16+
текст

Объем 251 страница

2013 год

16+

Комната спящих

текст
3,4
149 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Молодой талантливый психиатр Джеймс Ричардсон получает предложение работать с известным харизматичным доктором Хью Мейтлендом. Для него это уникальная возможность принять участие в интересном с научной точки зрения эксперименте. Шесть тяжело больных женщин погружены в искусственный сон, который должен исцелить их и вернуть к полноценной жизни. Но так ли благородны цели Мейтленда? В чем состоит истинный эксперимент? Между тем в больнице происходят странные, зловещие события. Доктор Ричардсон не может найти другого объяснения, кроме как вмешательство сверхъестественных сил, но развязка оказывается еще более неожиданной…

Входит в серию "Темные тайны"
Все книги серии

Намешано все в кучу … И полтергейст , и психические расстройства , и раздвоение личности , и МИ 5 . Но что – то тревожно притягательное есть все таки в этой книге .

quarantine_girl
Однажды я, Чжуан Чжоу, увидел себя во сне бабочкой — счастливой бабочкой, которая порхала среди цветков в свое удовольствие и вовсе не знала, что она — Чжуан Чжоу. Внезапно я проснулся и увидел, что я — Чжуан Чжоу. И я не знал, то ли я Чжуан Чжоу, которому приснилось, что он — бабочка, то ли бабочка, которой приснилось, что она — Чжуан Чжоу. А ведь между Чжуан Чжоу и бабочкой, несомненно, есть различие. Вот что такое превращение вещей!

Что было лучшим в этой книге?

Мистическая составляющая оказалась очень даже занятной и яркой: автор создал активно изменяющуюся и несколько пугающую структуру, которая не только создаёт великолепную атмосферу, но и создаёт большие просторы для отличных сюжетных поворотов.

И очень понравилось то, как эта мистическая линия была раскрыта в финале. Это было вдвойне неожиданно и оставило самые положительные впечатления.

Что было худшим в этой книге?

Несколько оттолкнуло отношение героев к некоторым этическим вопросам, связанным с психиатрией и их прямой деятельностью в этой сфере, но по большей мере это не "худшее в этой книге". Это скорее именно "то, к чему было самое негативное отношение".

Что насчёт развития героев?

Герои раскрывается через призму повествования ненадежного рассказчика, но все равно раскрытие выходит довольно-таки полным.

Герои развиваются по ходу событий, не остаются в одном положении. Характеры вышли довольно яркими, персонажи не выглядят картонными. В целом их можно даже живыми назвать, если закрыть глаза на кое-какие эпизоды и принципы, которые скорее всего связаны с поветриями тех времен, которые здесь описаны.

Что насчёт детективной составляющей?

Расследование оказалось весьма увлекательным, сюжетные повороты были крайне занятными, прям-таки крышесносными и потрясающими. Плюс есть не только нагнетение обстановки, но и анализ событий, поэтому всё выглядит по-особому живенько.

В принципе, всё это выглядело на удивление реально, так что детективную линию хвалю только чуть меньше, чем мистическую.

Что насчёт финала?

Финал довольно-таки необычный и неожиданный. Спойлерить не буду, поэтому просто скажу, что сюжетные линии завершены логично, а сам финал оставляет приятное послевкусие.

В общем, советую эту книгу всем любителям мистических детективов-триллеров с медицинской тематикой

sivaja_cobyla

Психбольница с колоритным персоналом в глухом уголке старой доброй Англии, вересковые пустоши, депрессивные деревеньки кругом, шум моря и скрип ступенек - все как мы любим. Что еще? Автор - профессиональный психолог, это и плюс и минус. Плюс - с точки зрения психоанализа 50-х все происходящее описано безупречно до последней самой мелкой детали. Минус - насладиться профессионализмом автора смогут лишь те, кому по дороге к финалу не станет скучно от предсказуемости сюжета.

catnira

Интересная и дающая над чем подумать книга, жаль, что читатели так обделили ее своим вниманием. У книги много плюсов: не банальность сюжета, незаезженная тема психических расстройств ( лично для меня это плюс ), красивый дизайн, интересная обложка. Читайте, книга этого явно стоит!:)

Inna_JE_reader

Молодому психиатру предстает шанс проявить себя, он получает предложение работы от известного, влиятельного доктора и возможность поучаствовать в медицинском эксперименте. Шесть тяжело больных женщин погружены в искусственный сон, который должен их исцелить, но каковы настоящие цели доктора и в чем истинный эксперимент и предстоит узнать молодому герою.

Прочитала книгу с интересом, не сказать, что здесь что-то выдающееся, скорее поверхностно, финал вообще вышел скомканным, но книга привлекает и манит к себе каким-то тайным образом, возможно самой темой. В основу положены реальные события и реальные люди - это я узнала в конце, дочитав ее, в разделе благодарности от автора.

Мрачная атмосфера, загадочный полтергейст, холодная обстановка, ощущение, что не всё все договаривают - все слетает со страниц, поэтому хотелось более детального и отвечающего на все возникающие вопросы финала.

Книга строится на буднях врача, про медсестер ничего особенно не раскрывается, они есть потому что это клиника и они должны быть, автор не вдается в детали, а рассказывает все в общих чертах.

Небольшая по объему, читается легко, помимо основной темы психиатрии, автор уделил внимание и отношениям между персонажами, небольшая любовная линия вполне гармонично вписалась в сюжет.

В целом, мне понравилось, интересная тема о которой можно узнать много нового.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Молодой талантливый психиатр Джеймс Ричардсон получает предложение работать с известным харизматичным доктором Хью Мейтлендом. Для него это уникальная возможность принять участие в интересном с научной точки зрения эксперименте. Шесть тяжело больных женщин погружены в искусственный сон, который должен исцелить их и вернуть к полноценной жизни. Но так ли благородны цели Мейтленда? В чем состоит истинный эксперимент? Между тем в больнице происходят странные, зловещие события. Доктор Ричардсон не может найти другого объяснения, кроме как вмешательство сверхъестественных сил, но развязка оказывается еще более неожиданной…

Книга Фрэнка Р. Тэллиса «Комната спящих» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 июня 2015
Последнее обновление:
2013
Объем:
251 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-227-05670-2
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip