6+
текст
PDF

Объем 132 страницы

2023 год

6+

Журнал «Знание – сила» №07/2023

текст
PDF
120 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,01 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

Журнал «Знание – сила», основанный в 1926 году, – известное научно-популярное издание, публикующее материалы о достижениях в различных отраслях знаний – физике, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии. Кредо журнала в последние 50 лет – серьезный разговор с читателем о проблемах науки, экономики, общества, о путях развития научной мысли. Журнал способствует развитию кругозора у школьников. Журнал будет, несомненно, полезен студентам, научным и техническим работникам, менеджерам – всем, кто интересуется состоянием современной науки, кто воспринимает науку и научное знание как действенный инструмент преодоления экономических и социальных проблем в эпоху глобализации.В номере:ГЛАВНАЯ ТЕМАВода, вода…Вода – основа жизни на Земле. Ценнейший и наиважнейший природный ресурс. Что ждет нас в будущем: скудный водный паек или будем получать воду без ограничений?Алексей ПортанскийПоговорим о водеАлександр ВолковГрунтовые воды: как не дойти до дна?Александр Волков«Вода благоволила литься…»НОВОСТИ НАУКИНАУКА В РАЗВИТИИБорис ЖуковГены забытых предковПалеогенетика: от квагги до Денисовского человекаНАШИ ИНТЕРВЬЮАлексей КузиковЛекарство как ядВ России разработана аналитическая система для выяснения, какие лекарства можно принимать одновременно, а какие нельзя.РАЗМЫШЛЕНИЯ К ИНФОРМАЦИИБорис ЖуковУченые полипы и забытые знанияГЕРОИ СВОЕГО ВРЕМЕНИАлександр МарковДержавин, или Величие простой честности УЧИМСЯ ЧИТАТЬЯрослав СоколовДостоевский: Писатель, который придумал XX векФедор Достоевский: «У меня свой особенный взгляд на действительность (в искусстве), и то, что большинство называет почти фантастическим и исключительным, то для меня иногда составляет самую сущность действительности»ВО ВСЕМ МИРЕИЗОБРЕТАЯ БУДУЩЕЕИгорь ШумейкоПисатели vs эксперты. Гонка воображенияПОНЕМНОГУ О МНОГОМСКЕПТИКАлександр ВолковТриста спартанцев: а был ли подвиг?В ГЛУБЬ ВРЕМЕНАлександр ГоляндинВ монастыре и дворце Раннее Средневековье было эпохой контрастов: роскоши и нищеты, истовой веры и суеверий.ЛАВКА ДРЕВНОСТЕЙИСТОРИИ ОБЩЕСТВАМарианна СорвинаУбийство Мирбаха: когда никто не защищенУРОКИ ПРОШЛОГОМарианна СорвинаТайны Тегерана 1943 годаВЛАСТЬ В ИСТОРИИАлександр ВолковПеред судом историиСОЗДАНО В РОССИИНАУКА И ПАРАНАУКАТатьяна СоловьёваПотусторонняя жизнь великого химикаПРОГУЛКИ ПО МОСКВЕИнна КоломинаКукушки у ТверскойРАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХВасилий КлимовПорхающие ангелы крон – азиатские гиббоныВКУС БЫТИЯАлександр ВолковВареньеСТРАНА ФАНТАЗИЯДмитрий ИгнатовTERRA-PIUSПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Журнал «Знание – сила», основанный в 1926 году, – известное научно-популярное издание, публикующее материалы о достижениях в различных отраслях знаний – физике, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии. Кредо журнала в последние 50 лет – серьезный разговор с читателем о проблемах науки, экономики, общества, о путях развития научной мысли. Журнал способствует развитию кругозора у школьников. Журнал будет, несомненно, полезен студентам, научным и техническим работникам, менеджерам – всем, кто интересуется состоянием современной науки, кто воспринимает науку и научное знание как действенный инструмент преодоления экономических и социальных проблем в эпоху глобализации.

В номере:

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Вода, вода…

Вода – основа жизни на Земле. Ценнейший и наиважнейший природный ресурс. Что ждет нас в будущем: скудный водный паек или будем получать воду без ограничений?

Алексей Портанский

Поговорим о воде

Александр Волков

Грунтовые воды: как не дойти до дна?

Александр Волков

«Вода благоволила литься…»

НОВОСТИ НАУКИ

НАУКА В РАЗВИТИИ

Борис Жуков

Гены забытых предков

Палеогенетика: от квагги до Денисовского человека

НАШИ ИНТЕРВЬЮ

Алексей Кузиков

Лекарство как яд

В России разработана аналитическая система для выяснения, какие лекарства можно принимать одновременно, а какие нельзя.

РАЗМЫШЛЕНИЯ К ИНФОРМАЦИИ

Борис Жуков

Ученые полипы и забытые знания

ГЕРОИ СВОЕГО ВРЕМЕНИ

Александр Марков

Державин, или Величие простой честности

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ

Ярослав Соколов

Достоевский: Писатель, который придумал XX век

Федор Достоевский: «У меня свой особенный взгляд на действительность (в искусстве), и то, что большинство называет почти фантастическим и исключительным, то для меня иногда составляет самую сущность действительности»

ВО ВСЕМ МИРЕ

ИЗОБРЕТАЯ БУДУЩЕЕ

Игорь Шумейко

Писатели vs эксперты. Гонка воображения

ПОНЕМНОГУ О МНОГОМ

СКЕПТИК

Александр Волков

Триста спартанцев: а был ли подвиг?

В ГЛУБЬ ВРЕМЕН

Александр Голяндин

В монастыре и дворце

Раннее Средневековье было эпохой контрастов: роскоши и нищеты, истовой веры и суеверий.

ЛАВКА ДРЕВНОСТЕЙ

ИСТОРИИ ОБЩЕСТВА

Марианна Сорвина

Убийство Мирбаха: когда никто не защищен

УРОКИ ПРОШЛОГО

Марианна Сорвина

Тайны Тегерана 1943 года

ВЛАСТЬ В ИСТОРИИ

Александр Волков

Перед судом истории

СОЗДАНО В РОССИИ

НАУКА И ПАРАНАУКА

Татьяна Соловьёва

Потусторонняя жизнь великого химика

ПРОГУЛКИ ПО МОСКВЕ

Инна Коломина

Кукушки у Тверской

РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХ

Василий Климов

Порхающие ангелы крон – азиатские гиббоны

ВКУС БЫТИЯ

Александр Волков

Варенье

СТРАНА ФАНТАЗИЯ

Дмитрий Игнатов

TERRA-PIUS

ПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ

Книга Александра Маркова, Бориса Жукова и др. «Журнал «Знание – сила» №07/2023» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
18 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
132 стр.
Общий размер:
11 МБ
Общее кол-во страниц:
132
Правообладатель:
Знание-сила
Формат скачивания:
pdf