12+
текст

Объем 179 страниц

2023 год

12+

Искусство цифровой самозащиты

текст
4,4
10 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дмитрий Артимович – русский хакер, специалист по платежным системам и информационной безопасности, автор книг «Электронные платежи в интернете» и «Я – хакер! Хроника потерянного поколения».Его новая книга – настольный путеводитель для тех, кто заинтересован понять искусство цифровой безопасности. В ней он расскажет о многих видах и способах мошенничества в цифровом поле, научит, как правильно защитить от них себя и свои данные, чем именно обезопасить свою технику и какие правила необходимо соблюдать.В современном мире люди хранят свою информацию в цифровом пространстве: банковские реквизиты, паспортные данные и многое другое. Вместе с этим, растет количество способов эту информацию украсть. Именно поэтому сегодня людям необходимо знать, как защититься от любых возможных атак, будь то компьютерный вирус или же фальшивый звонок из банка.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Как защититься от мошенников?


Дмитрий Артимович – русский хакер, специалист по платежным системам и информационной безопасности, автор книг «Электронные платежи в интернете» и «Я – хакер! Хроника потерянного поколения».


Его новая книга – настольный путеводитель для тех, кто заинтересован понять искусство цифровой безопасности. В ней он расскажет о многих видах и способах мошенничества в цифровом поле, научит, как правильно защитить от них себя и свои данные, чем именно обезопасить свою технику и какие правила необходимо соблюдать.


В современном мире люди хранят свою информацию в цифровом пространстве: банковские реквизиты, паспортные данные и многое другое. Вместе с этим, растет количество способов эту информацию украсть. Именно поэтому сегодня людям необходимо знать, как защититься от любых возможных атак, будь то компьютерный вирус или же фальшивый звонок из банка.


Кто из нас не получал звонки от мошенников под видом специалистов известного банка? А кто не задумывался откуда у них наши данные и как они их раздобыли? В век технологий вся наша жизнь завязана на телефон/ноутбук и тд и все данные хранятся именно там. Так как же обезопасить себя? Как не угодить на киберкриминальный рынок и что это такое? Вы узнаете из этой книги!


Здесь мы получаем не только новые и очень актуальные знания, но и кайфуем от подачи автора, ведь его рассказы про разного рода вирусы, слежки и тд поданы в виде интересных историй с комментариями. есть и такие моменты, где автор рассказывает что-то языком терминов, которые приходится гуглить и расшифровывать, а есть и обратные ситуации, где для нас выкладывается пошагавшая и очень доступная инструкция. Но и в том и в другом случае читать интересно, ведь новые знания - это всегда хорошо! А когда они не просто новые, но и очень полезные, то вдвойне!


Мне книга понравилась, я даже на кое-какие вещи взглянула чуть иначе и нашла много ответов на свои вопросы. Так же, для себя я выносила кое-какие заметки с советами из книги. Это точно пригодится!

Мошенничество существовало задолго до появления интернета. Защита информации в современном мире становится всё более актуальной темой. Как для защиты бизнеса, так и для личной защиты и приватности. Все больше и больше информации мы храним в цифровом формате. Цифровые хранилища данных стали важной составляющей жизни человека и буквально окружают нас со всех сторон.


Что же такое цифровые данные? Любая информация, обрабатываемая или хранимая на компьютере, смартфоне или внешнем накопителе, является цифровыми данными. Встает вопрос: как же защититься от мошенников и обезопасить свои данные.


Книга «Искусство цифровой самозащиты» - это как путеводитель по миру цифровой безопасности, написанная простым и понятным языком. Понятно, что многие далеки от знания и навыков программирования, а некоторые вообще не умеют пользоваться не только смартфонами, но и компьютерами на уровне даже простого пользователя. Но, как говорится, если «Предупреждён — значит вооружён». Стоит обезопасить не только себя, но и поделиться информацией с родственниками и друзьями.


Автор подробно рассказывает о многих видах и способах мошенничества, приводит примеры в своей книге, о которых мы даже не задумывались и не знаем. А вы знали, что размещая объявления на Авито, Юла и т.д. ваш телефон уже автоматически попадает в поле зрения мошенников, и что банки в наше время впаривают «страховку от мошенничества»?

«Это, по сути, деньги из воздуха, то, что и так заложено в правилах платежных систем»


Эта книга будет интересна и полезна даже обычным пользователям, кому интересен мир компьютерных вирусов, история их появления или какие вредоносные программы попадают в наш телефон и на компьютер, что делают с украденными данными и как защититься от мошенников. Как я уже говорила – тема актуальна в наши дни и стоит уделить этому внимание. Правил не так много и все в наших силах, все возможно и доступно.

Получали ли вы когда нибудь звонки "из службы безопасности известного банка"? У ваших знакомых крали деньги с банковских карт? Возможно, пожилые родственники или знакомые стали жертвами мошенников, применяющих методы социальной инженерии: фишинг, нигерийские письма, звонки и смс? Дмитрий Артимович, эксперт по информационной безопасности, в этой книге разъясняет, как защититься от этих угроз.


Как защититься от мошенников? Что происходит с украденными данными? Как действует киберкриминальный рынок? Как вирусы проникают в наши компьютеры и смартфоны? Что может случиться, если ваши личные данные окажутся в руках коррумпированных сотрудников правоохранительных органов? Ответы на вопросы найдутся в этой книге.


Автор рассказывает увлекательные истории: как советская разведка следила за американскими дипломатами во времена холодной войны при помощи специальных "жучков" в печатных машинках, о злоупотреблениях полномочиями сотрудников спецслужб в личных интересах, промышленном шпионаже и заказных уголовных делах. Мы также узнаем о законной слежке за вашими действиями боссом или безопасниками вашей компании с использованием специального программного обеспечения для предотвращения утечек информации DLP.


В какой то момент автор переходит к жанру ужасов и рассказывает о компьютерах-зомби, атакующих выбранный хакером сайт миллионами одновременных запросов. Он описывает эпидемию вируса "Чернобыль", который 26 апреля 1999 года, в годовщину чернобыльской аварии, уничтожил данные на миллионах компьютеров и повредил некоторые из них физически. Затем автор рассказывает о вирусе "I Love You", который использовал элементы социальной инженерии и принес ущерб на сумму 15 миллиардов долларов.


Мы узнаем о разделении труда на киберкриминальном рынке, о хакерах-создателях вредоносного кода и тех, кто использует вирусы для наживы. Автор также расскажет об эффективности антивирусов и о том, можно ли доверять встроенному антивирусу в Windows 10.


В книге описано как защититься от мошенников, объясняется где ждать подвоха в схемах с техподдержкой, фишинге и мошенничестве через объявления на Avito. Рассматривается работа телефонных мошенников, включая звонки или смс об ошибочных пополнениях телефона, вымогательство средств под видом помощи родственнику попавшему в беду, обманные звонки на платные номера с высокими ценами и многое другое.


Автор эмоционально рассказывает о своих конфликтах с судебной и правоохранительной системой РФ, и рассказывает как можно попытаться избежать присвоения вашей криптовалюты и техники нечистыми на руку сотрудниками.


Иногда автор сыпет сложными профессиональными терминами и общается с читателем, как хакер с хакером, а иногда углубляется в показ процесса установки программы по шагам, что может показаться излишним. Но в целом язык книги довольно прост и основные идеи будут понятны даже человеку, далекому от знания компьютерной техники.

wings_book

Мошенничество существовало задолго до появления интернета. Защита информации в современном мире становится всё более актуальной темой. Как для защиты бизнеса, так и для личной защиты и приватности. Все больше и больше информации мы храним в цифровом формате. Цифровые хранилища данных стали важной составляющей жизни человека и буквально окружают нас со всех сторон.

Что же такое цифровые данные? Любая информация, обрабатываемая или хранимая на компьютере, смартфоне или внешнем накопителе, является цифровыми данными. Встает вопрос: как же защититься от мошенников и обезопасить свои данные. Книга «Искусство цифровой самозащиты» - это как путеводитель по миру цифровой безопасности, написанная простым и понятным языком. Понятно, что многие далеки от знания и навыков программирования, а некоторые вообще не умеют пользоваться не только смартфонами, но и компьютерами на уровне даже простого пользователя. Но, как говорится, если «Предупреждён — значит вооружён!». Стоит обезопасить не только себя, но и поделиться информацией с родственниками и друзьями.

Для того чтобы красть деньги с вашей карты или с вашего счета, даже не обязательно быть хакером. Автор кратко и по сути дает рекомендации, выделяет несколько основных правил, которые стоит знать каждому и придерживаться их. Все это элементарно просто и стоит выполнять, чтобы не попасть на «удочку к мошенникам». Мы же не хотим быть «глупыми рыбками», которые попадаются на крючок?

