Не судите. Истории о медицинской этике и врачебной мудрости

текст
3,5
11 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда допустимо фиксировать пациентов? Должны ли доктора всегда говорить пациентам правду? Когда можно отключать поддерживающие жизнь больного системы? Отчего жизнь стоит того, чтобы жить? Книга Дэниела Сокола изменит ваше представление о медицине вне зависимости от того, по какую сторону стетоскопа вы находитесь. Дэниел Сокол открывает перед читателем мир этики во всем доступном ему широком поле медицинской науки, начиная от косметической хирургии и заканчивая эвтаназией. Опираясь на свой опыт в качестве ведущего специалиста по медицинской этике и практикующего в этой области барристера, a также на годы непосредственной практики в госпиталях, Дэниел проливает свет на этические сложности, возникающие в современной медицинской практике, и направляет нас к лучшему пониманию нравственности.

Написана человеком, который некоторое время работал специалистом по медицинской этике, после чего сменил профессию на адвоката. В описании сказано, что книга будет интересна и пациентам тоже. Я как раз нахожусь по эту (пациентскую) сторону стетоскопа. Мне кажется, что эти размышления будут больше интересны медикам, особенно будущим врачам.

Было очень интересно узнать, насколько в медицинском законодательстве западных стран продумана этическая сторона. К сожалению, в российских реалиях многое кажется фантастикой. Так же рассказано, как решаются и должны решаться этические вопросы в медицине разных стран в зависимости от культуры того или иного народа.

По сути данная книга представляет собой сборник статей, которые публиковались в соответствующих журналах. Все статьи объединены сложной темой медицинской этики, где важна не только и не столько теория, сколько ее практическое применение. О важности всех нюансов, особенностей культурных аспектов, о том, что не всегда главную роль могут играть медицинские показания. Простого и всем знакомого принципа «не навреди» крайне мало. Собственно, в одной из статей подробно расписан современный вариант клятвы Гиппократа, то есть моральный компас для работников медицинской сферы. Могу предположить, что некоторым книга покажется занудной именно из-за доскональных разборов сложных с этической точки зрения случаев, но для меня именно такой скрупулезностью подобные книги и ценны (автор тоже упоминает, что многим студентам курс медицинской этики кажется скучным и избыточным). Здесь затронуты и случаи эвтаназии, и ответственность принимать решения за других. Подобные книги ставят много вопросов, оставляя их без категоричных и однозначных ответов, но только таким путем можно совершенствоваться, размышляя, понимая и принимая ответственность за принятые непростые решения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда допустимо фиксировать пациентов? Должны ли доктора всегда говорить пациентам правду? Когда можно отключать поддерживающие жизнь больного системы? Отчего жизнь стоит того, чтобы жить? Книга Дэниела Сокола изменит ваше представление о медицине вне зависимости от того, по какую сторону стетоскопа вы находитесь.

Дэниел Сокол открывает перед читателем мир этики во всем доступном ему широком поле медицинской науки, начиная от косметической хирургии и заканчивая эвтаназией. Опираясь на свой опыт в качестве ведущего специалиста по медицинской этике и практикующего в этой области барристера, a также на годы непосредственной практики в госпиталях, Дэниел проливает свет на этические сложности, возникающие в современной медицинской практике, и направляет нас к лучшему пониманию нравственности.

Книга Дэниела Сокола «Не судите. Истории о медицинской этике и врачебной мудрости» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 августа 2020
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-121345-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip