16+
текст

Объем 370 страниц

2021 год

16+

Государство строгого режима. Внутри китайской цифровой антиутопии

текст
4,1
72 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Китай выстроил самую изощренную систему тотального контроля над населением в истории человечества. Полигоном для этого эксперимента стал Синьцзян – регион на северо-западе страны, где живут тюркоязычные уйгуры. Цифровые технологии подарили государству беспрецедентные возможности надзирать и наказывать: от вездесущих камер видеонаблюдения с функцией распознавания лиц до интернет-слежки и алгоритмов, которые якобы могут предсказывать будущие преступления. Скажете или сделаете что-то, что не понравится властям, – и можете отправиться в лагерь или бесследно исчезнуть. Американский журналист Джеффри Кейн побывал в Синьцзяне, а также общался с десятками уйгурских беженцев – исследователей, активистов и обычных людей, которым удалось вырваться из полицейского государства. Эта книга – уникальное свидетельство о жизни внутри антиутопии и мощное предупреждение о том, как авторитарные режимы в союзе с технологическими корпорациями угрожают нашей свободе.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Очень крутая книга о том как уже сегодня используются цифровые технологии. Не смог осилить в англоязычном виде, большое спасибо за переводной вариант.

Рекомендую всем прочесть и поразмыслить о том, что любые технологии - только инструмент, все зависит от того, в чьи руки попадет. И не относиться к ним ни с восторгом, ни с ужасом, ни на чью удочку не вестись и стараться сохранять способность к критике.

Ninanewwworld

Я прочла про Северную Корею? Или погрузилась в мир Эквилибриума? Может перечитываю «1984» Оруэлла? Нет. Оказывается, все это про Китай, про «Ситуацию», которая там сложилась и которая уже много лет издевается над меньшинством, уничтожает их и использует как подопытных кроликов для проверки реальности полицейского государства и слежки. Журналистские расследования, интервью многих сбежавших, аналитика нынешнего состояния и прогнозы на будущее - страшно и интересно.

Автор рассказывает, как происходило становление того самого Китая, который показывает то, что ему выгодно, скрывая мрачные тайны. Но все тайное рано или поздно вылезает наружу, а то, что написано в этой книге, погружает в ад, в котором сейчас живут миллионы человек. Цифровое государство, которое следит за всем, что вы делаете, ищет проколы, забирает в концлагеря, уничтожает в человеке личность, стирая ее своей пропагандой.

Синьцзян - район Китая, ставший лабораторией по исследованию наиболее продвинутых надзорных технологий. Никакой гарантии, что и в России не будет такого, ведь основы уже заложены. Геноцид, которому подверглись определенные народы, населяющие Китай, не знает границ в своем ужасе. И для этого есть причины - как всегда сводящиеся к тому, к чему всегда такое ведет. Жизнь с ID, которое может не позволить даже купить продуктов или дать свободу - не это ли наше тоталитарное будущее?

Искусственный интеллект так глубоко вгрызся в Китай, что будущее вырисовывается очень мрачным. Прочитайте и почувствуйте, что может быть, когда государство панически боится своих же граждан и параноит день ото дня. Мне хочется очень многое рассказать о прочитанном, но длины отзыва на это не хватит. Читайте и будьте готовы. Моя личная вам рекомендация и одна из сильнейших книг, прочитанных мной за последнее время.

это современный аналог произведений солженицына и солоневича, свидетельствующий о том, что никуда гулаг не девался.Напроьив, приобрел чудовищные формы при помощи цифровизации, ИИ и прочих высоких технологий

Это самая сложная книга за этот год. И не потому, что трудное содержание или терминология, а особенность в том, что в ней слишком много политики и необъективности автора.


Но давайте по порядку. Сразу скажу, что будет спойлер. Без него не смогу рассказать своё мнение.


1. Общее содержание книги.


Книга - это журналистское расследование гражданина США Джеффри Кейна, в котором он изучает ситуацию с уйгурами, которые живут в Китае.


Выводы, который автор делает в книге: Китай уничтожает уйгуров, построил лагеря для них, бедный народ страдает, Китай - держава строгого режима, который следит за каждым своим гражданином.

_________


Уверена, что сейчас у многих "пригорело". Поверьте, я тоже психовала над чтением! Но важна объективность.


Сразу скажу, что я не политолог, не была ни в США, ни в Китае, и все выводы из книги будут только из её содержания, подтверждённые цитатами.


Начнём.

__________


2. Уйгуры и Китай.


Действительно в Китае проживают уйгуры, и там были какие-то террористы. Китайское правительство решало проблему.


Автор пишет в книге (с.9), что опросил 168 уйгурских беженцев, но не предоставляет никаких данных об этих беседах, ссылаясь на защиту свидетелей. По сути в книге эмоциональные рассказы о судьбе несчастных людей, сбежавших из страны. Никакой статистики, никаких подтверждений, кроме слов неизвестных людей, нет. А с этими людьми общался либо автор, либо его друзья, но не официальные власти.


3. Автор считает, что Китай пропагандирует населению неправильные мысли.


Например, что автор считает пропагандой: "нет такой силы, которая могла бы поколебать фундамент этой великой нации" - с. 52 (если бы не подпись Си Цзиньпин, то вполне слова президента США, при чем любого); "не паникуйте, верьте в науку, не распространяйте слухи" - с. 68 (где пропаганда?); "ни малейшей пощады" - с. 41 (эта цитата вырвана из контекста и без ссылки, но автор приводит слова к главе, где якобы уничтожают уйгуров) и так далее.


4. Ссылки на информацию.


Они есть в конце книги, но большинство из них принадлежат сайтам, газетам и гражданам США.


5. По мнению автора, Китай следит за своими гражданами, полицейское государство.


Не буду говорить, как следит за своими гражданами США. Не была там, а новости глупо пересказывать.


Но давайте обратимся к словам самого автора по этой теме.


Страница 80, абзацы 2 и 3 сверху. "Китай пытался похитить американские технологии", а США "хотели внедриться" в китайские компании. Это речь о шпионаже, только Китай "похищает", а США "внедряются". Это об одной и той же ситуации со слов автора.


И таких моментов в книге много.


6. История о несчастной беженке Майсем.


Конечно, об этой девушке известно только автору книги. Официальных данных о существовании её не приводится. Кстати, очень удобно. Это из серии "верьте мне на слово".


Страница 49. Советский Союз "повлиял" на семью девушки: дал образование деду, который стал академиком, по этой причине тот смог попасть в коммунистическую партию деревни и получить землю. Только эти факты автор подаёт в отрицательном ключе.


А её отец представлен деспотом, который жёг книги, потому что он из в партии (только эта причина приводится; то есть то, что он мог быть просто плохим человеком в расчёт не идет), и не давал ребёнку учиться. Только вот она (его ребёнок) как-то училась и поступила в престижный университет в Пекине.


И как так? Уйгуров уничтожают, по мнению автора, а уйгурка из провинции поступает в столицу и учится там.


7. Автор посвящает книгу матери, которая "научила (его) заботиться о сотоянии мира". Его забота о мире: страница 20 - " я описывал повстанческие движения, диктатуры и геноцид в Северной Корее, Китае, Мьянме и России".


Мне кажется, что такую выдержку из книги мне даже комментировать не надо. Выводы о заботе автора делайте сами.


8. Евразия, по мнению автора, - "земля оазисов, степей и гор, где царят хаос и вечные конфликты, её трудно держать под контролем. Достаточно взглянуть на Балканы, Сирию, Турцию, Израиль и Палестину, Ливию, Украину, Чечню, Ирак, Иран, Афганистан и Пакистан" (с. 23). Простите, но это что? Хаос и вечные конфликты? Из списка стран в большинстве стоят войска США или воевали там. Это автор имеет в виду, что нет над этими странами контроля США? А что ж автор не вспоминает индейцев, которых по факту уничтожили и отобрали их земли?


9. Уйгуры страдают, по мнению автора, от властей Китая.


А за что такое отношение? На странице 26 автор признаёт, что среди уйгуров с 2012 по 2014 были террористы, которые активно нарушали закон.


А на странице 42 автор пишет, что уйгуры "хотели остаться в рядах (здесь название запрещённых террористов), влекомые чувством общности и сопричастности". А "китайские власти отвечали на террористические атаки грубой силой". Да кошмар! Какой плохой Китай, он же с террористами борется. Мне вот интересно, если бы эти преступники оказались в США, и местное правительство поступило как Китай, чтобы тогда автор писал бы?


10. Как автор приводит статистику.


Страница 48. По данным автора с 1966 по 1976 в Китае были чистки неугодных и "погибло от 1,5 до 2 млн человек, хотя официальные подсчёты никогда не публиковались". То есть официальных данных никогда не было, но автор приводит такие цифры. Откуда они?


• ИТОГО •


Я могу, конечно, вам цитировать всю книгу, но думаю, пост не может быть бесконечным.


По факту большинство отрицательных моментов из книги я написала, но будет несправедливо, если я не скажу о положительных.


Несмотря на перечисленное выше, у книги есть плюсы, на мой взгляд:


+ представлено отношение США к Китаю. И если верить автору, он там не последний журналист, а это значит, что такая точка зрения разделяется какой-то категорией граждан;


+ книга полна моментов, когда в одном абзаце или странице об одной и той же ситуации приводятся совершенно разные точки зрения. Это реально заставляет думать. Многие моменты я перечитывала несколько раз;


+ если убрать из книги Китай, то получится либо хорошая фантастика (кстати, страница 32, 2 абзац: систему слежения за гражданами якобы называют Скайнет, как в фильме о Терминаторе), либо предупреждение, что не надо доводить до общества, которое описал Замятин в книге "Мы", а потом, уже вдохновившийся этой книгой, Оруэлл в "1984".


Лично для меня эта книга стала очень полезной, и точно прочитала не зря. Конечно, не могу сказать, что с удовольствием, но однозначно с огромным интересом.


Отзыв получился, конечно, эмоциональным, но каждый факт подтвеждаю цитатой из книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Китай выстроил самую изощренную систему тотального контроля над населением в истории человечества. Полигоном для этого эксперимента стал Синьцзян – регион на северо-западе страны, где живут тюркоязычные уйгуры. Цифровые технологии подарили государству беспрецедентные возможности надзирать и наказывать: от вездесущих камер видеонаблюдения с функцией распознавания лиц до интернет-слежки и алгоритмов, которые якобы могут предсказывать будущие преступления. Скажете или сделаете что-то, что не понравится властям, – и можете отправиться в лагерь или бесследно исчезнуть. Американский журналист Джеффри Кейн побывал в Синьцзяне, а также общался с десятками уйгурских беженцев – исследователей, активистов и обычных людей, которым удалось вырваться из полицейского государства. Эта книга – уникальное свидетельство о жизни внутри антиутопии и мощное предупреждение о том, как авторитарные режимы в союзе с технологическими корпорациями угрожают нашей свободе.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Джеффри Кейна «Государство строгого режима. Внутри китайской цифровой антиутопии» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 августа 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-6048295-7-8
Издатель:
Правообладатель:
Individuum
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip