12+
аудиокнига

Длительность книги 56 мин.

12+

Тайное и явное в движении декабристов

аудиокнига

О книге

В движении декабристов пересекались две линии: одна тайная, связанная с конспирацией и заговором, другая явная, пропагандирующая либеральные идеи. Если на уровне заговора речь шла о тактике и средствах государственного переворота, то на уровне пропаганды границы декабристского движения размывались и включали в себя видных литературных деятелей 1810–1820 годов. Переплетение этих двух линий порождало неповторимую культуру декабристского движения, в котором тесным образом соприкасались политика и литература, идеология и быт, государственная служба и антиправительственная деятельность.Лектор – Вадим Парсамов, д.и.н., профессор Школы исторических наук НИУ ВШЭ.

интересно. познавательная.автор владеет темой. хочу прочитать ещё его сочинения по другим периодам русской истории или политики

Спасибо за возможность послушать данную лекцию. Автор показывает пути становления того движения, без которого немыслима русская культура. Спасибо ему за это!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В движении декабристов пересекались две линии: одна тайная, связанная с конспирацией и заговором, другая явная, пропагандирующая либеральные идеи. Если на уровне заговора речь шла о тактике и средствах государственного переворота, то на уровне пропаганды границы декабристского движения размывались и включали в себя видных литературных деятелей 1810–1820 годов. Переплетение этих двух линий порождало неповторимую культуру декабристского движения, в котором тесным образом соприкасались политика и литература, идеология и быт, государственная служба и антиправительственная деятельность.

Лектор – Вадим Парсамов, д.и.н., профессор Школы исторических наук НИУ ВШЭ.

Аудиокнига Вадима Парсамова «Тайное и явное в движении декабристов» — скачать в MP3 или слушать онлайн бесплатно.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 июля 2019
Длительность:
56 мин. 00 сек.
Издатель:
Лекторий ВШЭ
Формат скачивания:
m4b, mp3