Автор подробно рассказывает о многих видах и способах мошенничества, приводит примеры в своей книге, о которых мы даже не задумывались и не знаем. А вы знали, что размещая объявления на Авито, Юла и т.д. ваш телефон уже автоматически попадает в поле зрения мошенников, и что банки в наше время впаривают «страховку от мошенничества»?

«Это, по сути, деньги из воздуха, то, что и так заложено в правилах платежных систем»

У автора есть ещё одна книга, которая может оказаться полезной в той или иной ситуации - «Электронные платежи в интернете». Этой услугой мы пользуемся, чуть ли не каждый день. Задача этой книги – дать нам исчерпывающие знания о международных платежных системах Visa и MasterCard.

Но вернемся к книге «Искусство цифровой самозащиты». Также, на страницах книги есть QR – коды с ссылкой на различные материалы по теме и с пояснениями к ним. Например: нужен ли антивирус, зачем антивирус на Андроид и тд. Много иллюстраций, чтобы было проще ориентироваться в том или ином вопросе. Информация воспринимается всегда лучше визуально и с практическими примерами, а также фото с пошаговым выполнением инструкций. Даже человеку, который не разбирается в компьютерах или смартфона, будет все понятно.

Приведу примеры тем, которые были рассмотрены автором:

- как защититься от вирусов на смартфоне - распространение вирусов и их способы проникновения на ваше устройство - кратко рассмотрим самые известные и популярные, их историю возникновения, и какие антивирусные программы существуют - механизмы распространения вирусов - история возникновения первого компьютерного вируса - бесконечные спам – рассылки, от которых порой ломится наш почтовый ящик, проходя через различные фильтры защиты. Но даже при этом стоит проявлять осторожность по отношению ко всем необычным сообщениям.

Эта книга будет интересна и полезна даже обычным пользователям, кому интересен мир компьютерных вирусов, история их появления или какие вредоносные программы попадают в наш телефон и на компьютер, что делают с украденными данными и как защититься от мошенников. Как я уже говорила – тема актуальна в наши дни и стоит уделить этому внимание. Правил не так много и все в наших силах, все возможно и доступно.

ChamomileKa
*Если вы совершенно ничего не понимаете в цифровой безопасности — эта книга точно вам необходима.
*Если вы хоть раз общались с «банком» по телефону — сохраняйте книгу в хотелки.
*Если ваш пароль 1111 — вы узнаете очень много нового из текста.
*И разумеется, разумеется! Если вы не боитесь различных ссылок и спокойно по ним переходите, то пожалуйста, не пожалуйте времени и прочитайте эту малышку.

В ней всего 218 страниц.
Но информация настолько обширна и удачно структурирована, что поверьте, фраза «мал да удал» отлично подойдёт к данной книге.

Автор расскажет о различных видах вирусов, способах мошенничества в цифровом поле, научит, как правильно защитить себя, чем именно обезопасить свою технику и какие правила необходимо соблюдать в современном мире.
В мире, в котором мы храним всю важную информацию в сети — банковские реквизиты, паспортные данные, юридические документы которые пересылаются через мессенджеры и многое другое.

Обязательно отмечу слог автора, понятный для широкого круга читателей, он увлекает и затягивает. А использование реальных историй из жизни и иллюстраций, поможет тем, кто лучше запоминает информацию с визуальными примерами.

Для меня эта книга из разряда «необходимо хоть раз прочитать каждому» и пополнить знания очень важной информацией, которая не потеряет актуальности ещё очень долгое время.

Ps. Пойду-ка я сделаю резервную копию некоторых данных.
От греха подальше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дмитрий Артимович – русский хакер, специалист по платежным системам и информационной безопасности, автор книг «Электронные платежи в интернете» и «Я – хакер! Хроника потерянного поколения».

Его новая книга – настольный путеводитель для тех, кто заинтересован понять искусство цифровой безопасности. В ней он расскажет о многих видах и способах мошенничества в цифровом поле, научит, как правильно защитить от них себя и свои данные, чем именно обезопасить свою технику и какие правила необходимо соблюдать.

В современном мире люди хранят свою информацию в цифровом пространстве: банковские реквизиты, паспортные данные и многое другое. Вместе с этим, растет количество способов эту информацию украсть. Именно поэтому сегодня людям необходимо знать, как защититься от любых возможных атак, будь то компьютерный вирус или же фальшивый звонок из банка.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Искусство цифровой самозащиты» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 сентября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
179 стр. 83 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-156580-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают