6+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 19 мин.

1870 год

6+

Другие версии

40 книг
Сказки

Сказки

аудиокнига
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сборник лучших сказок прославленного писателя, собирателя фольклора, автора знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка»!Владимир Иванович Даль (1801 – 1872) – выдающийся русский литератор, учёный-исследователь, этнограф, автор учебников по некоторым разделам биологии, военный врач.Во время службы на Южном Урале Даль объездил весь край, собирал фольклорные материалы, занимался естественными науками. Его коллекции по флоре и фауне Оренбургского края послужили основой для избрания его членом-корреспондентом Петербургской Академии наук. Но главным делом своей жизни Даль считал изучение языка русского народа. Один из первых русских писателей, он стал писать сказки и рассказы из народной жизни языком, каким говорил народ. Так появились прекрасные сказки, притчи, загадки, пословицы и поговорки.Наибольшую славу принёс В.И. Далю непревзойдённый по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого у писателя ушло 53 года. Словарь содержит около 200 тысяч слов и 30 тысяч поговорок, загадок и присловий.Даль тесно общался с лучшими писателями своего времени: А.С. Пушкиным, В.А. Жуковским, И.А. Крыловым. Н.В. Гоголем. Пушкин говорил молодому Далю: «А что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!..»Самой трагической встречей с Пушкиным явилось участие врача Даля в лечении раненого поэта после дуэли с Дантесом. Даль оставался с Пушкиным до последней минуты. В сборник вошли сказки В. Даля «Война грибов с ягодами», «Девочка Снегурочка», «Сказка о Шемякином суде», «Старик годовик» и другие.© ООО «Издательство АСТ», 2022

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сборник лучших сказок прославленного писателя, собирателя фольклора, автора знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка»!

Владимир Иванович Даль (1801 – 1872) – выдающийся русский литератор, учёный-исследователь, этнограф, автор учебников по некоторым разделам биологии, военный врач.

Во время службы на Южном Урале Даль объездил весь край, собирал фольклорные материалы, занимался естественными науками. Его коллекции по флоре и фауне Оренбургского края послужили основой для избрания его членом-корреспондентом Петербургской Академии наук.

Но главным делом своей жизни Даль считал изучение языка русского народа. Один из первых русских писателей, он стал писать сказки и рассказы из народной жизни языком, каким говорил народ. Так появились прекрасные сказки, притчи, загадки, пословицы и поговорки.

Наибольшую славу принёс В.И. Далю непревзойдённый по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого у писателя ушло 53 года. Словарь содержит около 200 тысяч слов и 30 тысяч поговорок, загадок и присловий.

Даль тесно общался с лучшими писателями своего времени: А.С. Пушкиным, В.А. Жуковским, И.А. Крыловым. Н.В. Гоголем. Пушкин говорил молодому Далю: «А что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!..»

Самой трагической встречей с Пушкиным явилось участие врача Даля в лечении раненого поэта после дуэли с Дантесом. Даль оставался с Пушкиным до последней минуты.

В сборник вошли сказки В. Даля «Война грибов с ягодами», «Девочка Снегурочка», «Сказка о Шемякином суде», «Старик годовик» и другие.

© ООО «Издательство АСТ», 2022

Аудиокнига Владимира Ивановича Даля «Сказки» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
26 августа 2023
Последнее обновление:
1870
Длительность:
3 ч. 19 мин. 29 сек.
ISBN:
978-5-17-143414-4
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают