16+
текст

Объем 682 страницы

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Обыкновенные монстры

Обыкновенные монстры

текст
3,9
103 оценки
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«История, в которой качественная готическая тьма проходит сквозь страницы произведения и окутывает читателя приятной мягкой поволокой. Книга дождя. Книга ночи. Книга, которая надолго останется в памяти». Владимир Торин Англия, 1882 год. Детективы Элис Куик и Фрэнк Коултон путешествуют по миру, собирая «таланты». Но не они одни ищут детей с необычными способностями: повелитель пыли – таинственный и пугающий Джейкоб Марбер – идет за ними по пятам, преследуя свои загадочные цели. И даже туманное поместье Карндейл, главное прибежище «талантов», уже не кажется таким безопасным, когда речь заходит о столкновении прошлого и настоящего, мира живых и мира мертвых… Для кого эта книга Для любителей темного мрачного фэнтези. Для читателей Нила Геймана, Ли Бардуго, Мэгги Стивотер, Филипа Пулмана и Дж. К. Роулинг. Для поклонников «Мистера Вечного Кануна» Владимира Торина и Олега Яковлева. На русском языке публикуется впервые.

Начало очень классное, что то среднее, между Гарри Поттером и Домом странных детей. Первую половину книги прочитала залпом, но потом, как по мне, началась нудятина. Сюжеты, высосанные из пальца, смазанная концовка, явно не докрученная.. Ставлю поэтому 4 звезды, а так чтиво хорошее, рекомендую любителям данного жанра.

Под вторичным описанием скрывается история, после прочтения которой я с нетерпением буду ждать продолжения.


Мне очень понравилось, как автор играет с повествованием, перемещая нас между главами, в которых мы смотрим на происходящее то глазами "отрицательных", то "положительных" героев, и оттого понемногу проникаемся каждым, понимаем, почему он действует так или иначе, и однозначно поддерживать или ненавидеть кого-то попросту не удаётся.


Герои каждый по своему прекрасны, особенно в душу запали дети.

MaksimDovlatov


Великое искусство, придумать историю, которая поражает своей необычностью, а читатель после прочтения восклицает «ого, никогда не читал ничего похожего!». Но не меньшее искусство состоит в том, чтобы превратить избитый сюжет во что-то новое, переосмыслить и взглянуть на него с другой стороны.

Именно это и смог провернуть в своем романе Дж. М. Миро.

Когда читаешь краткое описание книги, тебя не покидает ощущение, что ты где-то это уже видел. Посудите сами: дети с необычными способностями, которых по всему миру собирает таинственный профессор, для того чтобы привезти их в свою закрытую школу и научить управлять своими сверхъестественными способностями. И до кучи тут даже свой  «мальчик, который выжил имеется».

И на первый взгляд кажется, что автор не даст нам ничего интересного, а все сюжетные повороты известны читателю наперед, ведь всё это мы уже видели в других книгах, комиксах и фильмах. И вот тут начинается настоящая магия. 

Автор безжалостно разрушает стереотипы этого жанра. Начиная с того, что история абсолютно не детская, насыщенная реальными жизненными ситуациями далеко не самого приятного толка и заканчивая глубиной сюжета и необычного лора этого мира. Далеко не всем суждено дожить до конца, а чтобы победить, приходится идти на жертвы. Это всё добавляет истории реалистичности, персонажам и их поступкам веришь, начинаешь переживать за них, постепенно узнавая их всё лучше и лучше. 


Сюжет здесь многогранен, он затрагивает важные темы, такие как цель и средства её достижения, расизм, ксенофобия и понятие долга. Здесь нет абсолютно добрых или злых персонажей, можно творить зло ради блага или преследовать свои цели не смотря ни на что.

Минусов в этом романе почти нет, но к сожалению без них не обошлось.

В первую очередь это провисающая динамика в середине романа. После залихватского начала, начинаешь немного скучать. Но в конце темп опять ускоряется и появляется динамика, которой так не хватало.


Также сбивает с толку обилием персонажей, от лица которых ведется повествование. Так как это первая часть серии, автор стремится успеть познакомить читателя с достаточно большим количеством действующих лиц, который каждый рассказывает свою историю, то и дело перетягивая одеяло на себя. Из-за этого сложно переключиться и понять что происходит.

Но даже не смотря на эти минусы, у автора получилось создать интересный и необычный роман, в котором он мастерски обыгрывает популярные и казалось бы избитые темы, открывая их с неожиданной стороны, создавая историю от которой невозможно оторваться. 




tanuka59

Сразу отмечу очевидное: идея этой книги не новая. Роман продолжает концепцию школ для детей с уникальными возможностями, которых, как правило, нужно собрать и защитить от тех, кто желает им зла из-за их же «талантов».

Изначально действие разворачивается в викторианском Лондоне 1882 года, но затем происходит перемещение по всему миру - на атмосферные улицы Токио, в цирковые шатры Сан-Франциско, а конечный пункт назначения - Институт Карндейл на мрачных болотах Эдинбурга в Шотландии.

Чарли Овид – темнокожий подросток, которого много раз пытались казнить его, но безуспешно. Несмотря на ежедневные избиения и повешения, он необъяснимым образом способен исцелять себя от любых ран.

8 -летнего Марлоу впервые мы встречаем в младенческом возрасте на руках его умершей матери в вагоне товарного поезда – мальчик излучает голубой цвет. Никто не может объяснить, почему и как он светится, но этот свет обладает невиданной силой.

Потом будут Оскар, Комако, Рибс, а также Элис Квик или Фрэнк Коултон - у всех у них своя история, свое существование до и после; все они вносят свой маленький вклад, к лучшему или худшему, в смысл существования Талантов, который заключается в восстановлении и поддержании баланса между добром и злом.

Здесь нелегко найти однозначных героев и злодеев. Люди, которых вы считаете хорошими, на самом деле могут иметь темные намерения. Те, кого вы думаете, что будете ненавидеть, окажутся настолько близкими и реальными, что даже когда они совершают что-то действительно отвратительное, вы поймете, к чему они идут, и, возможно, будете поддерживать их. Временами два персонажа будут враждовать, и вы будете хотеть, чтобы они оба получили то, что хотят, даже если это невозможно.

Создание мира было превосходным. Вы можете почувствовать вкус лондонского тумана и ощутить готический мрак, который сопровождает вас на протяжении всего путешествия. Автор ловко перемещает нас из прошлого в настоящее, меняет точки, рассказывая историю разными голосами, чтобы обеспечить нам необходимую предысторию.

Если вам нужна книга, наполненная волшебством, эпическим фэнтези, борьбой добра против зла то обязательно обратите внимание на этот роман. Будьте уверены, что у вас не получится оторваться, пока 600 с лишним страниц не окажутся позади. А я с нетерпением буду ждать продолжения!

yuliya_va

На самом деле, после прочтения, мне тяжело сформулировать свои мысли. Это было растянуто, неспешно, в чем-то тяжело читалось, но закрыв книгу и оглядываясь назад - это было шикарно. И тяжело рассказать о книге, ведь все мысли в голове содержат спойлеры.

Из плюсов у нас есть хорошо проработанный мир с его атмосферы 19 века, огромное количество персонажей, причем все они вышли живыми, каждый со своими чертами, плюсами и минусами в характерах. При этом в книге нет четкого разделения на черное и белое, через нее проходит чистый серый цвет и чем дальше мы читаем, тем больше становится понятно, что все не так однозначно. 

Из минусов я бы назвала растянутость и неспешность, некоторые сцены длятся по сорок и более страниц, рассказывается одно и тоже разными персонажами. Когда повествование в одной главе постоянно прыгает между тремя-пятью героями находящимися в разных местах, ты теряешься и не успеваешь уследить за сюжетом.

Действие романа разворачивается в 1882 году в основном в Лондоне и институте Карндейл в Шлтландии, но также мы успеем побывать в самых разных частях света - и в Америке, и в Японии, упоминается даже Польша. 

У нас есть сыщики Элис Куик и Джон Коултон, которые путешествуют по миру и собирают детей с необычными талантами для института Карндейл. 

Несмотря на огромное количество героев главными можно выделить 16-летнего темнокожего мальчика Чарли и 8-летнего Марлоу с необычным, неподдающемся пониманию, талантом. Именно Марлоу можно назвать главной сюжетной частью романа - именно тайна его таланта и рождения является основой сюжета. Но основным героем все же является Чарли.

В книге поднимаются такие темы как расизм, крайняя нищета, предрассудки. В сюжете много крови, смертей и страданий. 

Если вы любите мрачное, темное историческое фэнтези и не боитесь жестокости и смерти то я однозначно могу порекомендовать эту книгу к прочтению. Несмотря на заявленное продолжение и зацепки в конце книги для него, история вполне логично закончена и можно читать без продолжения. Хотя я жду его с нетерпением, надеюсь вторую книгу переведут.


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«История, в которой качественная готическая тьма проходит сквозь страницы произведения и окутывает читателя приятной мягкой поволокой. Книга дождя. Книга ночи. Книга, которая надолго останется в памяти». Владимир Торин

Англия, 1882 год. Детективы Элис Куик и Фрэнк Коултон путешествуют по миру, собирая «таланты». Но не они одни ищут детей с необычными способностями: повелитель пыли – таинственный и пугающий Джейкоб Марбер – идет за ними по пятам, преследуя свои загадочные цели. И даже туманное поместье Карндейл, главное прибежище «талантов», уже не кажется таким безопасным, когда речь заходит о столкновении прошлого и настоящего, мира живых и мира мертвых…

Для кого эта книга

Для любителей темного мрачного фэнтези.

Для читателей Нила Геймана, Ли Бардуго, Мэгги Стивотер, Филипа Пулмана и Дж. К. Роулинг.

Для поклонников «Мистера Вечного Кануна» Владимира Торина и Олега Яковлева.

На русском языке публикуется впервые.

Книга J.M. Miro «Обыкновенные монстры» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
682 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
9785001958994
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip