16+
текст

Объем 424 страницы

2001 год

16+

Другие версии

1 книга
Водоворот

Водоворот

текст
4,1
511 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Западное побережье Северной Америки лежит в руинах. Огромное цунами уничтожило миллионы человек, а те, кто уцелел, пострадали от землетрясения. В общем хаосе поначалу мало кто обращает внимание на странную эпидемию, поразившую растительность вдоль берега, и на неожиданно возникший среди беженцев культ Мадонны Разрушения, восставшей после катастрофы из морских глубин. А в диких цифровых джунглях, которые некогда называли Интернетом, что-то огромное и чуждое всему человеческому строит планы на нее, женщину с пустыми белыми глазами и имплантатами в груди. Женщину, которой движет только ярость; женщину, которая несет с собой конец света. Ее зовут Лени Кларк. Она не умерла, несмотря на старания ее работодателей. Теперь пришло время мстить, и по счетам заплатят все…

Вторая книга в серии "Рифтеры"
Все книги серии

С катастрофы обычно начинается жанр антиробинзонады или антиутопии. Читала много романов в жанре черной робинзонады или романа-апокалипсиса. Книга Питера Уоттса хороша тем, что это синтез жанров: 1)выразительно описывается катастрофа и ее последствия; 2)показано антиутопическое будущее. В жанре школы катастроф 19 века обычно человек был бессилен перед безжалостной стихией, представал беспомощным, жалким существом. У П. Уоттса героиня сильна и способна противостоять злу и восстановить справедливость. Впечатляют панорамные картины катастрофы. В романе также есть элементы триллера. Зло предстает как некая непонятная чуждая сила, преследующая героиню и посредством нее пытающаяся обрасти власть над миром и человечеством. Страшные картины обездоленных беженцев (как в романе Ларри Нивена "Молот Люцифера", когда цунами, вызванная падением кометы смывает американское побережье) в поисках защиты люди ищут новых богов, появляется культ Мадонны Разрушения. Рекомендую для тех, кому нравятся масштабные эпические саги на фоне гибнущего мира.

Елена Сомова, отзыв выглядит положительным, а почему оценка всего 3?

Jedaevich

В "Водовороте" Уоттс хорош тем, что пытается выйти за рамки придуманного самим собой мирка. Из тягучей беспросветности подводной реальности "Морских Звёзд" Лени Кларк перемещается на сушу - и ничего хорошего из этого получиться не должно - именно так и происходит.

Помнится, многие читатели "Ложной слепоты" сетовали (сетуют, будут сетовать) на очень сухую манеру и описывать окружающий мир, и говорить о внутренних мирах персонажей. Не стоит упоминать, что в ЛС это было абсолютно обоснованно (в абсолютном прочтении) - в любом случае, в мире "Водоворота" намного больше, можно сказать, литературного присутствия. И это должно понравиться тем, кто ниасилил ЛС. Справиться с сюжетной и эмоциональной составляющей повествования в "Водовороте" гораздо легче, моментами можно даже поставить себя на место персонажа - в ЛС и даже "Морских Звездах" такого шанса не было - там персонажи слишком социопатичны и даже не до конца понятно, насколько именно.

Хочется отметить, что Уоттсу отлично удался жанр постапокалиптики. Если первая часть трилогии не давала понять этого состояния - всё-таки локации ограничены одной станцией, утянутой на самое океанское дно, со своими героями-антигероями и страхами всматривания в бездну; то "Водоворот", выносящий главную героиню в подлунный мир, вычерчивает достаточно осязаемые антуражи. Причём как-то очень удачно замешиваются в общий авторский котёл постапокалиптика, киберпанк и биопанк, мажутся на холст фирменным тягучим чёрным - в итоге получается ощущение уровня культового "Blade Runner". Как будто экранизация фантастики образца 80-х - начала 90-х годов, только с современными прогрессивными открытиями и эксзистенциальными стратагемами виртуальной реальности. Ближе к творчеству Ганса Гигера вперемешку с Терри Гиллиамом и эстетикой Джозефа Косински.

Самая занятная часть истории, которую могут особенно оценить поклонники Питера Уоттса, к коим старина Джедаевич причисляет и себя - когда Лени Кларк в одном из сюжетных эпизодов пытается вернуть себе человечность, сыграть этой человечностью против собственного существования, против мира эмоциональных андрогинов, биомеханических калек. Конечно, у неё не получается. Социопат остаётся социопатом, никакого хэппиенда, никакой вам спилберговщины. И спасибо, что так.

Итог подводить здесь нечего - всё-таки это промежуточная стадия истории, которая завершится в "Бетагемоте" . Но всё очччень интересно.

nastena0310
Иногда Вив думала, представляют ли вообще ее родители, во что теперь превратилось понятие биологического вида. В этом и заключалась проблема: вместо того чтобы вычистить мир, люди превратились в копрофагов. Через пару лет хомо сапиенсы станут наполовину тараканами. Если к тому времени, конечно, все не рухнет окончательно. И так было бы лучше. Лучше все разрушить и начать сначала. Для разнообразия сделать всех равными. Вот почему Авива пришла сюда посмотреть на Лени Кларк. Ведь та была Мадонной Разрушения.

Вторая часть цикла «Рифтеры» оказалась даже лучше первой. Все же в первой автор еще только расставлял фигуры, знакомил читателя с героями и миром возможного будущего, и как следствие местами книга показалась мне скучноватой, но вот «Водоворот» насыщен событиями так и несется в таком темпе, что скучать точно некогда.

Подводное землетрясение, которым закончилась первая часть, обрушило на побережье мощнейшие цунами. Огромное количество жертв продолжает увеличиваться в связи с постоянными пожарами, бушующими на опять же побережье. Беженцы, жившие там в условиях полной изоляции от «цивилизованного» мира гибнут десятками, а то и сотнями тысяч. Власть имущие явно пытаются замести следы или… Или же они пытаются спасти человечество? Имеет ли смысл считать жертвы, когда мы говорим об уничтожении не только всего человечества как вида, но и вообще всей знакомой нам биосферы?

Когда-то нам «повезло», наш вид развивался и эволюционировал, стал хозяином Земли. Но были и другие претенденты на главенство. Эти претенденты дремали в подводных глубинах миллионы лет, но построенные на рифах энергостанции дали им толчок и вот теперь угроза стала более чем реальной.

Мало того, возможно, эту новую жизнь можно было бы уничтожить в самом зародыше (пускай и ценой человеческих жизней, но вы ведь помните что на кону), но на ее защиту встает искусственный разум. Однажды люди, обладающие властью, так не доверяли друг другу, что отдали возможность принимать масштабные решения умным гелям, да вот только просчитались. Этот искусственный интеллект всегда был нацелен на поддержку простых, а не сложных решений и в борьбе человечества с новым видом встает на сторону последнего, так как тот проще, а значит лучше.

Власти все еще не теряют надежды локализовать очаги распространения и таким способом уничтожить угрозу, но есть еще и Мадонна Разрушения. Лени Кларк, бывший работник одной из глубоководных станций, чудом спасшаяся, она является основной угрозой, именно рифтеры принесли из глубин этот самый новый вид, они носители и переносчики. Пробираясь через страну в поисках долгожданной мести, она еще сама не осознает, чем она стала. Но при этом обыватели (не без помощи того самого искусственного разума из глубин водоворота (так стали именовать развившийся интернет)) создали вокруг нее культ. Она видится героиней, восставшей против системы, человеком, чью жизнь искалечили власть имущие, но она так и не сдалась, она прошла сквозь ад и выжила, она хочет отомстить. И, если при этом погибнут все, что ж поделать? Может, историю Земли стоит обнулить?

Откладывать чтение третьей, заключительной части я теперь точно не буду, очень хочется узнать чем же все кончится.

— И все-таки ничего бредовей я в жизни не слышала. Я — астероид-убийца, я уже над Землей, но динозавры искренне мне радуются.

Дальше...

картинка nastena0310

951033
SantelliBungeys

По личному признанию Питера Уоттса развитие характеров героев книг не самая сильная его сторона. Самый простой способ в борьбе с трудностями литературного быттворчества - использовать изначально травмированного персонажа. Причем применить к ним не только сексуальное и прочее насилие, уже пережитое и отложившее отпечаток на личность, но и отрезать у них чего-нибудь из двойных органов. Широкими, так сказать, мазками набросать травмы и уже на этом продолжить построение сюжета. Слегка спекулятивно, но весьма оправдано.

Два вопроса волновали меня изначально - как там наша Мадонна, озлобленно ступившая из пены морской на брег континента; и выдержит ли моя креветка в голове нового набора крепко-научных фантазмов. Будьте спокойны, по обоим параметрам твердое "хорошо". А это уже о чем-то говорит.

Для того чтобы понять отчего так крепко замешена эта фантастика на науке, отчего именно такой путь выбран в апокалипсисы и какой такой из себя совершенно "живой" получился Водоворот - всего лишь стоит разобраться кто есть автор по профессиональному признаку и чем увлечен. Специалист по экологическим системам. Вот совсем не удивлена таким поворотом. Кто мог бы лучше рассказать о мире экосистем, о хрупкости которых нам ещё в начальной школе пытались вещать на уроках природоведения. Наверняка ведь помните о комариках, жабках, о птичках и гусеничкам. О том как все мелочи взаимосвязаны и находятся в равновесии. Гидробиологолог. Главная угроза, в случае Уоттса, не грип, не техногенная или внеземная катастрофа. Глубины океана выпускают из своего донышка Бетагемота, древнейшего и способного истребить биосферу, во всем видовом разнообразии. Тот самый океан, который был спасением от энергетического кризиса, бича цивилизации. Немножко айтишник. Тут могу поспорить - не немного. Вырвавшись из вод, закружило нас в Водовороте. Пронизывая мир незримыми нитями, компьютерные сети перестали быть чем-то прикладным к нуждам цивилизации, просто Хранилищем знаний и системой наблюдения. Это уже вполне себе отдельный мир, живущий собственной жизнью - неподконтрольно, непредсказуемо...

Да и сами представители человечества уже далеко не те - чем только не напичкан их организм для перестройки, улучшения и лояльности. Но что же наша Мадонна Разрушения, танцующая Кали, Вавилонская Блудница, оседлавшая библейское чудовище, наша Лени? Вы не поверите, но она действительно танцует, разрушает и блудит в меру своей ненависти. И движется по миру, который уже корчит агония. Движется туда, где предположительно находятся ее враги, те которые живее всех живых. И нет разницы, что прошлое перезаписано - имена другие, а цели все те же. Великий Крестовый Поход, в котором сторонников становиться все больше, контроля все меньше, а те кто должны и могли бы обезвредить меняют убеждения, ну или как это называется у людей породы Лабина. Если их можно ещё назвать людьми.

Те кто желает выжить в этом погибающем мире, контроль над которым утерян всеми правительственными и промышленными корпорациями, просто обязан эволюционировать бешенными темпами. Перепаяны мозги и оттрипено все что может представлять пользу или опасность. В них уже больше от рыбы, чем от человека. Что же ждёт их? Попытка локализовать и отсрочить, возможность симбиоза... Ахилл, превращающийся в Шехерезаду, и человечество, сворачивающееся в позу эмбриона... Временно или на постоянной основе? Посмотрим...почитаем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Западное побережье Северной Америки лежит в руинах. Огромное цунами уничтожило миллионы человек, а те, кто уцелел, пострадали от землетрясения. В общем хаосе поначалу мало кто обращает внимание на странную эпидемию, поразившую растительность вдоль берега, и на неожиданно возникший среди беженцев культ Мадонны Разрушения, восставшей после катастрофы из морских глубин. А в диких цифровых джунглях, которые некогда называли Интернетом, что-то огромное и чуждое всему человеческому строит планы на нее, женщину с пустыми белыми глазами и имплантатами в груди. Женщину, которой движет только ярость; женщину, которая несет с собой конец света.

Ее зовут Лени Кларк. Она не умерла, несмотря на старания ее работодателей.

Теперь пришло время мстить, и по счетам заплатят все…

Книга Питера Уоттса «Водоворот» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 октября 2023
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2001
Объем:
424 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-148708-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip