16+
текст

Объем 180 страниц

2021 год

16+

Ярый Жан

текст
2,0
1 оценка
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман в стихах Алексея Степанова «Ярый Жан» – современный вызов роману «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. Страницы романа погрузят читателя в чувственный мир любовных отношений и поиска смысла жизни главных героев. Молодой повеса и альфонс прожигает жизнь в ночных клубах, где и встречает главную героиню – Анастасию,  благодаря которой его  планы  меняются кардинальным образом.  Это роман о любви с первого взгляда, об издержках в воспитании детей, которые зачастую приводят к негативным последствиям. Под соусом любовных похождений главного героя – Ярого Жана – провинциала, приехавшего покорять Москву,  автор раскрывает причины трагедии взаимоотношения полов в мегаполисе. Объективной критике подвергаются иконы современного стиля, нравы и бытовые уклады…

Прочитал всю книгу, за четыре вечера. Приятный не сложный для восприятия слог, не было проблем с погружением в произведение даже после рабочего дня. Стиль изложения действительно очень похож на обозначенного в тексте классика жанра. При этом, факт перенесения повествования в наши дни, а также яркие, понятные герои, характерные для сегодняшнего общества, делают из произведения достаточно интересное авторское прочтение того, как могли бы выглядеть классические персонажи, живи они с нами в эру потребления и мегаполисов.

Особенности построения сюжета, характеры людей, в совокупности с более чем уместными рассуждениями автора, заставляют задать себе, возможно в 10 раз, очевидные вопросы: «Где искать счастье в наше время сиюминутных ценностей?», «Камень из груды современных ценностей – это ступень вверх к светлой цели, или вниз к апатии?», «Общение с детьми – это смысл жизни, или инструмент к пониманию и анализу себя, с которым непонятно как обращаться?» и т.д. Очевидно, что ответы на них на каждом этапе жизни разные, но что-то должно заставить задуматься над ними снова…

Ну а теперь о любви, о которой должен быть роман в стихах… Да простит меня автор, но она осталась где-то далеко за пределами отношений персонажей. Все они ловили Снарка, и некоторые даже верили в то, что точно знают как он выглядит. Не скажу, что это минус, и не скажу, что полностью уверен, что сам поймал, или поймав сохраню его себе. Порою бывает интересней задуматься и обсудить, почему у кого-то третьего не сложилось, чем сожалеть о том, почему личные отношения не такие приторно сладкие, как у выдуманных кем-то идеальных героев.

Купил я эту книгу на бумажном носителе и вот что я скажу. Может Онегин и классика, но я его с трудом прочитал еще в школе потому что описывается другое время и мне лично скучно. А вот Ярый мне зашел, как то все проще и понятнее. Во многом узнал себя так как сам когда то приехал Москву покорять. Конечно пытаться придушить ребенка это так еще жесть, прочитайте и поймете о чем я, но с другой стороны почему нет если по телевизору показывают мамашей которые детей в мусоропровод бросают пытаясь избавится. В общем современная такая книжка.

Мне доводилось редко сталкиваться с романами в стихах (без учета отечественной классики), так как читать их, порой сложнее, чем классическую вариацию литературного произведения. Более того, в силу того, что действия книги разворачиваются в наше время, ее восприятие становится более близким современному читателю, нежели события вековой давности. Роман из серии: "чем дальше, тем интереснее". В центре событий настоящая драма, увенчанная нотками тонкой иронии, которая действительно уместна. Поднимаются и ныне важные морально-этические вопросы. Как результат - отличное сочетание стилистики и современности. Развязка очень сильная. Считаю, что сейчас такой формат подачи в дефиците, что делает роман уникальным!

Уникальное сочетание высокого стиля и современности. Впервые столкнулся с автором, практикующим такой «вкусный» строй и ритм. Не мог оторваться – читал в поезде, дома, на работе. Изящное чувство юмора переплетено с моральными вопросами. Таких стихотворных романов в современной русской литературе вы не найдете. Рекомендую

Роман в стихах? Да кто ж сейчас стихи читает?) Прочитал отрывок. Не дурно. Но скорее на октаву Байрона похоже, а не на Онегинскую строку.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман в стихах Алексея Степанова «Ярый Жан» – современный вызов роману «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. Страницы романа погрузят читателя в чувственный мир любовных отношений и поиска смысла жизни главных героев.

Молодой повеса и альфонс прожигает жизнь в ночных клубах, где и встречает главную героиню – Анастасию,  благодаря которой его  планы  меняются кардинальным образом.  Это роман о любви с первого взгляда, об издержках в воспитании детей, которые зачастую приводят к негативным последствиям.

Под соусом любовных похождений главного героя – Ярого Жана – провинциала, приехавшего покорять Москву,  автор раскрывает причины трагедии взаимоотношения полов в мегаполисе. Объективной критике подвергаются иконы современного стиля, нравы и бытовые уклады…

Книга Алексея Степанова «Ярый Жан» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 октября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-144883-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip