16+
текст

Объем 249 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Агата Кристи. Свидетель обвинения

Агата Кристи. Свидетель обвинения

текст
4,3
138 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Александр Ливергант – литературовед, переводчик, главный редактор журнала «Иностранная литература», профессор РГГУ. Автор биографий Редьярда Киплинга, Сомерсета Моэма, Оскара Уайльда, Скотта Фицджеральда, Генри Миллера, Грэма Грина, Вирджинии Вулф, Пэлема Гренвилла Вудхауса.«Агата Кристи: свидетель обвинения» – первый на русском языке портрет знаменитого, самого читаемого автора детективных романов и рассказов. Под изобретательным пером Агаты Кристи классический детектив достиг невиданных высот; разгадки преступления в ее романах всегда непредсказуемы.Долгая, необычайно насыщенная жизнь, необъятное по объему творчество создательницы легендарных сыщиков Эркюля Пуаро и мисс Марпл – казалось бы, редкий пример благополучия. Автор биографии, опираясь на многие, в том числе впервые опубликованные на русском материалы, рисует несколько иную картину: оказывается, жизнь писательницы была полна самых неожиданных поворотов – и иной раз напоминала «закрученные» сюжеты ее романов.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
majj-s
Профессионала занимает не сам акт убийства, а то, что лежит за ним.

Хотя леди Агата вложила эту фразу в уста своего любимого персонажа, она - профессионал высочайшего класса - с равным основанием могла бы говорить о себе. И потому мир читает ее книги вот уже столетие с неизменным интересом. Потому, в массе объявивший детектив pulp-fiction, короновал ее. Потому интерес к создательнице не меньший, чем к ее произведениям.

Удивительно при этом, как мало средний читатель знает об Агате Кристи. Сужу по себе: девчонкой, в советской еще какой-то газете, прочла, что идеи преступлений приходят к писательнице, когда она моет посуду. Тотчас сложился образ домохозяйки, которая на тесной кухоньке, отодвинув сахарницу, пишет про убийства. И нет, она никогда такой не была. То есть, как истинная британка, могла работать и в условиях полевого археологического лагеря, но принадлежала к верхнему слою среднего класса, для которого прислуга такая же реальность, как для нас с вами интернет - пользоваться естественно, представить свою жизнь без этого сложно.

Думаю, я не одна такая, для кого книга Александра Ливерганта о ней явится откровением. Литературовед, переводчик, многие годы главный редактор журнала "Иностранная литература", он более всего нам, читателям, ценен своими замечательными биографиями. Среди тех, о ком писал, Киплинг, Моэм, Фицджеральд, Уайльд, Вирджиния Вулф. В прошлом году мы читали его книгу о Вудхаусе, нынешним летом в издательстве НЛО вышли "Викторианки" о Джейн Остен, сестрах Бронте и Джордж Эллиот, которую я пока не читала, но теперь уж точно прочту. И вот, в конце осени Редакция Елены Шубиной радует этой книгой.

"Агата Кристи: свидетель обвинения" не биография в классическом смысле. По крайней мере начинается не со славной истории дедушек и бабушек, а с эпизода исчезновения. А вы знали, что история, которая вдохновила Гиллиан Флинн на "Исчезнувшую" случилась в действительности? Да не с кем-нибудь, а с самой Королевой детектива. Конечно, без тех ужасающих подробностей, в жизни все закончилось скоро и относительно мирно, но без подозрений мужа в убийстве супруги-писательницы не обошлось.

Впрочем, не будь истории, которая не спасла распавшийся первый брак писательницы, не было бы замечательно счастливого второго. Неважно при этом, что между супругами была внушительная разница в возрасте и жена была старше. Вот так, а вы думали гармоничное супружество такого рода прерогатива новейшей отечественной истории? Жизнь Агаты Кристи, не менее увлекательная, чем ее романы, развернется перед нами на страницах этой книги. Долгая и прекрасная.

В которой будет место папочке, баловавшему свою милую детку, страстной влюбленности в бравого авиатора, блестящему браку, который рассыпался в труху, и совсем не такому блестящему, который засиял истинным золотом. Мы встретимся с Агатой путешественницей, неприхотливой и сопровождающей мужа в тяготах кочевой жизни археологического лагеря, и с леди Агатой, коллекционирующей дорогие особняки. С успешным драматургом и Кавалерственной дамой. картинка majj-s

С той, что заказала портрет к восьмидесятилетнему юбилею самому Оскару Кокошке, где вышла на редкость непривлекательной, но любила этот портрет с поистине королевской снисходительностью.

terina_art

Книги о писателях — одни из любимых.
Новинку РЕШ — первую русскую биографию Агаты Кристи — прочитала сразу после выхода.

У этой книги есть удивительное свойство — не перегруженная фактами, легкая, как воздух, она тем не менее охватывает всю долгую и насыщенную жизнь и литературную карьеру королевы детективов, которая прожила восемьдесят пять лет, пятьдесят пять из которых непрерывно писала свои бескровные криминальные романы (а еще любила топленые сливки и Диккенса и полвека проработала с одним литагентом).
Первые книги Кристи подписывала разными, никогда не повторяющимися псевдонимами, исправно отправляла их в издательства и исправно получала отказы, пока в тридцать лет не удалось издать первый роман («Таинственную историю»), который, к слову, пролежал у издателя в столе не один год.
Это через десятки лет Кристи будет самым продающимся автором, пишущим на английском, с совокупным тиражом более 400 миллионов экземпляров на 50 языках в 105 странах (тираж одних лишь «Десяти негритят», которые вышли под другим названием («И не осталось больше никого»), составит более миллиона), будет путешествовать со вторым мужем-археологом на Восток и активно участвовать в раскопках в пустыне, начнет писать «Автобиографию», над которой проработает пятнадцать лет, закажет австрийскому экспрессионисту Оскару Кокошке свой портрет на восьмидесятилетие, получит письмо из музея восковых фигур мадам Тюссо с предложением снять мерку.
Все это будет позже.
Пока же Кристи, спустя шесть изданных романов и двенадцать лет брака, оставшись с семилетней дочерью, подругой-нянькой-секретарем и терьером Питером, уходит от первого мужа, страдает из-за безвкусных обложек своих романов, многочисленных опечаток, адаптаций текстов для студентов, изучающих английский, плохих постановок и экранизаций.
И это будет позже.
Ведь сейчас Агата наблюдательная и впечатлительная девочка, которая забирается в дупло самого большого в саду дерева и погружается в воображаемый мир «одинокого времени».
В качестве бонуса автор рассматривает жанровые особенности детектива и по косточкам разбирает Эркюля Пуаро.
Побочный эффект: желание читать археологические мемуары «Приезжай расскажи, как ты живешь» и «Автобиографию» и смотреть Пуаро с Дэвидом Суше. 
Arsa56-11

Александр Ливергант так рассказывает об Агате Кристи, её жизни и творчестве, как будто он был знаком с ней лично,- это, конечно, результат кропотливой работы, изучения большого материала о "королеве детектива". Наверное, она родилась под счастливой звездой, которая дала ей так много задатков - могла стать певицей, пианисткой,- стала писателем, каких не так уж много. В раннем детстве сама выучилась читать по книге "Ангел любви" ; предоставленная самой себе, скрытная, замкнутая,- раскрылась в литературе и любви- вначале несчастливой с первым мужем Арчибальдом Кристи, но позднее нашла друга, союзника, любимого мужа Макса Мэллоуэна, с которым не расставалась до конца жизни. А. Ливергант открывает перед читателями "кухню" Агаты Кристи, - "из какого мусора росли цветы"- знаменитые произведения А. Кристи. У неё широкий кругозор, она так много видела - полмира точно,- Австралия, Новая Зеландия, Канада, страны Африки, Ближний Восток,- посетила и Россию... Макс Мэллоуэн - археолог, долго работал в Сирии, Ираке, Иране,- Агата Кристи разделяла трудности и увлечения мужа, хорошо знала эти места, где зарождалась древняя цивилизация,- она была человеком , который всю жизнь учился чему-то новому. Агата Кристи вызывает восхищение своей работоспособностью, силой духа, преданностью к тем, кого она любила. Она дарила радость людям, давая им возможность разгадывать сложные психологические загадки во многих детективах, написанных на протяжении почти пятидесяти лет,- она создала незабываемых расследователей - мисс Марпл и Эркюля Пуаро и много ярких, живых персонажей. А. Кристи не любила триллеры, а в США их любят,- поэтому с Голливудом у неё не всегда складывались отношения,- многие её произведения всё же были экранизированы во многих странах. Как всегда, А. Ливергант очень уважительно , приводя огромное количество фактов, рассказал о большой жизни великой Агаты Кристи,- достойная книга.

GulnaraAbdyusheva

Про Агату Кристи всегда интересно читать. Всегда детектив, расследования. Известные личности, как Эркюль Пуаро и миссиз  Марпл. Правда расследования в детективах могут не так быстро идти

ekicimargarita
Это очень не плохая книга, рассказывающая о главных в события в жизни великой писательницы. Прочитав ее у меня возникло неотъемлемое желание прочитать ее автобиографию.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Александр Ливергант – литературовед, переводчик, главный редактор журнала «Иностранная литература», профессор РГГУ. Автор биографий Редьярда Киплинга, Сомерсета Моэма, Оскара Уайльда, Скотта Фицджеральда, Генри Миллера, Грэма Грина, Вирджинии Вулф, Пэлема Гренвилла Вудхауса.

«Агата Кристи: свидетель обвинения» – первый на русском языке портрет знаменитого, самого читаемого автора детективных романов и рассказов. Под изобретательным пером Агаты Кристи классический детектив достиг невиданных высот; разгадки преступления в ее романах всегда непредсказуемы.

Долгая, необычайно насыщенная жизнь, необъятное по объему творчество создательницы легендарных сыщиков Эркюля Пуаро и мисс Марпл – казалось бы, редкий пример благополучия. Автор биографии, опираясь на многие, в том числе впервые опубликованные на русском материалы, рисует несколько иную картину: оказывается, жизнь писательницы была полна самых неожиданных поворотов – и иной раз напоминала «закрученные» сюжеты ее романов.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Александра Ливерганта «Агата Кристи. Свидетель обвинения» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
249 стр. 49 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-145416-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip