16+
текст

Объем 420 страниц

2008 год

16+

Другие версии

1 книга
На корабле утро

На корабле утро

текст
4,0
96 оценок
59,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 6,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

И вновь Россия 27 века – могучая космическая сверхдержава, ведущая победоносные войны… Только что капитулировал главный враг России – государство Конкордия. Но вот уже вновь сгущаются тучи, и армады инопланетных агрессоров подступают к границам… А это значит, что капитану войск особого назначения Льву Степашину и бывалому звездному волку Главдальразведки Владимиру Комлеву вновь придется рисковать жизнями ради победы. Долгожданная книга автора многочисленных бестселлеров Александра Зорича продолжит увлекательное путешествие читателя по циклу «Завтра война» – одной из ярчайших военно-космических вселенных современной фантастики.

Хоть и не нашла в этом романе ничего принципиально нового, но получила много удовольствия от красивых, лишенных пафоса, диалогов. Интересно было почитать разные технические описания (хоть я и полный профан в этих делах). Понравилась мне и Любава со своим «маленьким приключением» в раздевалке ;) Все герои по-Зоричевски яркие личности, не требующие дополнительных описаний и комментариев, воюют, живут одним днем, уволакивают читателя с собой в космо-пучину. С удовольствием почитаю еще одно продолжение, как только оно появится.

Прощайте, скалистые горы

«На корабле утро» продолжает трехтомную сагу о войне с Конкордией; события разворачиваются спустя три месяца после случившегося во «Время – московское!» взрыва планеты Дунай. Война внутри великорасы людей закончена, и Военно-космическим силам приходится противостоять вторжению двух рас чужих – плечом к плечу с побежденными клонами. Но отличие романа от трех предыдущих не сводятся к фабуле. Трилогия была авантюрным полотном с несколькими сюжетными линиями. Полотно это выглядело довольно пестро, оно состояло из многих разностилевых фрагментов, там был представлен спектр авторских подходов – от пафоса до иронии. Нынешний же роман очень цельный, в нем тоже есть два главных героя, две стороны, два взгляда на происходящее, но их связывает единое стилевое решение. Убрана (или спрятана) ирония. Война и мир, приключения тела и духа поданы не только в виде флотских легенд про суровый и дальний поход, но и в странным образом родственном им каноне героического производственного романа. Все персонажи заняты необыкновенно важным общим делом. Они действуют как детали, функциональные узлы большой машины сюжета. Подробнейшим образом, зримо, вещно описывается работающая техника, технические нюансы происходящих процессов, даже половой акт в рассмотрении автора выглядит очень технологично. Вместе с тем понятно и живо переданы незамысловатые человеческие отношения и чувства. Диалоги у Зорича замечательны, он прямо-таки по-сорокински упивается их узнаваемой типичностью. И хоть язык стилизован, автор не упускает возможности воткнуть в него сленговую или иновременную изюминку, неуместностью которой одни читатели будут шокированы, другие обрадованы. В целом, это очень ясная, сбалансированная, искусная проза, и к профессионализму писателя не может быть никаких претензий. Сомнение может вызвать только сам формат научно-фантастического боевика, так называемой «космической оперы». Для ценителей всяческих «звездных войн» (к их впечатляющим картинам нас приучило американское кино, а текст Зорича тоже необыкновенно зримый), для завзятых читателей фантастики, для любителей компьютерных игр – вопрос и не встанет. Но есть ли это литература? Ведь кроме бегло обозначенного любовного треугольника человеческая история там почти отсутствует, с интеллектуальным или еще каким идейным наполнением беда, да и эмоциональная отдача от чтения довольно специфическая (и связана, преимущественно, с выбросом адреналина). В литературной ценности созданной Зоричем утопии нельзя отказать не только потому, что это мастерски сработанный жанровый образец (идеального технотриллера, скажем так), но и хотя бы из-за того, что утопия не выветривается из головы по прочтении. Не так много есть книг про то, как русские профессионалы спокойно, слаженно и умело делают нечто, для всех имеющее огромное значение, и добиваются при том успеха и победы. Скоро, пожалуй, такие книги только в фантастике и найдешь.

Прочитать полностью >>

Очень неплохо.

На фоне военных событий, безотказный прием– романтическая линия. Правда и её они сделали для разнообразия с изрядной придурью. Глупость мужиков и дурость женщин. А может эт мне так кажется. Я довольно старомоден.:)) И зол.

Цивилизация «Конкордии» капитулировала. Частные мятежи подавлены. Тут как снег наголову нападение ксенорас Чоругов и Ягну. Причем совместно. Причина? Цель?

И наконец поиск пути противодействия негуманоидным технологиям.

Военная машина вновь набирает рабочие обороты.

Смерть и победа идут рука об руку, до конца. Кому выпадет победа– решит судьба и воля.

Хорошо читается. Динамично. Баллов на 8.

ЕСЛИ ВРАГ НЕ СДАЕТСЯ

Космическая опера – такая же условность, как опера обычная. Нормальные люди не объясняются ариями и дуэтами. Даже не совсем нормальные люди не могут все время воевать. Военно-космические силы существуют, но как воевать в космосе, на самом деле до сих пор неизвестно никому – кроме Джорджа Лукаса и Александра Зорича. Наверняка известно одно: людей там не будет, не будет героических летчиков-истребителей, десанта, воюющего с мерзкими жуками, гигантскими креветками и медузами в виде черных крестов. Не будет?..

Трилогия Александра Зорича «Время – московское» не просто патриотическая игра с фантастическим антуражем. Длинный, серьезный, очень подробный рассказ. Читайте его целиком. Изданный одной книгой, он зазвучал бы по-настоящему, связал бы парящие нити в единый, сложный, как письмо «кипу», клубок. «На корабле – утро» – новый роман не столько из этого цикла, сколько из этой вселенной. Сказать просто «мир» – маловато будет…

Странное дело – ведь все книги Зорича о войне. Интриги, сокрушительные маневры, циничные обманы… жестокие, надменные и насмешливые герои их прежних книг тоже ведут по-своему красивые войны, и послевкусие от этого чтения хорошо весьма. Но здесь – роман только о войне, вернее, о тех, кто воюет, об одном дне ее страшного календаря. Необычная война, почти без ненависти, без ксенофобии, война-игра, но игра на жизнь и на смерть, и невероятное множество игрушек, от которых сглатывают слюну закоренелые пацифисты: скафандры, умеющие спасать даже от ракеты, пушки-снайперы, отдающие всю славу нажимающим кнопку, пули, не дающие рикошетов. А жидкий порох! А всережимная винтовка! А жуткие, но завораживающие «астрофаги», делающие оружием звезды и планеты!

Выдумщик напишет мир, который хочется делать вместе с героями. Имитатор будет слегка перекрашивать и менять шнурки у чужих моделей. Зоричи давно научились вовлекать читателя туда, в свой мир крейсеров, чистых душой и могучих телом российских звездных воинов, и это классная игра.

Войдем же в мир сражающихся кораблей, в мир людей, которые воюют именно потому, что и любовь, и дружба, и музыка, и хорошие книги обретают совсем иную цену там, где можно испариться или стать куском кровавого межзвездного льда. Они выигрывают друг у друга пари, но не на пустяки и не на деньги, а на следующий день. Послезавтра может не наступить. Возможно, персонажи этого романа проживают с нами куда более короткую жизнь, чем Саша Пушкин из предыдущего тома, открывшийся нам в земной жизни, унесенной памятью в ад межзвездной войны. Когда начинаешь слегка ухмыляться дивно целомудренному для Зорича финалу, вспоминаешь, в какой краткий срок вместилась титаническая схватка убийственных вещей, в последнюю микросекунду побеждаемых людьми. Россия сражающаяся – вот то, о чем написан роман «На корабле – утро». Россия побеждающая – та вера, что держит его ткань. Никто не может знать наверняка, какая книга навсегда укрепит в читающем ее сознание того, что есть вещи, которыми нельзя поступаться. Такая – может. Для литератора, и это хорошо известно Зоричу, враг – серость, подражательность, недостоверность. Если враг не сдается, писал Илья Эренбург в годы Великой Отчественной, его уничтожают. «На корабле – утро» Александра Зорича еще и свидетельство того, что есть такая литературная игра на уничтожение халтуры.

Библиофилы до сих пор отводят полки сериям мемуаров советских военачальников, написанных то ли ими самими, то ли литобработчиками. На полках нашего века, виртуальных и деревянных, становится все больше книг о героях небывалых войн. Однако именно войн – и именно о героях.

Откровенно жалко потраченных здесь на эту книгу денег.

Автор слишком часто и свободно использует приём "бог из машины". Нужны двигатели высокой точности - они есть, там за кадром. Нужен пилот способный посадить корабль на астероид - да оказывается глав герой это умеет. И так далее. На третий раз достало настолько что перестал читать. Книга может и интересная, но больно плоская.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

И вновь Россия 27 века – могучая космическая сверхдержава, ведущая победоносные войны… Только что капитулировал главный враг России – государство Конкордия. Но вот уже вновь сгущаются тучи, и армады инопланетных агрессоров подступают к границам… А это значит, что капитану войск особого назначения Льву Степашину и бывалому звездному волку Главдальразведки Владимиру Комлеву вновь придется рисковать жизнями ради победы.

Долгожданная книга автора многочисленных бестселлеров Александра Зорича продолжит увлекательное путешествие читателя по циклу «Завтра война» – одной из ярчайших военно-космических вселенных современной фантастики.

Книга Александра Зорича «На корабле утро» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 июня 2008
Последнее обновление:
2008
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-050767-2, 978-5-9713-8487-8
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip