. Другие же герои появляются только для того, что бы выдать пару политических лозунгов и остаются без раскрытия.

Художественные описания в в стиле: стол, стул, фонарь. Это(книгой такое назвать тяжело) ни художественной ни исторической ценности не представляет имя и история Корчака упоминается что бы хоть как-то привлечь внимание к своей писанине.

Автор в послесловии в принципе обьясняет почему так вышло, однако это уже ничего не меняет.

Не рекомендую ни к прочтению ни к прослушиванию, хотя чтец старался как мог вытянуть эту писанину.

She, надо же.. удивлен единодушию.. сначала прослушал, купившись на имя Корчака. повторять комменты не буду. Но от трагической истории Корчака в книге слишком мало – пересказ общеизвестных фактов. История Миши и Софии, безусловно, трагическая. Но каким образом лепится название книги к этой истории? Уверен, если бы не умышленный авторский популизм на имени гениального Педагога, многие прошли бы мимо этой книги

Януш Корчак – в детстве для меня был только автором Короля Матиуша. Впоследствии познакомился с его трагическим служением детям, своему педагогическому долгу. Это повествование о последнем периоде жизни Человека, пожертвовавшего всем ради детей и сделавшим свой смертельный выбор без сомнений. Линия второго плана – соратники Корчака, Миша и София. До этого как-то тема помощников проходила мимо. История их любви в условиях гетто также не лишена трагизма: сломанные жизни, искалеченные судьбы, но вместе с тем и вера в незыблемые ценности. о надежде и вере в светлое будущее, о самопожертвовании и любви к ближнему.

Когда брала эту книгу, знала, что будет горько. Но между тем и светло. Всем, кто интересуется темой холокоста и реальными героями второй мировой войны, очень рекомендую. Конечно, слышала о легендарном педагоге, докторе Корчаке не раз, но как-то вскользь. Сейчас эта история стала для меня объёмной и ещё более щемящей. Спасибо автору, спасибо чтецу.

Добрая, настоящая книга. Столько боли мы видим, но любовь, благородство выше, и в итоге победит. Очень символично сейчас попалась мне эта книга.

Отличная озвучка. Щемящая душу история трагедии Варшавского гетто. Януш Корчак здесь не самый главный герой, хотя характер и подвиг раскрыт полностью. Есть небольшие недочеты перевода, когда сказано, что снайпер стрелял из пистолета, но это совсем не влияет на сюжет. Читать обязательно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Варшава, 1940-й. Еврейское гетто находится под жестким контролем нацистов. Сотни тысяч мужчин, женщин и детей медленно умирают от голода в этих стенах. И в то время как вокруг царит отчаяние, один человек приносит надежду и беспрестанно заботится о постоянно растущем числе обездоленных детей.

Студенты Миша и София помогают Янушу Корчаку в его Доме сирот. Но пребывание в гетто становится всё опаснее и молодым людям приходится в одиночку противостоять обстоятельствам, надеясь когда-нибудь снова обрести друг друга. А доктор Корчак, отказавшись оставлять детей, пойдет до самого конца, в пучины ужасной и бесчеловечной тьмы.

Основанный на реальной истории роман о выдающемся польском педагоге и докторе Януше Корчаке, погибшем вместе со своими воспитанниками в Треблинке.

Аудиокнига Элизабет Гиффорд «Добрый доктор из Варшавы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2018
Длительность:
10 ч. 25 мин. 26 сек.
ISBN:
978-5-04-154963-3
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают