12+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 51 мин.

1845 год

12+

Другие версии

8 книг
Бедные люди

Бедные люди

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Повесть «Бедные люди» – успешный дебют писателя. История любви Макара Девушкина и Вареньки Доброселовой покорила сердца даже состоявшихся писателей, увидевших в молодом писателе нового Гоголя, и читателей. Герои представляют собой Вертера и Лотту из романа «Страдания юного Вертера» Гёте, помещённых в нищую петербургскую жизнь.Отличие произведения Достоевского состоит в том, что переписку в его произведении ведут интеллектуальные герои. Создавая «Бедных людей», Фёдор Михайлович не подражал европейским аналогам и не полемизировал с ними. Речь героев, изобилующая уменьшительными формами и отличающаяся сентиментальной чувствительностью, близка тому языку, который использовали в своих письмах родители Достоевского. Мелкие заботы маленьких людей показаны с таким гуманизмом, что неизбежно вызывают сочувствие и сострадание читателей.

Самый первый роман мастера. Написан в двадцать четыре года. Просто в голове не укладывается! Конечно, нет еще той силы и мощи, что в полной мере есть в зрелых романах, но вот пронзительность, тоска, беспросветность присутствуют уже вовсю.

Нищий, серый, голодный Петербург. Хотя про город-то и нет почти ничего в романе, но он угадывается в этих захламленных, убогих, неуютных бедняцких комнатах и углах. Переписка двух "маленьких" людей. Незамысловатые истории, жалобы на бедственное положение, покорность судьбе.

Очень тоскливо. А конец закономерен. Но разве можно осуждать?

nad1204, счастливый конец, хэппи энд, что Вы в самом деле, )))

Неподдельная русская классика, без закоса на зарубежных или других отечественных авторов. От Достоевского не ожидала такого лирического раскрытия с использованием слов, которые редко встретишь в суровой классической литературе. Определенно одна из лучших работ!

За прослушиванием этой книги успокаиваешься и на время забываешь о своих проблемах. Ведь они уже не кажутся такими нерешаемыми. Слушая этот роман, я восхищался тем, как люди находят поводы для радости и благодарности за способность дышать и чувствовать. Поклонники сентиментальной прозы, готовьте платки!

Сложное произведение. Все ждал чего-то. Неожиданной развязки какой-то. Думаю стоит прослушать/прочитать еще раз. Понравилось упоминание «повестей Белкина», «Шинели» Гоголя, сделавшие общую картину более глубокой. Кажется, что автор хотел вместить в книгу все оригинальные приемы писательского искусства дабы показать свой талант.

В книге много философских мыслей и собраний рассуждений о жизни, смысле бытия и любви. Роман Достоевского прекрасен в своей простоте и одновременности, и является истинным шедевром мировой литературы. Сюжет заставляет задуматься о многих вещах, в том числе о социальных проблемах и неравенстве в обществе. Однако самое главное, что роман вызывает у читателей, это чувство сопереживания и сострадания к героям. Это история о любви, надежде, отчаянии и вере в будущее!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Повесть «Бедные люди» – успешный дебют писателя. История любви Макара Девушкина и Вареньки Доброселовой покорила сердца даже состоявшихся писателей, увидевших в молодом писателе нового Гоголя, и читателей. Герои представляют собой Вертера и Лотту из романа «Страдания юного Вертера» Гёте, помещённых в нищую петербургскую жизнь.

Отличие произведения Достоевского состоит в том, что переписку в его произведении ведут интеллектуальные герои. Создавая «Бедных людей», Фёдор Михайлович не подражал европейским аналогам и не полемизировал с ними. Речь героев, изобилующая уменьшительными формами и отличающаяся сентиментальной чувствительностью, близка тому языку, который использовали в своих письмах родители Достоевского. Мелкие заботы маленьких людей показаны с таким гуманизмом, что неизбежно вызывают сочувствие и сострадание читателей.

Аудиокнига Федора Достоевского «Бедные люди» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 декабря 2022
Последнее обновление:
1845
Длительность:
6 ч. 51 мин. 28 сек.
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip