0+
текст

Объем 400 страниц

2022 год

0+

Как государство богатеет… Путеводитель по исторической социологии

текст
4,5
8 оценок
400 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой книге Дмитрий Травин – научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге – рассказывает о важнейших научных теориях, объясняющих причины формирования современного общества. На страницах путеводителя по исторической социологии речь идет о том, почему одни страны богатые, а другие – бедные, почему в одних случаях развитие оборачивается разрушительной революцией, а в других – нет, почему демократия приходит на смену авторитарным политическим режимам, и о многих других вопросах, интересующих сегодня в России широкие круги интеллектуалов. Книга будет полезна всем читателям, желающим в простой и доступной форме получить представление о сложных научных теориях, объясняющих развитие обществ.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Историческая социология - важнейшая научная дисциплина, которой в России занимается несколько энтузиастов. Один из низ, Дмитрий Травин, написал прекрасную и уникальную книгу - рассказ (путеводитель, как его назвал сам автор) о практически всех трудах по исторической социологии, изданных на русском языке (около 60 авторов). Уникальная возможность познакомиться с достижениями мировой науки в области изучения общего хода истории человечества и ответами науки на любимые вопросы - "кто виноват" и "что делать".

Calpurnius

Книги Д.Я. Травина мне очень нравятся, и эта работа не стала исключением. Главное достоинство автора - хороший язык изложения, что делает этот материал доступным самому широкому кругу читателей. В данной книге автор рассматривает наиболее популярные или значимые труды по исторической социологии, вышедшие в последнее время. И это не просто конспект или реферат чужих книг, автор рассуждает над предлагаемыми концепциями, ищет их слыбые и сильные стороны, а самое главное - он постоянно обращается к опыту и истории России, чтобы показать, что она такое же нормальное государство, как и все остальные, а значит у неё есть все шансы на то развитие, которого уже достигли её ближние и дальние соседи. Поэтому книгу можно описать как разговор автора с другими учёными с целью найти те факторы, при которых государство начинает идти по пути модернизации. И надо сказать, что определённое представление об этом вопросе по прочтении книги у читателя сложится.


Книга – результат очень тщательного и долгого исследования. Монументальный труд, проливающий свет на достаточно малоизученную область пересечения трех наук: истории, социологии и экономики. Автору удалось в доступной и несложной для не специалистов форме изложить различные подходы ученых к вопросам модернизации.

Содержательный и доступный обзор основных работ по исторической социологии от Макса Вебера до Джека Голдстоуна и Ричарда Лахмана. Излагаются взгляды на формирование общества, значение институтов, роль процесса модернизации, построение демократии и возникновение революций. Анализируя взгляды ведущих социальных теоретиков, автор в то же время не выпячивает собственные взгляды - они изложены им в других, более ранних работах.

В книге представлено большое количество аннотаций книг, весомых в исторической социологии. Может быть использована для общего ознакомления с их содержанием и выбора для дальнейшего чтения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге Дмитрий Травин – научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге – рассказывает о важнейших научных теориях, объясняющих причины формирования современного общества. На страницах путеводителя по исторической социологии речь идет о том, почему одни страны богатые, а другие – бедные, почему в одних случаях развитие оборачивается разрушительной революцией, а в других – нет, почему демократия приходит на смену авторитарным политическим режимам, и о многих других вопросах, интересующих сегодня в России широкие круги интеллектуалов. Книга будет полезна всем читателям, желающим в простой и доступной форме получить представление о сложных научных теориях, объясняющих развитие обществ.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Дмитрия Травина «Как государство богатеет… Путеводитель по исторической социологии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
08 августа 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-93255-585-9
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip