12+
текст

Объем 441 страница

2017 год

12+

Другие версии

1 книга
Что такое Чили

Что такое Чили

текст
4,1
26 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Чили – уникальная страна: огромная прибрежная полоса, растянувшаяся чуть ли не вдоль всего континента Южной Америки, в огромном количестве аспектов отличающаяся своей уникальностью.Скорее всего, вы слышали о землетрясениях и знаменитом перце, о чилийской пустыне и великолепных озерах, о мясе на углях и авокадо.Но какова эта страна сегодня? Чем на самом деле живут местные жители, что думают об остальном мире и что из бесконечного количества мифов об этой земле правда, а что – выдумка?Узнать как можно больше об этой стране вам поможет эта книга.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Tarakosha

Автор книги - россиянка Анастасия Полосина, вышедшая замуж за чилийца и уехавшая жить в страну Южной Америки. Поэтому всё, о чём она рассказывает в этой книге, основывается на её личном опыте и знаниях.

В своей книге она стремится максимально полно осветить основные вопросы, которые могут заинтересовать будущего туриста, желающего посетить эту удивительную страну, занимающую длинную узкую полосу земли между Тихим океаном и Андами, в которой зима и лето прямо противоположны российским, как и юг с севером.

Увлекательный рассказ автора, успевшей посетить многие уголки страны, основное внимание уделяет наиболее важным вопросам: современному состоянию дел в экономике и обществе, уникальным местам, связанным с историей и потому могущими быть наиболее интересными для слушателя- читателя, а также географии, социологии и, конечно, достопримечательностям вкупе с происхождением названия "Чили", которое, как выясняется, совершенно не имеет никакого отношения к жгучему перцу.

Наиболее интересными страницами здесь оказываются те, которые рассказывают о коренных жителях этих земель: мапуче, аймара, их жизни, культуре, традициях и наследии.

Конечно, многое мы видим через призму восприятия самого автора, но в ходе рассказа Анастасия стремится соблюдать беспристрастность в желании донести до читателя наиболее полную и достоверную информацию из первых рук, могущую быть полезной при посещении Чили.

По прочтении остаётся приятное впечатление от книги и самой писательницы, сумевшей как заинтересовать рассказываемым материалом, так и пробудить интерес к этой далекой удивительной стране Южной Америки.

helen_woodruff

Книга попалась мне совершенно случайно, но пришлась весьма кстати на волне интереса к чилийской истории и культуре, возникшей после прочтения в этом году двух романов Исабель Альенде. "Что такое Чили" рисует картину современного положения дел в социуме, экономике, туристической сфере страны. Автор - Анастасия Полосина - с 2014 года живет в Чили, поэтому знает о нем не понаслышке и, главное, умеет интересно рассказать и разжечь желание побывать там.

Итак, что же скрывается под синей обложкой с неброским названием в стиле "Хочу все знать"? На самом деле, книга меня приятно удивила (отмечу, что я ее слушала в аудио). Это действительно оказалось полноценное книжное путешествие в далекую и удивительную страну, где на юге - холодно, лето - в январе, а землетрясения в 7 баллов - это норм.

Книга охватывает разнообразную географию Чили, начиная со столицы, Сантьяго, до Патагонии на юге и Атакамы на севере. Из этого же раздела можно узнать и о самых интересных достопримечательностях страны, причем не просто в виде сухих сводок, а сквозь призму личных впечатлений автора.

Немало внимания уделено менталитету и повседневной жизни, традициям чилийцев. Не только столичных жителей, но и населения удаленных уголков, и коренных жителей - современных индейцев мапуче, аймара. При этом существующее классовое разделение в Чили - особенно строго, это почти как кастовая система, где принадлежность к тому или иному слою определяется вопросом "в какой школе ты учился?" т.е. какой у тебя уровень достатка, какой круг общения, род занятий, район города ты можешь себе позволить?

Рассказывает Анастасия и о быте, привычках чилийцев, их отношению к бракам, семье, досуге, праздниках. Конечно же, о гастрономии и винодельческой отрасли. О пестром, в силу многочисленных волн иммиграции, национальном составе. В общем, много-много разной, но при этом увязанной в единую картинку, информации.

Это не путеводитель и не энциклопедия, но если основной целью книги было дать как можно более полное представление о стране и заразить желанием узнать о ней больше, побывать там - то с этой задачей книга справилась на все сто.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Чили – уникальная страна: огромная прибрежная полоса, растянувшаяся чуть ли не вдоль всего континента Южной Америки, в огромном количестве аспектов отличающаяся своей уникальностью.

Скорее всего, вы слышали о землетрясениях и знаменитом перце, о чилийской пустыне и великолепных озерах, о мясе на углях и авокадо.

Но какова эта страна сегодня? Чем на самом деле живут местные жители, что думают об остальном мире и что из бесконечного количества мифов об этой земле правда, а что – выдумка?

Узнать как можно больше об этой стране вам поможет эта книга.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Анастасии Полосиной «Что такое Чили» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2022
Последнее обновление:
2017
Объем:
441 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-386-10478-8
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip