0+
текст
PDF

Объем 496 страниц

2015 год

0+

Между мифом и историей. Мифология пространства в фольклоре Русского Севера

текст
PDF
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге собраны фольклорные легенды и предания, связанные с мифологией пространства. В публикуемых текстах рассказывается о различных событиях – страшных, чудесных, необычных и загадочных, произошедших или происходящих в доме, в окрестностях села, в лесу или поле, у реки или на берегу озера – в пространстве «чужом», таинственном или родном, «своем». Псевдоисторические или мифологические сюжеты: приезд царя, столкновения с древними жителями края, чудесные особенности «прежних» людей, загадочные знамения перед войной, явление нечистой силы, проявления колдовской или невероятной физической силы, таинственные и необъяснимые события – все это делает пространство села и вокруг него необыкновенным, неоднородным и дает возможность заглянуть в далекое или близкое прошлое, выйти за границу повседневности и увидеть в простом сложное и неоднозначное.Публикуемые тексты записаны в нескольких районах Архангельской области (Каргопольском, Няндомском, Вельском, Приморском) и хранятся в архиве Лаборатории фольклористки Российского государственного гуманитарного университета. За небольшим исключением все тексты публикуются впервые.Книга адресована специалистам по фольклору, а также всем интересующимся традиционной культурой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге собраны фольклорные легенды и предания, связанные с мифологией пространства. В публикуемых текстах рассказывается о различных событиях – страшных, чудесных, необычных и загадочных, произошедших или происходящих в доме, в окрестностях села, в лесу или поле, у реки или на берегу озера – в пространстве «чужом», таинственном или родном, «своем». Псевдоисторические или мифологические сюжеты: приезд царя, столкновения с древними жителями края, чудесные особенности «прежних» людей, загадочные знамения перед войной, явление нечистой силы, проявления колдовской или невероятной физической силы, таинственные и необъяснимые события – все это делает пространство села и вокруг него необыкновенным, неоднородным и дает возможность заглянуть в далекое или близкое прошлое, выйти за границу повседневности и увидеть в простом сложное и неоднозначное.

Публикуемые тексты записаны в нескольких районах Архангельской области (Каргопольском, Няндомском, Вельском, Приморском) и хранятся в архиве Лаборатории фольклористки Российского государственного гуманитарного университета. За небольшим исключением все тексты публикуются впервые.

Книга адресована специалистам по фольклору, а также всем интересующимся традиционной культурой.

Книга «Между мифом и историей. Мифология пространства в фольклоре Русского Севера» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
15 февраля 2019
Последнее обновление:
2015
Объем:
496 стр.
ISBN:
978-5-91134-986-8
Общий размер:
2.6 МБ
Общее кол-во страниц:
496
Правообладатель:
Неолит
Формат скачивания:
pdf