12+
текст

Объем 453 страницы

2013 год

12+

Другие версии

1 книга
Планета свалок. Путешествия по многомиллиардной мусорной индустрии

Планета свалок. Путешествия по многомиллиардной мусорной индустрии

текст
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Куда отправляются выброшенные вами бутылка воды или пакет из магазина? Возможно, им предстоит преодолеть полмира, а в пункте назначения их переработают и превратят во что-то такое, что вы сами захотите купить. Оборот мусорной индустрии исчисляется миллиардами долларов.Адам Минтер – журналист и сын владельца частной свалки – не понаслышке знает, что то, что для одних – мусор, для других – сокровище. Он расскажет об изнанке мусорной индустрии и познакомит с людьми, которые делают огромные состояния на том, что валяется у нас под ногами.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книжка про мусор? Ага!

Но прежде две преамбулы..


Вы знаете, что под Москвой в сторону Калуги есть офигенский музей – музей Мусора! Он шикарен – экспонатами( догадайтесь из чего?), внутри и снаружи; возможностью потрогать, поплавать, посидеть и полежать на тех самых экспонатах и своей фотогеничностью))

А ещё там рядом есть домики, в которых можно пожить)


И второе – когда-то студенткой я ехала поездом – Омск-Тюмень. И меня поразило огромное число китайских рабочих, которые собирали пластиковые бутылки по ходу следования поезда..

Мы бросаем, они собирают. А потом строят острова, на которых могут жить люди..


А книга.. Я ждала подробнейшую историю о том, что можно сделать из переработанного мусора, и вообще, что с ним происходит, и какой век у обыкновенной свалки и у отдельных предметов – пластиковой вилки, пакета молока, шерстяного носка, железной машинки..

А получила..

А получила несколько однобокую историю про жизнь металла и про крепкую «мусорную дружбу» Китая и Америки: Америка бросает, Китай забирает и делает «конфетку».


А вообще, было странновато читать эту книгу, написанную человеком, влюблённый в мусорный бизнес.

«Я люблю „мусорный бизнес“. Некоторые из моих самых ранних и самых счастливых воспоминаний – о рыскании по семейной базе-свалке в поисках сокровищ, часто вместе с бабушкой. Когда я в отпуске и поблизости есть база, открытая для посетителей, я до сих пор так делаю( приношу извинения своей жене). И когда я оказываюсь в подобных местах – неважно, в Бангалоре, Шанхае или Сан-Паулу, – я чувствую себя как дома»


А как он рассказывает о рабочих, работающих на мусорный фабриках – он сравнивает такие места с волшебной фабрикой Вилли Вонки! Каково?!


А про своё путешествие в Китай и ночные приключения на китайских свалках.. честно, я никогда бы на подумала, что чтение вот такого может быть хоть как то интересно.

Плюс тут статистика и чуть чуть истории..


В общем, этот нон-фикш будет интересен тому, кто в теме – Америка и ее развитие и история, история американо-китайских взаимоотношений, все про металлический мусор и его вторую жизнь.

Книга очень актуальная в наше время в ней описывается опыт других стран по сортировке и переработке мусора. Надеюсь, что и наша страна когда-нибудь выйдет на уровень осознанного потребления

Очень просто и с интересом автор рассказывает о переработке мусора, о людях, вовлечённых в эту индустрию. Книга заставляет задуматься и о роле каждого человека в производстве мусора.

Наша страна конечно научится разделять отходы, но очень и очень не быстро, к сожалению. Книга хороша, на злободневные темы простым и образным языком

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Куда отправляются выброшенные вами бутылка воды или пакет из магазина? Возможно, им предстоит преодолеть полмира, а в пункте назначения их переработают и превратят во что-то такое, что вы сами захотите купить. Оборот мусорной индустрии исчисляется миллиардами долларов.

Адам Минтер – журналист и сын владельца частной свалки – не понаслышке знает, что то, что для одних – мусор, для других – сокровище. Он расскажет об изнанке мусорной индустрии и познакомит с людьми, которые делают огромные состояния на том, что валяется у нас под ногами.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Адама Минтера «Планета свалок. Путешествия по многомиллиардной мусорной индустрии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 марта 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2013
Объем:
453 стр. 72 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-165047-6
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip