16+
текст

Объем 188 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
На цифровой игле

На цифровой игле

текст
4,2
215 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Психические заболевания становятся главной угрозой здоровью в наше время. Высокий темп работы, постоянный стресс и цифровой образ жизни с непрекращающимся общением начинают иметь последствия для мозга. Независимо от того сколько времени вы тратите на просмотр ленты в Instagram, новости и фильмы, ваш мозг не приспособлен к тому, что несет с собой современное общество. Это просто не соответствует нашему восприятию!Но это не значит, что вы бессильны и решения нет – больше узнавая как работает мозг, вы скоро поймете, что речь идёт о простых и базовых вещах. Человеческий мозг формировался в совершенно другое время, поэтому нам стоит уделить ему немного больше внимания в новых условиях. Так что присоединяйтесь к нам в увлекательном путешествии и получите совершенно новую картину происходящего в вашей голове!В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Сам задумывался о современной зависимости от гаджетов не раз, наблюдаю такую проблему за знакомыми, с этим и связан мой интерес к этой теме. Книга "зашла" отлично - читается легко, приводятся любопытные факты из психологии и теории эволюции, начинаешь лучше понимать природу поведения людей и возможные последствия, а предупрежден - значит вооружен. Смело рекомендую книгу всем, кто тоже задумывается об этой проблеме.

Книгу весьма рекомендую. Написана просто, читается легко. Автор удачно структурировал материал и постепенно проводит читателя от одной главы к другой.


Автор утверждает, что соц сети и гаджеты влияют на уровень вырабатываемого в нашем организме дофамина. И это неспроста, потому что именно с таким прицелом они и были разработаны - чтобы чаще и дольше держать нас на крючке внимания. Разработчики используют все сведения о человеческих слабостях и пристрастиях (любовь к сплетням, любопытство, стремление говорить о себе, желание получить признание), чтобы заставить людей бесконечно листать ленту, выкладывать посты и фотографии, смотреть короткие ролики, а также тянуться к телефону при каждом звуковом сигнале, ведь там может быть что-то интересное. Важной мыслью является то, что злоупотребление соц сетями может усугублять чувство одиночества, а также вызывать депрессию на фоне успешного успеха у друзей в ленте. Поэтому рекомендуется прибегать к цифровому детоксу.

Книга будет полезна тем, кто занимается собственным здоровьем, кто заботится о себе. В ней описывается не только вред от электронных гаджетов, но так же и приводятся примеры здорового образа жизни. К прочтению можно смело рекомендовать.

Интересно было почитать, освежить, так сказать, знания, которые, в принципе, не новы, но важности при этом своей не теряют. Полезно и нужно знать о "вреде" гаджетов, их влиянии на психику человека, поэтому каждому рекомендую к ознакомлению, особенно подросткам.

milenat

Для меня книга была почти бесполезна, поскольку я давно практикую то, что в ней написано. Поэтому эта книга была для меня скорее чек-листом: Это делаю/не делаю? Делаю/не делаю, галочка. Большая часть книги немного раздражала из-за очевидности, но оценку не считаю себя вправе снижать, поскольку то, что очевидно для одного, не обязательно очевидно для другого - очевидность происходящего зависит от накопленных знаний и жизненного опыта.

Не понравилось, как и во всём нонфике по самопомощи, что сначала тебя долго подводят к мысли доказательствами, а потом дают саму мысль. Мне бы больше понравилась структура, когда сначала дают вывод, а потом доказательства к нему. Если к какому-то выводу ты и сам пришёл до этого, то не будет необходимости читать доказательства того, в чём ты и так уже давно убеждён. А то тебе долго что-то втирают, приводят кучу авторитетных исследований, а ведёт это к мысли, которую ты узнал ещё подростком. Анти-оргазм.

То, что мне оказалось полезным:

1. Телефон надо не просто ставить на беззвучный и убирать из поля зрения, но и выключать и относить в самую дальнюю комнату. Цель заключается в том, чтобы ты забыл о его существовании, поскольку на игнорирование телефона уходит драгоценный ресурс энергии, отвлекаемый от концентрации на деле, которым ты занимаешься.

1а. Это ведёт ко второй мысли. Телефон надо выключать и на встречах. (Помимо того, что визави почувствует себя польщённым, что ты из-за него выключил телефон), это приведёт к тому, что сидящий перед тобой человек станет тебе намного интереснее, потому что всё твоё внимание сконцентрируется на нём и ты можешь попасть в поток.

2. Самая лучшая медитация — это интенсивная физическая нагрузка. Когда ты быстро бегаешь, боксируешь или тягаешь веса в спортзале, ты физически неспособен думать о чём-то, кроме того, что делаешь.

Ещё интересным показалось объяснение, почему люди публикуют кринж в соцсетях:

Ты вряд ли одинок, если хоть раз, написав что-то в Facebook, позднее понял, что рассказал больше, чем собирался сделать сначала. Мы не только общаемся с большим числом людей в социальных сетях, чем в реальной жизни, мы также рассказываем о себе больше, чем обычно, поскольку не видим тех, с кем разговариваем. Многие исследования показали, что мы без труда можем поделиться в интернете подробностями, зачастую кажущимися слишком личными, чтобы рассказывать их, находясь лицом к лицу с другим человеком. И дело здесь, возможно, в том, что стоя перед кем-то, мы можем видеть его реакцию. «Ой, он выглядит скептически настроенным, пожалуй, мне не стоит говорить ничего больше». Когда нет обратной связи, исчезает самоцензура. Поэтому мы можем без проблем рассказать трем сотням человек в Facebook какие-то очень личные вещи, которыми никогда не поделились бы даже с тремя близкими друзьями с глазу на глаз.

Возможно, это объясняет и то, почему люди в интернете спорят до хрипоты и матерят друг друга. Не видно реакции, а та, что видна, кажется социально неопасной.

Думаю, книга окажется очень полезной тем, кто чувствует, что телефон и социальные сети стали для него не помощниками, а наркодилерами.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Психические заболевания становятся главной угрозой здоровью в наше время. Высокий темп работы, постоянный стресс и цифровой образ жизни с непрекращающимся общением начинают иметь последствия для мозга. Независимо от того сколько времени вы тратите на просмотр ленты в Instagram, новости и фильмы, ваш мозг не приспособлен к тому, что несет с собой современное общество. Это просто не соответствует нашему восприятию!

Но это не значит, что вы бессильны и решения нет – больше узнавая как работает мозг, вы скоро поймете, что речь идёт о простых и базовых вещах. Человеческий мозг формировался в совершенно другое время, поэтому нам стоит уделить ему немного больше внимания в новых условиях. Так что присоединяйтесь к нам в увлекательном путешествии и получите совершенно новую картину происходящего в вашей голове!


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Андерса Хансен «На цифровой игле» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 сентября 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
188 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
9785386137113
Переводчик:
И. Н. Петров
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip