12+
текст
PDF

Объем 729 страниц

2016 год

12+

Линейные силы советского флота

текст
PDF
729 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 72,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В своей новой книге автор на примере линейных сил рассказывает о том, что Военно-Морской Флот Советского Союза являлся продуктом хитросплетения внешней и внутренней политики государства; субъективного виденья руководством коммунистической партии и страны, ее вооруженных сил на роль и место ВМФ в реализации этой самой политики; принципов военно-морского искусства и, наконец, возможностей отечественной конструкторской мысли и промышленности материализовать все то, что хотели иметь политики и военные.Для широкого круга читателей, интересующихся историей отечественного флота.

Прекрасная книга, рассказывающая не только о линкорах, но и о строительстве главных сил советского флота, разработке тактических элементов использования разных классов кораблей, в период с довоенных времен до момента распада СССР. Информация легко воспринимается благодаря уникальному, легко узнаваемому стилю изложения Платонова. Всё это дополняют рисунки кораблей и таблицы ТТХ кораблей.

Название книги скорее вводит в заблуждение. Меньше всего в ней говорится о имевшихся в ВМФ СССР трех старых линкорах, доставшихся от Российской Империи. Не так много и о проектах линкоров, которые разрабатывались в СССР. Эта книга рассказывает о надводном флоте поздней Империи и СССР с момента образования. Построенные корабли - это конечный этап деятельности множества людей, большая часть которой обычно не видна. Военная теория, предполагаемые противники, возможности промышленности и даже субъективные взгляды отдельных людей приводили к постройке кораблей, понять создание которых именно в получившемся варианте совсем не просто. На мой взгляд, главная заслуга автора - возможность понять как и почему принимались решения в области строительства флота. Эта книга для тех, кому уже мало простого описания проектов и их ТТХ.

Книга понравилась. Интересный рассказ о создании и развитии линейных сил советского флота (в понятие «линейные силы» автор включает и крейсера, и лидеры эсминцев, поскольку собственно линейных кораблей в советском ВМФ было мало). Повествование начинается с 1905 года (воссоздание русского флота после Цусимы; предыстория создания царских (они же советские) дредноутов) и заканчивается серединой 50-х годов, когда линейные корабли сошли с исторической сцены.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В своей новой книге автор на примере линейных сил рассказывает о том, что Военно-Морской Флот Советского Союза являлся продуктом хитросплетения внешней и внутренней политики государства; субъективного виденья руководством коммунистической партии и страны, ее вооруженных сил на роль и место ВМФ в реализации этой самой политики; принципов военно-морского искусства и, наконец, возможностей отечественной конструкторской мысли и промышленности материализовать все то, что хотели иметь политики и военные.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей отечественного флота.

Книга Андрея Платонова «Линейные силы советского флота» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 июля 2018
Последнее обновление:
2016
Объем:
729 стр.
ISBN:
978-5-9909163-5-7
Общий размер:
7.8 МБ
Общее кол-во страниц:
729
Иллюстратор:
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf