0+
текст
PDF

Объем 330 страниц

2019 год

0+

Загадка Алоиза Альцгеймера. Почему в XXI веке болезнь Альцгеймера неизлечима?

Монография
текст
PDF
399
576 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 57,61 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В монографии изложена актуальнейшая на сегодняшний день медико-биологическая проблема, связанная с болезнью Альцгеймера (БА), и предпринята попытка ответить на вопрос: почему заболевание, известное с начала XX в. и на изучение которого тратятся триллионы долларов, в настоящее время все еще остается неизлечимым, а имеющиеся антиамилоидные препараты приносят больше вреда, чем пользы? Для объяснения механизмов, лежащих в основе нейродегенерации при БА, формулируется «эритроцитарная гипотеза», согласно которой эритроциты рассматриваются не просто как клетки, переносящие кислород, а как клетки, от эндогенного метаболизма которых зависит адекватная доставка кислорода в ткани, и в частности в мозг. Именно функциональное несоответствие между эритроцитами и биоэнергетикой мозга, считает автор, лежит в основе гибели нейронов.Для широкого круга читателей: студентов, обучающихся по специальностям «биология», «биомедицина», физиологов, биохимиков научно-исследовательских лабораторий, преподавателей высших образовательных медицинских и биологических учреждений.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В монографии изложена актуальнейшая на сегодняшний день медико-биологическая проблема, связанная с болезнью Альцгеймера (БА), и предпринята попытка ответить на вопрос: почему заболевание, известное с начала XX в. и на изучение которого тратятся триллионы долларов, в настоящее время все еще остается неизлечимым, а имеющиеся антиамилоидные препараты приносят больше вреда, чем пользы? Для объяснения механизмов, лежащих в основе нейродегенерации при БА, формулируется «эритроцитарная гипотеза», согласно которой эритроциты рассматриваются не просто как клетки, переносящие кислород, а как клетки, от эндогенного метаболизма которых зависит адекватная доставка кислорода в ткани, и в частности в мозг. Именно функциональное несоответствие между эритроцитами и биоэнергетикой мозга, считает автор, лежит в основе гибели нейронов.

Для широкого круга читателей: студентов, обучающихся по специальностям «биология», «биомедицина», физиологов, биохимиков научно-исследовательских лабораторий, преподавателей высших образовательных медицинских и биологических учреждений.

Книга «Загадка Алоиза Альцгеймера. Почему в XXI веке болезнь Альцгеймера неизлечима?» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
28 марта 2024
Последнее обновление:
2019
Объем:
330 стр.
ISBN:
978-5-02-040170-9
Общий размер:
3.1 МБ
Общее кол-во страниц:
330
Правообладатель:
Наука
Формат скачивания:
pdf