18+
аудиокнига

Длительность книги 21 ч. 52 мин.

2005 год

18+

Другие версии

1 книга
Свидетели войны. Жизнь детей при нацистах

Свидетели войны. Жизнь детей при нацистах

аудиокнига
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга Николаса Старгардта, оксфордского профессора, одного из самых авторитетных историков нацизма, является уникальным исследованием, где впервые представлена социальная история нацистской Германии глазами детей. Серьезный исторический труд основан на оригинальных документах – дневниках подростков, школьных заданиях, детских рисунках из еврейского гетто Терезиенштадт и немецкой деревни в Шварцвальде, письмах из эвакуационных лагерей, исправительных учреждений, психиатрических приютов, письмах отцам на фронт и даже воспоминаниях о детских играх. Среди персонажей книги – чешско-еврейский мальчик из Терезиенштадта и Освенцима, немецкий подросток из Восточной Пруссии, две еврейские девочки из Варшавского гетто, немецкая школьница из социалистической семьи в Берлине, два подростка из гитлерюгенда, еврейский мальчик из Лодзи.Профессор Старгардт утверждает, что воспоминания о нацистской Германии разделили детей на две группы: на тех, кто воспринимал жизнь в ней как нормальную, и тех, у кого она вызывала ужас. Именно поэтому точные события, которые они запомнили, имеют огромное значение. Автор разрушает стереотипы о жертвенности и травмах, чтобы рассказать нам захватывающие личностные истории, истории поколения, созданного Гитлером."Nicholas StargardtWITNESSES OF WARChildren’s Lives under the Nazis© Nicholas Stargardt, 2005© Степанова В.В., перевод на русский язык, 2023© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“, 2023КоЛибри®"

Книга интересная для тех читателей кто любит исторические факты. Мне очень понравилась. Простой и интересный текст. Много читала про еврейский народ ,его судьба во время ВОВ очень печальна ,здесь узнала ещё несколько фактов из печальной судьбы этого народа.

Отличная книга. Мне понравилась. Не ручаюсь, что понравится вам, но мне зашла. Неплохие персонажи, неплохой сюжет. Но как будто бы чего-то не хватает, но все равно 5

MihailLi543

Одних одевали в чистую форму, вручали значки и ножи, культивировали марши под барабанный ритм, палатки и много чего ещё. Другим достались жёлтые звезды на грудь, лагерная роба, чёрствый хлеб и удары охранников. Одни были сыты и властвовали, другие добывали крохи и приспосабливались. Кто-то гордился своими родными в форме СС, а кто-то играл в газовые камеры и виселицу. Дрались, стреляли, бросали гранаты и гибли тысячами. Большинство из них говорили на одном языке, жили в одной стране, потеряли близких, голодали, и снова приспосабливались. Некоторые сохранили свои дневники, а некоторые - свои порядковые номера на коже. И те и другие были детьми, на которых зло отбросило свою самую чёрную тень.

Книга неплохо написана. Интересно было узнавать, как происходило дело с другой стороны. Вот так начинаешь войну, а потом нежданчик.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга Николаса Старгардта, оксфордского профессора, одного из самых авторитетных историков нацизма, является уникальным исследованием, где впервые представлена социальная история нацистской Германии глазами детей.

Серьезный исторический труд основан на оригинальных документах – дневниках подростков, школьных заданиях, детских рисунках из еврейского гетто Терезиенштадт и немецкой деревни в Шварцвальде, письмах из эвакуационных лагерей, исправительных учреждений, психиатрических приютов, письмах отцам на фронт и даже воспоминаниях о детских играх.

Среди персонажей книги – чешско-еврейский мальчик из Терезиенштадта и Освенцима, немецкий подросток из Восточной Пруссии, две еврейские девочки из Варшавского гетто, немецкая школьница из социалистической семьи в Берлине, два подростка из гитлерюгенда, еврейский мальчик из Лодзи.

Профессор Старгардт утверждает, что воспоминания о нацистской Германии разделили детей на две группы: на тех, кто воспринимал жизнь в ней как нормальную, и тех, у кого она вызывала ужас. Именно поэтому точные события, которые они запомнили, имеют огромное значение.

Автор разрушает стереотипы о жертвенности и травмах, чтобы рассказать нам захватывающие личностные истории, истории поколения, созданного Гитлером.

"Nicholas Stargardt

WITNESSES OF WAR

Children’s Lives under the Nazis

© Nicholas Stargardt, 2005

© Степанова В.В., перевод на русский язык, 2023

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“, 2023

КоЛибри®"

Аудиокнига «Свидетели войны. Жизнь детей при нацистах» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
08 декабря 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2005
Длительность:
21 ч. 52 мин. 07 сек.
ISBN:
978-5-389-24756-7
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip