16+
текст

Объем 101 страница

2010 год

16+

Другие версии

1 книга
Мне 10 лет, и я разведена

Мне 10 лет, и я разведена

текст
3,9
1199 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Я простая деревенская девочка, которая подчинялась приказам отца и братьев с тех, как научилась говорить „да“. Сегодня я решила сказать „нет“».Детство Нуджуд Али закончилось в 2008 году, когда отец выдал ее замуж за мужчину втрое старше. Девочка рассказывает, как мучительно пережила первые месяцы брака и жестокое обращение теперь уже бывшего мужа.Нуджуд рискнула, мужественно переступила через йеменские обычаи и получила свободу.Беспрецедентная история Нуджуд вдохновила других маленьких девочек на Ближнем Востоке бросить вызов традициям и спасти свое детство.

Газетная история вымученная в книгу. Но очень честно, о том, что никогда ничего не изменится в странах третьего мира. Если бы люди у власти не были заинтересованы, то все религии мира давно остались бы в прошлом. Нет более удобного и более массового инструмента для управления, отупления и унижения человека, чем религия (не вера в Бога, а именно религиозные трактаты, требующие жертв, повиновения, поклонения без личного осознания)

Я смотрела фильм, снятый по этой книге. А сама книга открывает много подробностей. Книга интересная,советую почитать. Печально, что в наше время,девочки переживают такие ужасы…

680330313, Не подскажите ,пожалуйста, как называется фильм?

я в шоке. Вроде 21 век, а читая эту книгу, я как будто оказалась в 16 веке. Книга написана ярко, правдиво. Даже не верится, что где- то на земле остались такие варварские обычаи

Как мусульманка, я возмущена столь средневековыми традициями! Из-за патриархального строя мусульманство и так-то довольно строго воспитывает девочек в семье и девочки мусульманки взрослеют куда раньше своих сверстниц в других религиях. Забота о семье, ответственность – это на мой взгляд хорошо в свете современного в чем-то развращенного общества. Но такое! Из-за подобных вопиющих традиций о мусульманах в мире зачастую знают только то, что это те у кого Бог – Аллах и они могут иметь много жен. Зачастую никто не хочет копнуть глубже!

Меня в этой истории обескуражило и ужаснуло несколько фактов.

Во-первых, почему женщины из семьи ее мужа не то что не помогли, но как-будто наслаждались ситуацией? Неужели у этой свекрови нет своих дочерей? Ей бы хотелось, чтобы с ее дочерьми вытворяли подобное в 9-10 лет? Да даже будь муж наичестнейшим и наихорошим?

Во-вторых, меня ввело в оторопь осознание, что эта маленькая девочка действительно одна на миллион подобных, так как при таком воспитании с самого детства большинство не видят в действиях подобного толка ничего предосудительного. Они считают, что это НОРМАЛЬНО!!! Результат того, что девочки в подобных странах зачастую не имеют никакого образования, несмотря ни на какие-либо их таланты.Эти дети не смотря на 21 век не умеют элементарно читать и писать. Им не у кого просить помощи, да они и не знают как. В итоге приходит смирение и их психологически, а зачастую и физически ломают. У героини просто хватило некой внутренней силы и характера идти до конца. И даже если им больно, страшно или просто мерзко, они понимают, что так и должно быть.

В связи с этим в-третьих, где эти фиговы феминистки, когда они нужны?! Где хваленная борьба за права женщин??! А то как в Европе орать и выступать за 5-6 или фиг знает какой пол – это пожалуйста! А тут 9 летнего ребенка совратили и изнасиловали буквально и НИЧЕГО!!! Что, как добиваться равноправия в подобной стране, так сразу моя хата с краю да? И голой грудью на амбразуру никто не рвётся прыгать?

И наконец в-четвёртых, это ужасно, что человек так относится к человеку. И это в современном мире, где все люди считают себя цивилизованными!? Такая чёрствость, безразличие и наслаждение чужими страданиями! Даже к животным или мебели отношение зачастую лучшее! И меня бесит, что подобные люди, как что кичаться, что они 《правоверные мусульмане》, молятся пять раз в день, совершают Хадж и все ритуальные обряды. Так и хочется ткнуть таких лицом в Коран и сказать: 《Читай внимательно! Что по данному поводу говорил Пророк!》. Если бы люди побольше учились сострадать и помогать друг другу – то это была бы лучшая молитва Богу!

Что касается религии, как опиума для масс, я категорически не согласна! Любая религия в первую очередь дала людям столпы морали и нравственности, а без них человек становится сродни мерзости. История не единожды давала это понять! Были века в различных странах и культурах атеизма или некого его подобия и чем же это заканчивалось? Человек становился моральным уродом. Другое дело, когда религия исходит не из сердца, а от слепого фанатизма, но это уже и не религия вовсе.

Regina Red, хотелось бы пример когда в странах и культурах был сплошной атеизм и что же произошло, и чем закончилось? Сейчас очень принято во всем видеть оскорбление чувств верующих. А атеистов запросто можно оскорблять. Или атеисты не есть люди?! Вы сейчас меня причислили к моральным уродам. То есть я никого не убила, не обворовала, но при этом я - моральный урод. А те, которые веками до сего дня убивают под крики " Бог с нами" , "Аллах велик", те моральны и нравственны?!

Не жалею, что прочитала эту книгу до конца, ведь она буквально трогает каждую ниточку души. Ты представляешь эти страшные картины из жизни маленькой девочки и не понимаешь, как это может происходить сейчас, в 21 веке… Эта история заставляет переосмыслить свою жизнь и ценить то, что у тебя есть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Я простая деревенская девочка, которая подчинялась приказам отца и братьев с тех, как научилась говорить „да“. Сегодня я решила сказать „нет“».

Детство Нуджуд Али закончилось в 2008 году, когда отец выдал ее замуж за мужчину втрое старше. Девочка рассказывает, как мучительно пережила первые месяцы брака и жестокое обращение теперь уже бывшего мужа.

Нуджуд рискнула, мужественно переступила через йеменские обычаи и получила свободу.

Беспрецедентная история Нуджуд вдохновила других маленьких девочек на Ближнем Востоке бросить вызов традициям и спасти свое детство.

Книга Нуджуда Али, Дельфина Минуи «Мне 10 лет, и я разведена» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 апреля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2010
Объем:
101 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-112323-9
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip