18+
текст

Объем 270 страниц

2023 год

18+

Пропавшие в Эдеме

Внецикловый роман из трех новелл
текст
3,7
25 оценок
309 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Пропавшие в Эдеме» – последний роман популярного современного израильского писателя Эшколя Нево – состоит из трех частей, на первый взгляд не связанных между собой. В новелле «Дорога Смерти» переживший тяжелый развод мужчина, путешествуя по Боливии, встречает молодую семейную пару и оказывается вовлеченным в их странные отношения, которые стремительно продвигаются к неизбежной смертельной развязке. В новелле «Семейная история» пожилой врач, не так давно потерявший любимую жену, испытывает противоречивое влечение к молодой девушке-интерну. В третьей новелле, давшей название всему роману, муж главной героини, гуляя с ней по фруктовой плантации, сворачивает на узкую тропинку и исчезает навсегда. Его супруге не только предстоит разгадать это загадочное исчезновение, но и постараться сохранить то, что осталось от ее семьи… «Пропавшие в Эдеме» Эшколя Нево – это роман о загадках и хитросплетениях любви: между мужчиной и женщиной, между родителем и ребенком, между человеком и тем, что он потерял навеки. Впервые на русском!

Открыла для себя этого израильского автора, и его книги стали моими фаворитами. Каждая из них — настоящее литературное удовольствие. С нетерпением жду его новые произведения. Герои его книг отражают современную жизнь и цепляют своей реальностью.

Я прочитала книгу на прошлой неделе, ощущения от нее у меня еще не устоялись, я пока перевариваю прочитанное. Но первое впечатление очень сильное, хотя мне пока и трудно его сформулировать до конца.


По структуре это три новеллы, не связанные между собой сюжетно, но объединенные общим мотивом – темой одиночества и нашей тоски по близким отношениям. И еще это истории с несколькими пересекающимися персонажами. Пересекающимися совсем слегка, по касательной, несколькими мазками, но это очень удачный штришок в общей картине, меня зацепило.


Но при том, что тема у новелл общая, Нево каждый раз играет на новом поле, меняя жанр от истории к истории. Он предлагает читателю под одной обложкой криминальный триллер в миниатюре, психологический самоанализ и экзистенциальные размышления о жизни, выборе, боли и семье.


Это не самое легкое чтение, сразу скажу. Третья новелла стала для меня откровенно триггерной, потому что совершенно неожиданно отзеркалила нынешние израильские события. Но это хорошая литература, Нево здесь в очередной раз цепляет за самое сердце, ну а то, что больно немного в итоге… Что поделать, жизнь она не пикник, сами знаете.

Это роман из трех частей. Но мне показалось, что книга состоит из трех отдельных новелл и каждая по своему интересна.

«Дорога смерти».

Главный герой мужчина после развода отправляется в Боливию. Знакомится в Боливии с парой, молодожены - мужчина молчалив, женщина говорлива.

Муж погиб. Главный герой отправляется к вдове.

«Семейная история».

Пожилой мужчина, врач, вдовец, дети взрослые, у них своя жизнь. Он одинок. Молодая женщина ординатор, потеряла отца. Она одинока.

У них много общего: работа, схожие интересы вне работы. И что из этого получилось.

«Пропавшие в Эдеме».

Главные герои взрослые люди, мужчина и женщина, они такие разные - она - эмоциональная, он - спокойный. Они давно вместе, взрослые дети. И .. мужчина исчез.


Три новеллы о любви, о взаимоотношениях. Что такое любовь, любовь или страсть, что может простить любовь.

Красивый язык. Читать такие произведения - истинное наслаждение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Пропавшие в Эдеме» – последний роман популярного современного израильского писателя Эшколя Нево – состоит из трех частей, на первый взгляд не связанных между собой. В новелле «Дорога Смерти» переживший тяжелый развод мужчина, путешествуя по Боливии, встречает молодую семейную пару и оказывается вовлеченным в их странные отношения, которые стремительно продвигаются к неизбежной смертельной развязке. В новелле «Семейная история» пожилой врач, не так давно потерявший любимую жену, испытывает противоречивое влечение к молодой девушке-интерну. В третьей новелле, давшей название всему роману, муж главной героини, гуляя с ней по фруктовой плантации, сворачивает на узкую тропинку и исчезает навсегда. Его супруге не только предстоит разгадать это загадочное исчезновение, но и постараться сохранить то, что осталось от ее семьи…

«Пропавшие в Эдеме» Эшколя Нево – это роман о загадках и хитросплетениях любви: между мужчиной и женщиной, между родителем и ребенком, между человеком и тем, что он потерял навеки.

Впервые на русском!

Книга Эшколь Нево «Пропавшие в Эдеме» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
19 декабря 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-24706-2
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают