12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 31 мин.

12+

Декабристы и русское общество

аудиокнига

О книге

"Декабризм как феномен политической культуры 1810-1820-х годов по-разному оценивался и оценивается исследователями и публицистами. Одни считают декабристов лучшими представителями «удивительного поколения» (Герцен), другие – мятежниками, поднявшими восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825 года, третьи предпочитают говорить о сложности и неоднозначности этого явления.В лекции речь идет о декабризме как общественном феномене, в котором сложно переплелись пропагандистские и конспиративные моменты. С одной стороны, декабристы внесли существенный вклад в формирование общественного мнения в России, с другой – они стали организаторами тайных обществ, направленных на изменение существующего режима. Однако, несмотря на столь разные проявления, декабризм обладал и рядом общих черт, позволяющих видеть в нем определенное единство, выделяющее декабристов на фоне предшествующих и последующих поколений. Лектор – Вадим Суренович Парсамов, доктор исторических наук, профессор Школы исторических наук НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ)."

Очень понравилась лекция! Не просто сухие факты, а я бв назвала лекцию «увлекательная история». Если бы в школе так преподавали, возможно, знаний было бы больше. Очень рекомендую к прослушиванию!

Содержательно. Автор подошёл к теме восстания декабристов со всей ответственностью. Я очень многого из услышанного материала не знал. Особенно про образование декабристов.

Чрезвычайно интересная лекция! Очень полезные сведения для понимания взглядов этих людей, целей и побуждений их действий.

В случае, если задуманное декабристами было-бы реально осуществлено, не привело ли это к последствиям большевистского переворота в 1917 году?

Рекомендую!

Очень интересно. Масса деталей о которых мало кто знает и говорит. Для тех кто хочет понять что и как хотели сделать «декабристы», почему у них это не получилось и какое влияние оказала на их идеи европейская история эта лекцию просто кладезь информации.

Но как же плохо, говорит г-н Парсамов! Это просто ужас! Лекция не только про знания, но и про умение говорить с публикой.

Если бы этот материал был начитан профессионалом, это было бы просто восхитительный вклад в культуру России.

Спасибо.

Слушать местами сложно, но материал очень интересный.

Информация подана интересная, но всё портят отвратительное качество звука (вся лекция на фоне какого-то звукового фона) и бесконечное через фразу "э" и «мня». И так все лекции этой серии…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Декабризм как феномен политической культуры 1810-1820-х годов по-разному оценивался и оценивается исследователями и публицистами. Одни считают декабристов лучшими представителями «удивительного поколения» (Герцен), другие – мятежниками, поднявшими восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825 года, третьи предпочитают говорить о сложности и неоднозначности этого явления.

В лекции речь идет о декабризме как общественном феномене, в котором сложно переплелись пропагандистские и конспиративные моменты. С одной стороны, декабристы внесли существенный вклад в формирование общественного мнения в России, с другой – они стали организаторами тайных обществ, направленных на изменение существующего режима. Однако, несмотря на столь разные проявления, декабризм обладал и рядом общих черт, позволяющих видеть в нем определенное единство, выделяющее декабристов на фоне предшествующих и последующих поколений.

Лектор – Вадим Суренович Парсамов, доктор исторических наук, профессор Школы исторических наук НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ)."

Аудиокнига Вадима Парсамова «Декабристы и русское общество» — скачать в MP3 или слушать онлайн бесплатно.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 августа 2018
Длительность:
1 ч. 31 мин. 35 сек.
Издатель:
Лекторий ВШЭ
Правообладатели:
Автор, Высшая Школа Экономики (ВШЭ)
Формат скачивания:
m4b, mp3